一般セッション・学生セッション
人工知能と認知科学
一般セッション[5C会場](3月15日(金) 12:30〜15:00)
コンピュータビジョン(1) 座長 登尾 啓史(大阪電通大)
5C-01
ディープニューラルネットワークの継続的な学習
○孫 吉元(九大),馬 雷(ハルビン工業大),趙 建軍(九大)
○孫 吉元(九大),馬 雷(ハルビン工業大),趙 建軍(九大)
5C-02
特徴点補間による曲線あてはめに基づく画像中の手書き文字認識に関する検討
○鈴木雅人,北越大輔(東京高専)
○鈴木雅人,北越大輔(東京高専)
5C-03
手描きスケッチパースの線分クラスタリングとその応用
○倉田沙織,森 博志,外山 史,東海林健二(宇都宮大)
○倉田沙織,森 博志,外山 史,東海林健二(宇都宮大)
5C-04
5C-05
骨格情報を用いた生産現場における作業者行動分析手法
○清水尚吾,草野勝大,小平孝之,新井士人,奥村誠司(三菱)
○清水尚吾,草野勝大,小平孝之,新井士人,奥村誠司(三菱)
一般セッション[6C会場](3月16日(土) 9:30〜12:00)
自然言語処理 座長 吉村 賢治(福岡大)
6C-01
推論システムの日本語処理に適した文章解析機能の開発
○中村勝則,小林翔子,大野知佳,溝端佳奈,西岡知夏(武庫川女子大)
○中村勝則,小林翔子,大野知佳,溝端佳奈,西岡知夏(武庫川女子大)
6C-02
特徴訓練に基づいた分類器FTApproachの提案
○鄭 弯弯,金 明哲(同志社大)
○鄭 弯弯,金 明哲(同志社大)
6C-03
トピック型ブーリアンクエリモデルおよび一般的なランキングモデルを用いた学術論文検索システムの構築
○福田悟志,冨浦洋一(九大)
○福田悟志,冨浦洋一(九大)
6C-04
焦点モデルによる雑談対話における遷移する話題推定
○丸田 要(都城高専)
○丸田 要(都城高専)
6C-05
言語スタイルのオンラインクチコミ有効性への影響に関する実証研究
○馮 昕(慶大)
○馮 昕(慶大)
6C-06
ベイズ情報量規準を用いた素性選択に基づく話題語抽出
○福重貴雄(パナソニック)
○福重貴雄(パナソニック)
6C-07
動画コメントデータ及びブログ記事における駄洒落の抽出
○谷津元樹(青学大),荒木健治(北大)
○谷津元樹(青学大),荒木健治(北大)
一般セッション[7C会場](3月16日(土) 13:20〜15:20)
コンピュータビジョン(2) 座長 森本 正志(愛知工大)
7C-01
局所特徴量マッチングによるメータ読み取り方式の検討
○加島隆博,川浦健央,塚原 整(三菱)
○加島隆博,川浦健央,塚原 整(三菱)
7C-02
カメラ位置姿勢変化に伴う俯瞰合成映像の位置ずれ補正手法の提案
○皆川 純,岡原浩平,山崎賢人,深澤 司(三菱)
○皆川 純,岡原浩平,山崎賢人,深澤 司(三菱)
7C-03
全天球カメラによる被写体との距離推定の検討
○池田輝政(愛知工大),遠藤正隆,中嶋裕一,三浦哲郎(リオ),菱田隆彰(愛知工大)
○池田輝政(愛知工大),遠藤正隆,中嶋裕一,三浦哲郎(リオ),菱田隆彰(愛知工大)
7C-04
SLAMによるカメラ位置姿勢推定に基づくロボット支援下腎部分切除術のARサポートシステム
○小枝正直(大阪電通大),澤田篤郎,濵田彬弘,河野 仁,小川 修(京大),大西克彦,登尾啓史(大阪電通大)
○小枝正直(大阪電通大),澤田篤郎,濵田彬弘,河野 仁,小川 修(京大),大西克彦,登尾啓史(大阪電通大)
7C-05
肝臓手術サポートシステムにおけるDICOM深度画像と実肝臓モデルによる位置姿勢推定精度の評価
○矢野大貴(denLabo),森 拓海,小枝正直,大西克彦,登尾啓史(大阪電通大)
○矢野大貴(denLabo),森 拓海,小枝正直,大西克彦,登尾啓史(大阪電通大)
一般セッション[1D会場](3月14日(木) 9:30〜11:30)
物体・画像認識 座長 堂薗 浩(佐賀大)
1D-01
深層学習を用いた走行映像からの環境認識法の提案
○陸 慧敏(九工大)
○陸 慧敏(九工大)
1D-02
物体把持位置検出における逐次学習手法の検討
○鈴木彼方,横田泰斗,金澤裕治,竹林知善(富士通研)
○鈴木彼方,横田泰斗,金澤裕治,竹林知善(富士通研)
1D-03
把持位置学習における中間特徴量を用いた物体形状分類手法の検討
○横田泰斗,鈴木彼方,金澤裕治,竹林知善(富士通研)
○横田泰斗,鈴木彼方,金澤裕治,竹林知善(富士通研)
1D-04
機械学習による胸部CT画像からのCOPD診断支援に関する研究
○鈴木昭弘,川上 敬,木村 徹,菊池明泰,大江亮介(北海道科学大),石田 崇(テクノフェイス)
○鈴木昭弘,川上 敬,木村 徹,菊池明泰,大江亮介(北海道科学大),石田 崇(テクノフェイス)
1D-05
自律移動ロボットのための物体の潜在的な占有空間の解析
○張 斌(神奈川大),金子正秀(電通大),林 憲玉(神奈川大)
○張 斌(神奈川大),金子正秀(電通大),林 憲玉(神奈川大)
一般セッション[2D会場](3月14日(木) 12:30〜15:00)
機械学習及び最適化 座長 藤田 桂英(農工大)
2D-01
Fisher情報行列の解析に基づく大規模深層学習のための二次最適化手法
○大沢和樹,横田理央(東工大),Chuan-Sheng Foo,Vijay Chandrasekhar(シンガポール科学技術研究庁)
○大沢和樹,横田理央(東工大),Chuan-Sheng Foo,Vijay Chandrasekhar(シンガポール科学技術研究庁)
2D-02
制約付き最適化を用いた非負PNU半教師学習による過学習の抑制
○石川 周,全 眞嬉,徳山 豪(東北大)
○石川 周,全 眞嬉,徳山 豪(東北大)
2D-03
意図的代入法における最適代入値の理論的解析
○福島卓弥,長谷川拓,中島智晴(阪府大)
○福島卓弥,長谷川拓,中島智晴(阪府大)
2D-04
異常値を考慮したアンサンブルフィルタの設計
○佐藤 哲(NHNテコラス)
○佐藤 哲(NHNテコラス)
2D-05
(講演取消)
2D-06
Vanilla PRM: a novel method for learning Probabilistic Relational Models
○Luiz Mormille(創価大),Fabio Gagliardi(サンパウロ大)
○Luiz Mormille(創価大),Fabio Gagliardi(サンパウロ大)
2D-07
組合せ最適化手法を用いたウェブサイト内部リンク構造の最適化
○菅沼孝二,西村直樹(リクルートライフスタイル),観山正道,大関真之(東北大)
○菅沼孝二,西村直樹(リクルートライフスタイル),観山正道,大関真之(東北大)
一般セッション[5D会場](3月15日(金) 12:30〜15:00)
音声・音楽情報処理 座長 酒向 慎司(名工大)
5D-01
会話の盛り上がりと感情の関係の調査
○森田翔太,上岡優希,中道 上,山之上卓(福山大)
○森田翔太,上岡優希,中道 上,山之上卓(福山大)
5D-02
対話システムにおける感情状態推定の活用と有用性
○石田和生,加藤孝浩(NECソリューションイノベータ)
○石田和生,加藤孝浩(NECソリューションイノベータ)
5D-03
顔画像を用いた気持に寄り添う対話のための感情状態推定手法
○加藤孝浩,石田和生(NECソリューションイノベータ)
○加藤孝浩,石田和生(NECソリューションイノベータ)
5D-04
口遊みやすいフレーズの生成手法の検討
○山家優理子,篠宮聖彦,古田俊之,金崎克己(リコー)
○山家優理子,篠宮聖彦,古田俊之,金崎克己(リコー)
5D-05
冗長ウェーブレット係数の相関係数に基づく楽曲特徴量
○久保田彰,小林拓哉(中大)
○久保田彰,小林拓哉(中大)
5D-06
周波数基底チューニングに基づく演奏詳細解析に向けたスコアフォローイング
○保利武志,中村和幸,嵯峨山茂樹(明大)
○保利武志,中村和幸,嵯峨山茂樹(明大)
5D-07
記号と信号処理の相互作用フレームワークの構築に向けて- GTTMの大域的情報を考慮した音響信号の文節の最適化 -
○澤田 隼,竹川佳成,平田圭二(はこだて未来大)
○澤田 隼,竹川佳成,平田圭二(はこだて未来大)
一般セッション[6D会場](3月16日(土) 9:30〜12:00)
知能システムと応用 座長 森 博彦(東京都市大)
6D-01
外国為替市場のトレーダー行動分析とエージェントモデル解析
○金澤輝代士,末重拓己,高安秀樹,高安美佐子(東工大)
○金澤輝代士,末重拓己,高安秀樹,高安美佐子(東工大)
6D-02
外国為替市場における指値・成行注文の戦略分類
○末重拓己,金澤輝代士,高安秀樹,高安美佐子(東工大)
○末重拓己,金澤輝代士,高安秀樹,高安美佐子(東工大)
6D-03
判例の論理構造モデルによる教育支援
○平田勇人(朝日大),新田克己(NII)
○平田勇人(朝日大),新田克己(NII)
6D-04
ごみ処理場ピットクレーンへの階層型多目的ファジィ意思決定方式の適用評価
○平田駿稀,ケネスジェームス マッキン,永井保夫(東京情報大),藤吉 誠(Hitz 日立造船)
○平田駿稀,ケネスジェームス マッキン,永井保夫(東京情報大),藤吉 誠(Hitz 日立造船)
6D-05
AIスピーカーに医薬品情報を質問したデータの考察
○塚口真穂登,伊藤晶子,鈴木直人,外山 聡(新潟大学病院)
○塚口真穂登,伊藤晶子,鈴木直人,外山 聡(新潟大学病院)
6D-06
Attention機構を使った配車車両未確定状態におけるタクシー到着時間予測
○高橋文彦(JapanTaxi)
○高橋文彦(JapanTaxi)
一般セッション[7D会場](3月16日(土) 13:20〜15:20)
強化学習 座長 中島 智晴(阪府大)
7D-01
マルチエージェント強化学習による交通信号機制御に向けて
○岡野拓哉(筑波大/産総研),野田五十樹(産総研),大西正輝(筑波大/産総研)
○岡野拓哉(筑波大/産総研),野田五十樹(産総研),大西正輝(筑波大/産総研)
7D-02
SOMに基づく多腕バンディットアルゴリズム
○馬目信人(ソフトバンクロボティクス/東大),篠原修二(東大),鈴木康大,朝長康介(ソフトバンクロボティクス/東大),光吉俊二(東大)
○馬目信人(ソフトバンクロボティクス/東大),篠原修二(東大),鈴木康大,朝長康介(ソフトバンクロボティクス/東大),光吉俊二(東大)
7D-03
効率的ニューラルアーキテクチャ自動探索のセマンティックセグメンテーションへの適用
○伊藤多一,魏 崇哲,村里圭祐,齋藤彰儀,太田満久(ブレインパッド),若槻祐貴(高知工科大)
○伊藤多一,魏 崇哲,村里圭祐,齋藤彰儀,太田満久(ブレインパッド),若槻祐貴(高知工科大)
7D-04
Behavioral Agent Simulation using Contextual Action Multiple Policy Inverse Reinforcement Learning
○Nahum Alvarez,野田五十樹(産総研)
○Nahum Alvarez,野田五十樹(産総研)
7D-05
Enriching Graph Information for Pedestrian Behavior Learning
○Nahum Alvarez,Chenyi Zhuang,野田五十樹(産総研)
○Nahum Alvarez,Chenyi Zhuang,野田五十樹(産総研)
一般セッション[1E会場](3月14日(木) 9:30〜11:30)
ゲーム・競技 座長 中村 貞吾(九工大)
1E-01
くずさらいなしの「クロンダイク」に関する一考察
○新谷敏朗(福山大)
○新谷敏朗(福山大)
1E-02
フリーセルの解の存在判定アルゴリズムの設計
○神保秀司(岡山大)
○神保秀司(岡山大)
1E-03
手札公開ババ抜きにおける必勝戦略
○木谷裕紀,小野廣隆(名大)
○木谷裕紀,小野廣隆(名大)
1E-04
RoboCup サッカーにおける行動の共起に注目した戦略分析の一考察
○中島智晴,鍾 家潤(阪府大)
○中島智晴,鍾 家潤(阪府大)
1E-05
公営競技の予想モデルに関する研究
○靱 勝彦(共同通信社)
○靱 勝彦(共同通信社)
学生セッション[5Q会場](3月15日(金) 12:30〜15:00)
自然言語処理システム 座長 杉本 徹(芝浦工大)
5Q-01
言語解析を用いない表現パターンベースの翻訳システム
○西 雅大,石田雅子,田辺利文,乙武北斗,吉村賢治(福岡大)
○西 雅大,石田雅子,田辺利文,乙武北斗,吉村賢治(福岡大)
5Q-02
表現パターンベースの翻訳システムにおける未知語処理
○石田雅子,西 雅大,田辺利文,乙武北斗,吉村賢治(福岡大)
○石田雅子,西 雅大,田辺利文,乙武北斗,吉村賢治(福岡大)
5Q-03
英文意味解析システムESage
○小林 豊,谷津元樹,原田 実(青学大)
○小林 豊,谷津元樹,原田 実(青学大)
5Q-04
発話者のプロフィールを考慮したAttentionモデルベースの対話システムDeepEVEⅡ
○熊澤優大,大塚哲平,谷津元樹,原田 実(青学大)
○熊澤優大,大塚哲平,谷津元樹,原田 実(青学大)
5Q-05
(講演取消)
5Q-06
AIっち:Word2Vecを用いたなぞかけ作成支援システム
○大原 嶺,松澤智史,武田正之(東理大)
○大原 嶺,松澤智史,武田正之(東理大)
5Q-07
Q&Aシステムによる病院業務支援の試み
○志波佑陸,花田英輔(佐賀大),小田幸治,西 広規,川添浩太朗(木村情報技術)
○志波佑陸,花田英輔(佐賀大),小田幸治,西 広規,川添浩太朗(木村情報技術)
5Q-08
言葉の連想に基づいたなぞなぞ文の自動生成
○長谷川凱,寺岡丈博(拓大)
○長谷川凱,寺岡丈博(拓大)
5Q-09
(講演取消)
学生セッション[6Q会場](3月16日(土) 9:30〜12:00)
自然言語解析 座長 木村 俊也(メルカリ)
6Q-01
word2vecを用いた顔文字感情分析手法におけるクラスタリングの有効性
○奥出悠騎,松原雅文,Goutam Chakraborty,馬淵浩司(岩手県大)
○奥出悠騎,松原雅文,Goutam Chakraborty,馬淵浩司(岩手県大)
6Q-02
類似アプリ比較のためのレビュー自動分析
○田村亮介,白石絵里奈,浅沼爽汰,藤田和成,町田 翔,白井聡一,延澤志保(東京都市大)
○田村亮介,白石絵里奈,浅沼爽汰,藤田和成,町田 翔,白井聡一,延澤志保(東京都市大)
6Q-03
深層学習を用いたVOCに基づいた顧客の退会危険度推定
○川崎雄大,櫻井義尚(明大),櫻井恵里子(西武文理大),鶴田節夫(電機大)
○川崎雄大,櫻井義尚(明大),櫻井恵里子(西武文理大),鶴田節夫(電機大)
6Q-04
ソーシャルメディアにおける嫉妬感情の検出の一検討
○上野貴弘,森慎太郎,大橋正良(福岡大)
○上野貴弘,森慎太郎,大橋正良(福岡大)
6Q-05
Emotion recognition of Arabic tweets on Saudi Arabia social issue
○Ghadeer Attar,杉本 徹(芝浦工大)
○Ghadeer Attar,杉本 徹(芝浦工大)
6Q-06
(講演取消)
6Q-07
Doc2Vecを用いた国語記述式答案の自動評価
○鈴木千尋,佐藤直行(はこだて未来大)
○鈴木千尋,佐藤直行(はこだて未来大)
6Q-08
状況に即した返信文候補提示手法における単語被覆率の適用
○渡辺紀文,松原雅文,Goutam Chakraborty,馬淵浩司(岩手県大)
○渡辺紀文,松原雅文,Goutam Chakraborty,馬淵浩司(岩手県大)
6Q-09
Twitterにおける口コミ情報の抽出と分析
○王 博,萩野達也,服部隆志(慶大)
○王 博,萩野達也,服部隆志(慶大)
学生セッション[1R会場](3月14日(木) 9:30〜11:30)
画像応用 座長 早志 英朗(九大)
1R-01
畳込みニューラルネットワークを用いた熊検出及び精度評価
○徳竹正行,富岡洋一,齋藤 寛,小平行秀(会津大)
○徳竹正行,富岡洋一,齋藤 寛,小平行秀(会津大)
1R-02
ディープラーニングを用いた植物の生長予測
○櫻井俊輔,内山英昭,島田敬士,谷口倫一郎(九大)
○櫻井俊輔,内山英昭,島田敬士,谷口倫一郎(九大)
1R-03
埋め込み順序をランダマイズした画像Steganographyの実装
○坂岡和実(福井大)
○坂岡和実(福井大)
1R-04
畳み込みニューラルネットワークを用いたすばる望遠鏡によるLyman-alpha Emitter観測データの自動分類
○大倉真一希(筑波大),伊藤凌平,大内正己(東大),天笠俊之,北川博之(筑波大)
○大倉真一希(筑波大),伊藤凌平,大内正己(東大),天笠俊之,北川博之(筑波大)
1R-05
欠落ピースを含む方形ピースジグソーパズルの組み立て
○谷口侑平,外山 史,森 博志,東海林健二(宇都宮大)
○谷口侑平,外山 史,森 博志,東海林健二(宇都宮大)
1R-06
歯磨き判定システムの開発
○三上和真,田村 仁(日本工大)
○三上和真,田村 仁(日本工大)
1R-07
複数カメラの分散協調による顔認証在室管理システム
○小林祐貴,田村 仁(日本工大)
○小林祐貴,田村 仁(日本工大)
1R-08
遺伝的アルゴリズムに基づくDNN敵対的サンプルの生成
○李 文韜,趙 建軍(九大),馬 雷(ハルビン工業大)
○李 文韜,趙 建軍(九大),馬 雷(ハルビン工業大)
学生セッション[2R会場](3月14日(木) 12:30〜15:00)
スポーツ/行動理解/学習理論 座長 川西 康友(名大)
2R-01
機械学習を用いた男子新体操技判別システムの開発
○斉藤大和,多田信洋(福岡工大)
○斉藤大和,多田信洋(福岡工大)
2R-02
テニスの試合映像を用いたプレーの自動分割に関する研究
○高田 望,塚田義典(岩手県大)
○高田 望,塚田義典(岩手県大)
2R-03
手指動作特徴を用いた連続指文字に対する3クラスインデクシング手法に関する検討
○加藤雅也,森本正志(愛知工大)
○加藤雅也,森本正志(愛知工大)
2R-04
行動認識モデルを用いた監視カメラ映像での万引き検出
○雑賀 智,中島克人(電機大)
○雑賀 智,中島克人(電機大)
2R-05
時系列骨格データにおける時間的処理を用いた人間行動認識
○藤 亮太(法大)
○藤 亮太(法大)
2R-06
CNN特徴を用いた作業映像の時間的アライメント
○佐藤 寛,谷口行信(東理大)
○佐藤 寛,谷口行信(東理大)
2R-07
音響情報を用いた一枚画像からの動画生成
○土屋志高,板摺貴大,夏目亮太,加藤卓哉,山本晋太郎,森島繁生(早大)
○土屋志高,板摺貴大,夏目亮太,加藤卓哉,山本晋太郎,森島繁生(早大)
2R-08
CNN Max-pooling層の初期化法
○佐藤貴亮(群馬大),廣橋義寛(デンソー),太田直哉,加藤 毅(群馬大)
○佐藤貴亮(群馬大),廣橋義寛(デンソー),太田直哉,加藤 毅(群馬大)
2R-09
スパース符号化および辞書学習のアルゴリズム組み合わせに関する数理的考察
○三國承孝,河合 新,延原 肇(筑波大)
○三國承孝,河合 新,延原 肇(筑波大)
学生セッション[4R会場](3月15日(金) 9:30〜11:30)
画像編集/GAN 座長 飯山 将晃(京大)
4R-01
(講演取消)
4R-02
アニメ画像を対象にした複数のスタイル画像を用いる画風変換の検討
○西山昴志(琉球大)
○西山昴志(琉球大)
4R-03
CycleGANを用いた食べかけ料理画像の復元
○千葉奏音,石畑宏明(東京工科大)
○千葉奏音,石畑宏明(東京工科大)
4R-04
Deep Learning向けData Augmentationの評価手法の提案-Fréchet Inception Distanceに基づく方法-
○小林賢一,辻 順平,能登正人(神奈川大)
○小林賢一,辻 順平,能登正人(神奈川大)
4R-05
頑健な皮膚腫瘍診断支援のためのbody hair augmentation
○北田俊輔,彌冨 仁(法大)
○北田俊輔,彌冨 仁(法大)
4R-06
深層学習を用いた輪郭線情報に着目した画像修復
○皆藤優太,田村 仁(日本工大)
○皆藤優太,田村 仁(日本工大)
4R-07
Pix2Pixを用いた古典籍くずし字画像の裏抜け除去
○植田ちひろ,藤岡寛之(福岡工大),日高章理(電機大)
○植田ちひろ,藤岡寛之(福岡工大),日高章理(電機大)
4R-08
ニューラル画像対画像変換による毛筆体文字の生成
○島崎早智,多田信洋,藤岡寛之(福岡工大),日高章理(電機大)
○島崎早智,多田信洋,藤岡寛之(福岡工大),日高章理(電機大)
学生セッション[5R会場](3月15日(金) 12:30〜15:00)
位置・姿勢の推定 座長 中村 和晃(阪大)
5R-01
点群データを用いた屋内位置測位技術の研究開発
○菅原 瞬,塚田義典(岩手県大)
○菅原 瞬,塚田義典(岩手県大)
5R-02
Structure from Motionとマルチショット画像検索を用いた屋内位置推定
○石渡翔太郎,谷口行信(東理大)
○石渡翔太郎,谷口行信(東理大)
5R-03
床画像を用いた屋内位置推定法の提案
○伊倉 遼,谷口行信(東理大)
○伊倉 遼,谷口行信(東理大)
5R-04
デプスセンサを用いた広域空間で動作する人の三次元再構成
○小林大介,トマ ディエゴ,内山英昭,谷口倫一郎(九大)
○小林大介,トマ ディエゴ,内山英昭,谷口倫一郎(九大)
5R-05
超低解像度遠赤外線画像からの人物姿勢推定の初期検討
○岩田紗希,川西康友,出口大輔,井手一郎,村瀬 洋(名大),相澤知禎(オムロン)
○岩田紗希,川西康友,出口大輔,井手一郎,村瀬 洋(名大),相澤知禎(オムロン)
5R-06
合成画像への画像変換による実画像人物姿勢推定
○高橋龍平,飯山将晃,薗頭元春(京大),橋本敦史(オムロンサイニックエックス)
○高橋龍平,飯山将晃,薗頭元春(京大),橋本敦史(オムロンサイニックエックス)
5R-07
(講演取消)
5R-08
(講演取消)
5R-09
視聴覚統合による三次元構造復元に関する検討
○紺野隆志,西田健次,糸山克寿,中臺一博(東工大)
○紺野隆志,西田健次,糸山克寿,中臺一博(東工大)
学生セッション[6R会場](3月16日(土) 9:30〜12:00)
オートモーティブ 座長 出口 大輔(名大)
6R-01
測域センサを用いた自律型水中ロボットの障害物回避シミュレーション
○杉山友亮,辻 順平,能登正人(神奈川大)
○杉山友亮,辻 順平,能登正人(神奈川大)
6R-02
構造物維持管理のためのUAV最適飛行計画と検証
○藤井隆行,檀 寛成,窪田 諭,安室喜弘(関西大)
○藤井隆行,檀 寛成,窪田 諭,安室喜弘(関西大)
6R-03
個人空間を考慮した時空間RRTによる自律移動ロボットの動的経路生成
○卜 憲輝,中村友昭,金子正秀(電通大)
○卜 憲輝,中村友昭,金子正秀(電通大)
6R-04
自動運転ソフトウェアを活用した周辺車両の半隠消表示 -物体検出モジュールによる半隠消候補領域の抽出-
○有富友紀,竹村岩朗,池田 聖,木村朝子,柴田史久(立命館大)
○有富友紀,竹村岩朗,池田 聖,木村朝子,柴田史久(立命館大)
6R-05
Deep Learningを用いたドライバーの注視対象物の評価
○池田光汰,猿田和樹,寺田裕樹,張 興国,陳 国躍(秋田県大)
○池田光汰,猿田和樹,寺田裕樹,張 興国,陳 国躍(秋田県大)
6R-06
背景差分法を用いた時空間モデルに基づく周囲と異なる行動の検出
○斎藤浩平,花泉 弘(法大)
○斎藤浩平,花泉 弘(法大)
6R-07
動画からのライセンスプレート検出とナンバーの読み取り法
○保科仁識,花泉 弘(法大)
○保科仁識,花泉 弘(法大)
学生セッション[7R会場](3月16日(土) 13:20〜15:20)
VR/AR(2) 座長 内山 英昭(九大)
7R-01
(講演取消)
7R-02
深層学習による深度画像推定を用いたARアプリケーションの開発
○吉田 顕,田村 仁(日本工大)
○吉田 顕,田村 仁(日本工大)
7R-03
RGB-D SLAMにおける鏡とガラスのマッピング手法の実装
○青木系展,柳澤政生(早大)
○青木系展,柳澤政生(早大)
7R-04
強化学習に基づく大規模屋内環境の3Dコンテンツの自動生成
○楊 夢龍,長尾 確(名大)
○楊 夢龍,長尾 確(名大)
7R-05
(講演取消)
学生セッション[1S会場](3月14日(木) 9:30〜11:30)
機械学習と農業・漁業 座長 菱山 玲子(早大)
1S-01
機械学習を用いた乳用牛の健康状態および生産性の推定
○佐々木駿,秦野 亮,西山裕之(東理大)
○佐々木駿,秦野 亮,西山裕之(東理大)
1S-02
帰納論理プログラミングによる乳用子牛の品質予測
○矢作銀平,秦野 亮,西山裕之(東理大)
○矢作銀平,秦野 亮,西山裕之(東理大)
1S-03
機械学習に基づく乳牛の動きと位置の情報を用いた分娩予測に関する研究
○大野佑介,秦野 亮,大和田勇人,西山裕之(東理大)
○大野佑介,秦野 亮,大和田勇人,西山裕之(東理大)
1S-04
極少サンプル下におけるベイズ最適化の実用的手法と植物工場の収穫量最大化問題への適用
○伊藤有気,長尾智晴(横浜国大)
○伊藤有気,長尾智晴(横浜国大)
1S-05
背景多様性の疑似拡張によるトマト自動診断への影響の調査
○小田桐海翔,彌冨 仁,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター)
○小田桐海翔,彌冨 仁,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター)
1S-06
合成画像を用いたイチゴ葉病害自動診断システム開発の試み
○菅野 怜,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),彌冨 仁(法大)
○菅野 怜,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),彌冨 仁(法大)
1S-07
2段階転移学習によるナス病害自動診断システム開発の試み
○田邉肇比古,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),彌冨 仁(法大)
○田邉肇比古,鍵和田聡(法大),宇賀博之(埼玉県農業技術研究センター),彌冨 仁(法大)
1S-08
海産養殖支援のための海水温予測アルゴリズムの提案
○奥野聖人,大塚孝信(名工大)
○奥野聖人,大塚孝信(名工大)
学生セッション[2S会場](3月14日(木) 12:30〜15:00)
行動理解・活動認識 座長 大塚 孝信(名工大)
2S-01
スマートフォンユーザ認証のための畳み込みニューラルネットワークモデルの開発に関する研究
○常井義友,バサビ チャクラボルテイ(岩手県大)
○常井義友,バサビ チャクラボルテイ(岩手県大)
2S-02
形式概念分析を用いた友人関係パターンと授業出欠の分析
○夏目 稔,石榑隼人,武藤敦子,森山甲一,犬塚信博(名工大)
○夏目 稔,石榑隼人,武藤敦子,森山甲一,犬塚信博(名工大)
2S-03
ディープラーニングを用いた和太鼓における熟練者の技能自動抽出
○堀越大翔,岡 誠,森 博彦(東京都市大)
○堀越大翔,岡 誠,森 博彦(東京都市大)
2S-04
ペンの持ち上げを考慮した神経力学モデルによる手書き漢字の学習
○野中柚希,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
○野中柚希,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
2S-05
ニューラルネットワークを用いた野球の場面予測
○高石和輝,松澤智史,武田正之(東理大)
○高石和輝,松澤智史,武田正之(東理大)
2S-06
遺伝的アルゴリズムを用いた2足歩行類似運動の生成
○森 光輝,築地立家(電機大)
○森 光輝,築地立家(電機大)
2S-07
写真画像のスケルトン化を用いた指文字認識の正答率の向上
○知念次郎,當摩拓也,築地立家(電機大)
○知念次郎,當摩拓也,築地立家(電機大)
2S-08
人とロボットの協調作業における人軌道予測手法
○佐藤葉介,金 天海(岩手大)
○佐藤葉介,金 天海(岩手大)
2S-09
目的に応じた適切な行動認識手法の検討
○及川雄太(青学大)
○及川雄太(青学大)
学生セッション[4S会場](3月15日(金) 9:30〜11:30)
強化学習とロボット 座長 清 雄一(電通大)
4S-01
認知的満足化による環境変化への適応
○齋藤建志,高橋達二(電機大)
○齋藤建志,高橋達二(電機大)
4S-02
(講演取消)
4S-03
群知能を導入した階層型強化学習
○鈴木晃平,加藤昇平(名工大)
○鈴木晃平,加藤昇平(名工大)
4S-04
農作物の潅水制御最適化に向けた強化学習手法の検討
○難波脩人,辻 順平,能登正人(神奈川大)
○難波脩人,辻 順平,能登正人(神奈川大)
4S-05
複数回交渉のための多腕バンディットに基づくメタ戦略
○川田涼平,藤田桂英(農工大)
○川田涼平,藤田桂英(農工大)
4S-06
認知的満足化アルゴリズムの木探索への応用
○齋藤建志,高橋達二(電機大)
○齋藤建志,高橋達二(電機大)
4S-07
自律移動型ロボットを活用した地域防犯システム
○宮口勝弘,原嶋勝美(阪工大)
○宮口勝弘,原嶋勝美(阪工大)
4S-08
RRSを用いたマルチエージェント・ベンチマークについて
○長谷川滉,宮本侑希,日下大舜(愛知工大),笹岡久行(旭川高専),岩田員典(愛知大),伊藤暢浩(愛知工大)
○長谷川滉,宮本侑希,日下大舜(愛知工大),笹岡久行(旭川高専),岩田員典(愛知大),伊藤暢浩(愛知工大)
学生セッション[5S会場](3月15日(金) 12:30〜15:00)
画像認識と応用 座長 陸 慧敏(九工大)
5S-01
深層学習を用いた浮世絵に描かれた人物の人数カウント
○傍士虎南,生野壮一郎(東京工科大),堀江和正(筑波大)
○傍士虎南,生野壮一郎(東京工科大),堀江和正(筑波大)
5S-02
神経力学モデルを用いた部分描画系列からの描画図形予測
○森 美咲,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
○森 美咲,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
5S-03
脳MRI画像における3次元オートエンコーダーによる特徴抽出時の中間表現の改善
○藤山眞梧,音賀優颯,新井颯人,茶山祐亮,彌冨 仁(法大),大石健一(ジョンズホプキンス)
○藤山眞梧,音賀優颯,新井颯人,茶山祐亮,彌冨 仁(法大),大石健一(ジョンズホプキンス)
5S-04
3次元脳MRI画像の類似症例検索システムのための深層距離学習を用いた優れた低次元表現の獲得
○音賀優颯,藤山慎吾,新井颯人,茶山祐亮,彌冨 仁(法大),大石健一(ジョンズホプキンス)
○音賀優颯,藤山慎吾,新井颯人,茶山祐亮,彌冨 仁(法大),大石健一(ジョンズホプキンス)
5S-05
皮膚癌画像診断のための生理的知見に基づく前処理可用性の判定
○岡本秀明,彌冨 仁(法大)
○岡本秀明,彌冨 仁(法大)
5S-06
(講演取消)
5S-07
畳み込みニューラルネットワークを利用したデジタルカメラ画像からの雲物理量推定手法の開発
○増田涼佑,岩渕弘信(東北大),Sebastian Schmidt(University of Colorado Boulder),工藤 玲(気象庁気象研究所)
○増田涼佑,岩渕弘信(東北大),Sebastian Schmidt(University of Colorado Boulder),工藤 玲(気象庁気象研究所)
5S-08
球面畳み込み自己組織化マップを用いた画像のクラスタリング
○豊住健太,堂薗 浩(佐賀大)
○豊住健太,堂薗 浩(佐賀大)
5S-09
(講演取消)
学生セッション[6S会場](3月16日(土) 9:30〜12:00)
機械学習の理解・可視化 座長 横田 理央(東工大)
6S-01
深層学習モデルにおける学習プロセスの可視化方法の提案と評価
○稲垣遥太,青山幹雄(南山大)
○稲垣遥太,青山幹雄(南山大)
6S-02
帰納論理プログラミングを用いたサーバー障害要因の可読な推定規則の抽出
○島田拓磨,秦野 亮,西山裕之(東理大)
○島田拓磨,秦野 亮,西山裕之(東理大)
6S-03
深層学習のフィーチャに基づく学習モデル設計方法の提案と評価
○太田龍之介,高井直也,玉木悠斗,青山幹雄(南山大)
○太田龍之介,高井直也,玉木悠斗,青山幹雄(南山大)
6S-04
プロパティグラフ上での仮説検証に基づく機械学習モデル生成方法の提案と評価
○白崎悠太,青山幹雄(南山大)
○白崎悠太,青山幹雄(南山大)
6S-05
対比的な関連度の逆伝播に基づく Single Shot MultiBox Detector の予測結果の解釈
○綱川英臣,亀谷由隆(名城大),李 翰柱,光本直樹(デンソー)
○綱川英臣,亀谷由隆(名城大),李 翰柱,光本直樹(デンソー)
6S-06
数値を含むデータから得られた識別パターンに基づく連関分類器とその評価
○前田健太郎,亀谷由隆(名城大)
○前田健太郎,亀谷由隆(名城大)
6S-07
アームロボットのための発達的な描画学習モデルの基盤システム構築
○安村亮祐,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
○安村亮祐,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
6S-08
大規模並列深層学習のための目的関数の平滑化
○長沼大樹,横田理央(東工大)
○長沼大樹,横田理央(東工大)
6S-09
複数モデルの出力を用いたAdversarial Examplesの検出
○林 瑛晟,萩野達也,服部隆志(慶大)
○林 瑛晟,萩野達也,服部隆志(慶大)
学生セッション[7S会場](3月16日(土) 13:20〜15:20)
Webマイニングとテキスト解析 座長 西垣 貴央(青学大)
7S-01
7S-02
ベクトル表現に基づくTwitterにおけるSNS映えする投稿の判定の試み
○池田武史,亀谷由隆(名城大)
○池田武史,亀谷由隆(名城大)
7S-03
テキスト分類のための文書拡張法の評価
○鳥山修平,世木博久(名工大)
○鳥山修平,世木博久(名工大)
7S-04
株式掲示板における投稿の信頼度予測
○靱 勝彦,Hieu Chi Dam(北陸先端大)
○靱 勝彦,Hieu Chi Dam(北陸先端大)
7S-05
Wikipediaにおける編集履歴を利用した編集者の能力推定
○安井貴規,藤田桂英(農工大)
○安井貴規,藤田桂英(農工大)
7S-06
Web議論におけるファシリテータ発言の内容を考慮したタイミング決定手法の検討
○長谷川徳賢,北川 晃,神谷 晃,白松 俊(名工大)
○長谷川徳賢,北川 晃,神谷 晃,白松 俊(名工大)
7S-07
Universal Rules for Fooling Deep Text Classification
○李 ディ,ヴァルガス ダニロ,櫻井幸一(九大)
○李 ディ,ヴァルガス ダニロ,櫻井幸一(九大)
7S-08
回帰分析によるオンライン小説の人気度推定
○実崎直人,伊東栄典(九大)
○実崎直人,伊東栄典(九大)
学生セッション[1T会場](3月14日(木) 9:30〜11:30)
音楽練習支援・楽曲推薦 座長 松原 正樹(筑波大)
1T-01
バイオリンの初級者教育に有効な運指推定
○渡邉樹里,酒向慎司(名工大)
○渡邉樹里,酒向慎司(名工大)
1T-02
弾き直しに対応したピアノ練習支援のための模範演奏との比較可視化
○堀 松仁,Christoph M. Wilk,嵯峨山茂樹(明大)
○堀 松仁,Christoph M. Wilk,嵯峨山茂樹(明大)
1T-03
声帯の開き具合を意識させる高音域歌唱練習システム
○松沢知花,伊藤克亘(法大)
○松沢知花,伊藤克亘(法大)
1T-04
声質の類似性に基づく歌手マップの作成
○冨塚美歩,岩野公司(東京都市大)
○冨塚美歩,岩野公司(東京都市大)
1T-05
インフォグラフィックを用いたアーティスト情報可視化システムの提案
○高見澤佑斗,植竹朋文(専修大)
○高見澤佑斗,植竹朋文(専修大)
1T-06
単語のベクトル表現に基づき楽曲要素の足し引きを行う音楽推薦
○水野智公,亀谷由隆(名城大)
○水野智公,亀谷由隆(名城大)
1T-07
音楽を聴いて色を連想する共感覚を活用した音楽の推奨
○渕山幸大,藤田邦彦(文京学院大)
○渕山幸大,藤田邦彦(文京学院大)
1T-08
個人の音楽的知識を考慮した協調フィルタリングによる楽曲推薦
○高木広大,酒向慎司(名工大)
○高木広大,酒向慎司(名工大)
学生セッション[2T会場](3月14日(木) 12:30〜15:00)
音声言語・音声対話処理 座長 岩野 公司(東京都市大)
2T-01
外国語発音学習のための音声の画像化
○鈴木里穂,山本博史(近畿大)
○鈴木里穂,山本博史(近畿大)
2T-02
言語学的な単位に応じた言い間違いの検出
○小松聖矢,篠山 学(香川高専)
○小松聖矢,篠山 学(香川高専)
2T-03
自然な車室内音声対話インタフェースの実現に向けた対話デザイン検討のための対話収集実験
○平川麗奈,李 晃伸(名工大),神沼充伸(日産自動車)
○平川麗奈,李 晃伸(名工大),神沼充伸(日産自動車)
2T-04
移行適格場の予測に基づくターンテイキング予測
○原 康平,井上昂治,高梨克也,河原達也(京大)
○原 康平,井上昂治,高梨克也,河原達也(京大)
2T-05
質問タイプの分類に基づく用例なし質問に対する応答生成
○磯西爽太,田中滉己,井上昂治,高梨克也,河原達也(京大)
○磯西爽太,田中滉己,井上昂治,高梨克也,河原達也(京大)
2T-06
対話相手への好感に基づく発話構成要素の選択とお見合い対話システムへの実装
○田中滉己,井上昂治,中村 静,高梨克也,河原達也(京大)
○田中滉己,井上昂治,中村 静,高梨克也,河原達也(京大)
2T-07
対話のふるまい制御によるキャラクタ表現モデルと対話コーパスによる検証
○山本賢太,井上昂治,中村 静,高梨克也,河原達也(京大)
○山本賢太,井上昂治,中村 静,高梨克也,河原達也(京大)
2T-08
対話システムにおける非言語情報を用いた対話破綻の検出
○秋水紫苑,入部百合絵(愛知県大),北岡教英(徳島大)
○秋水紫苑,入部百合絵(愛知県大),北岡教英(徳島大)
2T-09
咽喉マイクを用いた大語彙音声認識のための知識蒸留
○鈴木貴仁(静岡大),緒方 淳(産総研),綱川隆司,西田昌史,西村雅史(静岡大)
○鈴木貴仁(静岡大),緒方 淳(産総研),綱川隆司,西田昌史,西村雅史(静岡大)
学生セッション[4T会場](3月15日(金) 9:30〜11:30)
音楽構造解析 座長 糸山 克寿(東工大)
4T-01
楽曲の音響信号からの高揚度変化の推定
○福谷和貴,酒向慎司(名工大)
○福谷和貴,酒向慎司(名工大)
4T-02
暗意実現モデルに基づくポピュラー音楽のセクション分析
○宮澤 響,平賀 譲(筑波大)
○宮澤 響,平賀 譲(筑波大)
4T-03
非和声音を考慮した楽譜データ和声解析
○井村海斗,Christoph M. Wilk,嵯峨山茂樹,中村和幸(明大)
○井村海斗,Christoph M. Wilk,嵯峨山茂樹,中村和幸(明大)
4T-04
音符・コード系列に注目した神経力学モデルによる音楽情報の階層的学習
○天羽水穂,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
○天羽水穂,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
4T-05
確率文脈自由文法を用いたコード進行からの調推定
○松村幸輝,Christoph M. Wilk,嵯峨山茂樹(明大)
○松村幸輝,Christoph M. Wilk,嵯峨山茂樹(明大)
4T-06
階層隠れマルコフモデルに基づく音楽音響信号に対する構造解析
○柴田 剛,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)
○柴田 剛,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)
4T-07
画像処理と音声信号を用いたギターの自動採譜システムの開発
○小峰拓也,田村 仁(日本工大)
○小峰拓也,田村 仁(日本工大)
4T-08
Cycle-Consistencyに基づく音楽音響信号の自動採譜
○柴田健太郎,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)
○柴田健太郎,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)
学生セッション[5T会場](3月15日(金) 12:30〜15:00)
ゲーム・パズル 座長 但馬 康宏(岡山県大)
5T-01
ランダムな試行の学習によって構成された15パズルの評価関数について
○伊藤康太,山本修身(名城大)
○伊藤康太,山本修身(名城大)
5T-02
5T-03
(講演取消)
5T-04
RoboCupサッカーのHalf Field Offenceタスクへの深層強化学習の適用
○川上翔平,田村啓朗,相馬隆郎(首都大)
○川上翔平,田村啓朗,相馬隆郎(首都大)
5T-05
RoboCupサッカー2Dシミュレーションを用いた人間による試合観察時の注目点分析
○柴田理寛,荒牧重登,秋山英久(福岡大)
○柴田理寛,荒牧重登,秋山英久(福岡大)
5T-06
囲碁の自動棋譜解説のための解説候補着手の識別
○小田直輝,中村貞吾(九工大)
○小田直輝,中村貞吾(九工大)
5T-07
囲碁学習支援のための棋譜解析によるプレイヤの棋力推定
○濱田浩輝,中村貞吾(九工大)
○濱田浩輝,中村貞吾(九工大)
5T-08
ワードウルフにおける発話分類のためのタグセットの提案
○脇田尚紀,菱山玲子(早大)
○脇田尚紀,菱山玲子(早大)
5T-09
顕著性マップを用いた絵画的迷路の生成
○渡部将輝,栗原 徹(高知工科大)
○渡部将輝,栗原 徹(高知工科大)
学生セッション[6T会場](3月16日(土) 9:30〜12:00)
マルチメディア・音楽情報処理 座長 酒向 慎司(名工大)
6T-01
word2vecを用いて歌詞と写真を対応付けたスライドショー生成システム
○梅村允康,保利武志,嵯峨山茂樹(明大)
○梅村允康,保利武志,嵯峨山茂樹(明大)
6T-02
写真スライドショー作成のための不要画像の自動検出
○筧 弾,岩野公司(東京都市大)
○筧 弾,岩野公司(東京都市大)
6T-03
Listen and Tell: 深層学習を用いた音響シーンのキャプション生成
○岩月道生,周藤 唯,糸山克寿,西田健次,中臺一博(東工大)
○岩月道生,周藤 唯,糸山克寿,西田健次,中臺一博(東工大)
6T-04
参考曲を用いた初心者向け作曲支援システム
○門田椋介,伊藤克亘(法大)
○門田椋介,伊藤克亘(法大)
6T-05
演奏の楽しさの創出を目的としたギター未経験者向け音再生システムの提案
○富山優亮,泉 朋子(阪工大)
○富山優亮,泉 朋子(阪工大)
6T-06
ミス検出機能を備えた歌声音源制作支援システム
○加藤大悟,伊藤克亘(法大)
○加藤大悟,伊藤克亘(法大)
6T-07
時間および音高方向に伸長した音声入力を用いたMIDIパラメータ編集方法についての検討
○八木陽介,菅野由弘(早大)
○八木陽介,菅野由弘(早大)
6T-08
弦楽器の物理モデルによる新奇性のある楽音生成
○城所帆昂,伊藤克亘(法大)
○城所帆昂,伊藤克亘(法大)
学生セッション[7T会場](3月16日(土) 13:20〜15:20)
音楽の生成と加工・自動作編曲 座長 平賀 譲(筑波大)
7T-01
マルコフ連鎖に基づくマスク付きNMFを用いた特定音源の分離
○日下湧太,糸山克寿,西田健次,中臺一博(東工大)
○日下湧太,糸山克寿,西田健次,中臺一博(東工大)
7T-02
HMMを用いた最尤ドラム編曲
○宮坂和樹,嵯峨山茂樹,保利武志,堀 松仁(明大)
○宮坂和樹,嵯峨山茂樹,保利武志,堀 松仁(明大)
7T-03
歌詞の意味重み付けHMMによる旋律への和声付け
○高橋拓椰,クリストフ ウィルク,保利武志,嵯峨山茂樹(明大)
○高橋拓椰,クリストフ ウィルク,保利武志,嵯峨山茂樹(明大)
7T-04
コード進行HMMを用いた伴奏作成支援システムの構築
○小野まなつ,伊藤克亘(法大)
○小野まなつ,伊藤克亘(法大)
7T-05
音型のエントロピーに基づく合奏曲のピアノへの自動編曲
○李 由,保利武志,Christoph M. Wilk,嵯峨山茂樹(明大)
○李 由,保利武志,Christoph M. Wilk,嵯峨山茂樹(明大)
7T-06
ピアノ演奏における表情付けを考慮した MIDI の生成
○向 瑞稀,大谷紀子(東京都市大)
○向 瑞稀,大谷紀子(東京都市大)
7T-07
事例データに基づくベースラインとの対応関係と遺伝的アルゴリズムを用いたメロディ生成
○山田航大,酒向慎司(名工大)
○山田航大,酒向慎司(名工大)
7T-08
模倣を考慮した和声的対位法の自動作曲の検討
○大森 陽,Christoph M. Wilk,保利武志,嵯峨山茂樹(明大)
○大森 陽,Christoph M. Wilk,保利武志,嵯峨山茂樹(明大)
学生セッション[2U会場](3月14日(木) 12:30〜15:00)
自然言語処理 座長 中村 貞吾(九工大)
2U-01
ドキュメント構造の自動抽出
○鵜飼理央,山本博史(近畿大)
○鵜飼理央,山本博史(近畿大)
2U-02
文章の相対位置関係に基づくユーザの知識レベルに応じた記事要約の提案
○阪田晴香,Panote Siriaraya(京産大),王 元元(山口大),河合由起子(京産大)
○阪田晴香,Panote Siriaraya(京産大),王 元元(山口大),河合由起子(京産大)
2U-03
品詞と係り受けを考慮したDual Embeddings CNNによる属性抽出
○前田裕一朗,遠藤聡志,山田孝治,當間愛晃,赤嶺有平(琉球大)
○前田裕一朗,遠藤聡志,山田孝治,當間愛晃,赤嶺有平(琉球大)
2U-04
seq2seqモデルベースRNNによる会議中の発言からの重要単語抽出
○川瀬卓也,長尾 確,大平茂輝(名大)
○川瀬卓也,長尾 確,大平茂輝(名大)
2U-05
概要と読者レビューに基づく漫画特徴抽出
○白石絵里奈,田村亮介,浅沼爽汰,白井聡一,藤田和成,町田 翔,延澤志保(東京都市大)
○白石絵里奈,田村亮介,浅沼爽汰,白井聡一,藤田和成,町田 翔,延澤志保(東京都市大)
2U-06
不適切コンテンツの検出法:Doc2Vecを橋梁とした多言語対応
○相川和希,河合 新,延原 肇(筑波大)
○相川和希,河合 新,延原 肇(筑波大)
2U-07
機能語のテンプレートに基づく N-gram を用いた文章生成
○新美佳吾,亀谷由隆(名城大)
○新美佳吾,亀谷由隆(名城大)
2U-08
潜在的ディリクレ配分法を用いたテキスト含意認識のモデル
○風間健太郎,藤田桂英(農工大)
○風間健太郎,藤田桂英(農工大)
2U-09
単一化文法を用いた日本語文の構文解析における並列構造の処理
○中村 健,乙武北斗,田辺利文,吉村賢治(福岡大)
○中村 健,乙武北斗,田辺利文,吉村賢治(福岡大)
学生セッション[4U会場](3月15日(金) 9:30〜11:30)
機械学習の理論・高速化 座長 佐藤 哲(NHNテコラス)
4U-01
クラス間共通パターンとその効率的発見アルゴリズム
○北澤聖也,栩原 亮,亀谷由隆(名城大)
○北澤聖也,栩原 亮,亀谷由隆(名城大)
4U-02
DNNの自己蒸留における学習時間の短縮
○高木純平,服部元信(山梨大)
○高木純平,服部元信(山梨大)
4U-03
k-meansのための初期値外れ値を考慮した初期値設定手法の提案
○田口隼平,西垣貴央,小野田崇(青学大)
○田口隼平,西垣貴央,小野田崇(青学大)
4U-04
カーネル単位でのプルーニングによるディープラーニング専用ハードウェアの動作速度向上
○宇津野祐輔,瀬戸謙修(東京都市大)
○宇津野祐輔,瀬戸謙修(東京都市大)
4U-05
自然勾配法に基づく変分深層学習
○中田 光,大沢和樹,横田理央(東工大)
○中田 光,大沢和樹,横田理央(東工大)
4U-06
双方向配置によるコンパクトかつ高速なダブル配列言語モデル構築
○石井瑛彦,山本幹雄(筑波大)
○石井瑛彦,山本幹雄(筑波大)
4U-07
局所強凸性を利用した双対座標上昇法の高速化
○中島直也(群馬大),廣橋義寛(デンソー),太田直哉,加藤 毅(群馬大)
○中島直也(群馬大),廣橋義寛(デンソー),太田直哉,加藤 毅(群馬大)
4U-08
力学系学習木を用いた火災・非火災検出手法に関する研究
○内海熙大(岩手大),岡安克也,江幡弘道,野田裕介(ホーチキ),伊藤孝徳,金 天海(岩手大)
○内海熙大(岩手大),岡安克也,江幡弘道,野田裕介(ホーチキ),伊藤孝徳,金 天海(岩手大)
学生セッション[5U会場](3月15日(金) 12:30〜15:00)
協調と交渉・ゲーム理論 座長 永井 保夫(東京情報大)
5U-01
複数回配属問題におけるマッチングメカニズムの提案
○丸古凌介,藤田 悟(法大)
○丸古凌介,藤田 悟(法大)
5U-02
MC-netsにおける利得分配問題の最小コアを求める複数制約生成法
○小浦隆之,平山勝敏,沖本天太(神戸大)
○小浦隆之,平山勝敏,沖本天太(神戸大)
5U-03
エージェントのタイプに基づく制限付き提携構造形成問題
○加藤浩晃,沖本天太,平山勝敏(神戸大)
○加藤浩晃,沖本天太,平山勝敏(神戸大)
5U-04
不確実性を考慮したタイプ付き提携構造形成アルゴリズム
○藤本真育,沖本天太,平山勝敏(神戸大)
○藤本真育,沖本天太,平山勝敏(神戸大)
5U-05
テーマパーク問題におけるナッシュ均衡解と全体最適解の分析
○古川翔太,辻 順平,能登正人(神奈川大)
○古川翔太,辻 順平,能登正人(神奈川大)
5U-06
混合戦略を用いた動的内部状態を持つゲームの分析
○石見尚之,藤田 悟(法大)
○石見尚之,藤田 悟(法大)
5U-07
複数論点交渉問題における時系列情報を考慮した効用値推定
○細川雄太,藤田桂英(農工大)
○細川雄太,藤田桂英(農工大)
5U-08
肥沃な土地が点在する地域のサービス社会形成過程の考察
○羽田 奏,藤田 悟(法大)
○羽田 奏,藤田 悟(法大)
5U-09
銀行が経営破綻に陥るまでの組織行動を考慮したシステミックリスク分析におけるモデリング
○清水健司,菱山玲子(早大)
○清水健司,菱山玲子(早大)
学生セッション[6U会場](3月16日(土) 9:30〜12:00)
交通・歩行者支援 座長 櫻井 幸一(九大)
6U-01
エージェントの支援に基づく公共交通を用いた移動最適化のためのシミュレーション機構の試作
○菅野智高,福田直樹(静岡大)
○菅野智高,福田直樹(静岡大)
6U-02
クラシファイアシステムを用いたマルチエージェント搬送タスクにおける渋滞緩和
○平山千明,長尾智晴(横浜国大)
○平山千明,長尾智晴(横浜国大)
6U-03
非自動運転車による自動運転車の隊列走行の乱れの収束法
○小杉尭弘,谷井亮介,原嶋勝美(阪工大)
○小杉尭弘,谷井亮介,原嶋勝美(阪工大)
6U-04
速度制御を考慮に入れた分散衝突回避アルゴリズム
○宮家昂希,平山勝敏,塩田知広,沖本天太(神戸大)
○宮家昂希,平山勝敏,塩田知広,沖本天太(神戸大)
6U-05
分散最適化アルゴリズムによる自律編成型艦隊制御に関する一考察
○塩田知広,宮家昂希,平山勝敏,沖本天太(神戸大)
○塩田知広,宮家昂希,平山勝敏,沖本天太(神戸大)
6U-06
グループ認識と位置予測による歩行者進路決定モデル
○伊織 瞳,藤田 悟(法大)
○伊織 瞳,藤田 悟(法大)
6U-07
電動車いすの屋内外自動走行
○森 優介,長尾 確(名大)
○森 優介,長尾 確(名大)
6U-08
視覚障害者のための歩行支援デバイスの提案と検証
○片岡洸斗,原嶋勝美(阪工大)
○片岡洸斗,原嶋勝美(阪工大)
6U-09
移動軌跡中の滞在開始時刻と滞在時間に着目した異常検知手法
○山村拓也,中島智晴(阪府大)
○山村拓也,中島智晴(阪府大)
学生セッション[7U会場](3月16日(土) 13:20〜15:20)
生体情報分析・感情認識 座長 長尾 確(名大)
7U-01
3つの感情軸による小説を読んだときに感じる感情分析
○畠山侑也,黄 潤和(法大)
○畠山侑也,黄 潤和(法大)
7U-02
金融実務応用を視野に入れた最も効率的な生体情報のマルチモーダル測定について
○樋口稚菜,宮川和大,下川哲矢(東理大)
○樋口稚菜,宮川和大,下川哲矢(東理大)
7U-03
脳情報を利用した自律的投資システムの開発 -人工市場実験による検証-
○仲里慎司,宮川和大,下川哲矢(東理大)
○仲里慎司,宮川和大,下川哲矢(東理大)
7U-04
心拍数及び加速度情報を用いた機械学習によるヒトの覚醒予測
○岩瀬智矢,大野佑介,秦野 亮,西山裕之(東理大)
○岩瀬智矢,大野佑介,秦野 亮,西山裕之(東理大)
7U-05
脳波と表情を用いた機械学習に基づく居眠り運転の予兆検知に関する研究
○内藤大智,秦野 亮,西山裕之(東理大)
○内藤大智,秦野 亮,西山裕之(東理大)
7U-06
Attention機構を用いた深層学習による表情認識
○狩野悌久,長尾智晴(横浜国大)
○狩野悌久,長尾智晴(横浜国大)
7U-07
深層学習を用いた人の行動認識と感情識別
○乾 祥大,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
○乾 祥大,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
7U-08
Kinectを用いた神経力学モデルによる人の身体動作のクラスタリング
○近藤健介,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
○近藤健介,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
学生セッション[1V会場](3月14日(木) 9:30〜11:30)
画像による計測 座長 川崎 洋(九大)
1V-01
スマートフォンカメラで撮影された写真に対するランダムノイズ除去
○月岡陽人,中島克人(電機大)
○月岡陽人,中島克人(電機大)
1V-02
確率的表現に基づく消失点の安定検出に関する研究
○舛本高紀(和歌山大),陳 謙(センスタイムジャパン),今井敏行(和歌山大)
○舛本高紀(和歌山大),陳 謙(センスタイムジャパン),今井敏行(和歌山大)
1V-03
偏光Episcanによる金属物体の相互反射の除去
○前田涼汰(兵庫県大),山田 憲,久保尋之,向川康博(奈良先端大)
○前田涼汰(兵庫県大),山田 憲,久保尋之,向川康博(奈良先端大)
1V-04
光沢反射を考慮した多光源レンダリングのための誤差推定法
○岩崎陸人,名畑豪祐,酒井広和,岩崎 慶(和歌山大)
○岩崎陸人,名畑豪祐,酒井広和,岩崎 慶(和歌山大)
1V-05
外観検査のための半透明物体の表面粗さ推定
○有枝航汰,岡部孝弘(九工大)
○有枝航汰,岡部孝弘(九工大)
1V-06
ハイパースペクトルイメージングに基づく半透明物体表面の外観検査
○藤川晃希,岡部孝弘(九工大)
○藤川晃希,岡部孝弘(九工大)
1V-07
分光反射率未知の物体表面における水の検出
○奥山享彦,王 超,岡部孝弘(九工大)
○奥山享彦,王 超,岡部孝弘(九工大)
1V-08
参照物体を用いた燐光物体の法線推定
○村上時代,日高ダイチ,岡部孝弘(九工大)
○村上時代,日高ダイチ,岡部孝弘(九工大)
学生セッション[2V会場](3月14日(木) 12:30〜15:00)
セグメンテーション 座長 橋本 敦史(オムロンサイニックエックス)
2V-01
Faster R-CNN を用いた空撮画像からの車両検出
○杉本将来,谷口行信(東理大)
○杉本将来,谷口行信(東理大)
2V-02
Selective Search と AKAZE特徴量を用いたロゴ検出
○西本尭将,若原 徹(法大)
○西本尭将,若原 徹(法大)
2V-03
(講演取消)
2V-04
Affinity graphを用いた神経細胞画像セグメンテーション
○小山詠未,Tristan Hascoet,滝口哲也,有木康雄(神戸大)
○小山詠未,Tristan Hascoet,滝口哲也,有木康雄(神戸大)
2V-05
画像中の自己相似性情報を用いた物体認識・物体検出手法の検討
○鹿島大河,鶴見 智(群馬高専)
○鹿島大河,鶴見 智(群馬高専)
2V-06
深層学習を用いたオブジェクトの領域検出に適した画像分割手法に関する研究
○田村浩登,塚田義典(岩手県大)
○田村浩登,塚田義典(岩手県大)
2V-07
ゼロショット学習を用いた一般物体セグメンテーション
○谷田啓一,Hascoet Toristan,滝口哲也,有木康雄(神戸大)
○谷田啓一,Hascoet Toristan,滝口哲也,有木康雄(神戸大)
学生セッション[4V会場](3月15日(金) 9:30〜11:30)
音情報処理 座長 滝口 哲也(神戸大)
4V-01
顔と声を同時提示した際の主観年齢分析
○及川隼平,川本真一(群馬高専)
○及川隼平,川本真一(群馬高専)
4V-02
マイクロホンと音源位置に関する確率モデルに基づくマイクロホンアレイのキャリブレーションの検討
○段 雄啓,糸山克寿,西田健次,中臺一博(東工大)
○段 雄啓,糸山克寿,西田健次,中臺一博(東工大)
4V-03
von Mises - Bernoulli RBMを用いた音源定位の検討
○正木俊伍(東工大),杉山 治,小島諒介(京大),中臺一博,糸山克寿,西田健次(東工大)
○正木俊伍(東工大),杉山 治,小島諒介(京大),中臺一博,糸山克寿,西田健次(東工大)
4V-04
球面調和関数に基づく距離別分離音を用いた深層学習による近接音声分離
○西口草太(法大),小泉悠馬,原田 登(NTT),伊藤克亘(法大)
○西口草太(法大),小泉悠馬,原田 登(NTT),伊藤克亘(法大)
4V-05
ニューラルネットワークを用いた室内アラーム音の識別の検討
○門倉 丈(神奈川工科大),Elisa Sihombing,Syauqan Wafiqi(Electronic Engineering Polytechnic Institute of Surabaya),渡辺滉平,田中 博(神奈川工科大)
○門倉 丈(神奈川工科大),Elisa Sihombing,Syauqan Wafiqi(Electronic Engineering Polytechnic Institute of Surabaya),渡辺滉平,田中 博(神奈川工科大)
4V-06
個体識別を目的とした牛音声の音響情報分析
○曽我真子,入部百合絵(愛知県大),兒嶋朋貴,増田達明(愛知県農業総合試験場)
○曽我真子,入部百合絵(愛知県大),兒嶋朋貴,増田達明(愛知県農業総合試験場)
4V-07
野鳥の鳴き声識別における特徴量類似性と認識精度に関する検討
○古江智瑛,藤岡優也,三好 力(龍谷大)
○古江智瑛,藤岡優也,三好 力(龍谷大)
4V-08
中咽頭部収録音とLSTM-CTCを用いた咀嚼回数の自動推定
○阿部太樹(静岡大),齊藤隆仁,池田大造(NTTドコモ),峰野博史,西村雅史(静岡大)
○阿部太樹(静岡大),齊藤隆仁,池田大造(NTTドコモ),峰野博史,西村雅史(静岡大)