開催イベント企画
第81回全国大会では,以下の特別講演・招待講演企画,イベント企画の開催を予定しております.
特別講演・招待講演企画
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3月14日(木)
1 9:30〜11:30 |
2 12:30~15:00 |
3 特別講演 15:00~17:00 |
|
---|---|---|---|
第1イベント会場 (A棟 A201) |
来たれ!ワークライフバランス伝道師 |
機械学習システムのセキュリティ ※協賛 日本ソフトウェア科学会の機械学習工学研究会(MLSE) |
15:00-16:00 特別講演 1 横尾 真 (九州大学 大学院システム情報科学研究院 主幹教授) |
16:00-17:00 特別講演 2 矢野 和男 ((株)日立製作所 フェロー,理事/東京工業大学大学院 情報理工学院 特定教授) |
|||
第2イベント会場 (A棟 AB02) |
高大接続ための情報プレースメントテスト | 「情報学的アプローチによる「情報科」大学入学者選抜における評価手法の研究開発」(3) | |
第3イベント会場 (A棟 A202) |
2018年サイバー事件回顧録 〜技術と法制度の両面から〜 |
福岡大学の公開用NTPサービスから考える,インターネットサービスの歴史と未来 | |
第4イベント会場 (A棟 A203) |
13:00-15:00 ITとAIが変える働き方の未来 〜 クラウドソーシング,シェアリングエコノミー,ギグエコノミー 〜 |
||
第5イベント会場 (8号館 1階オアシス) |
15:20-17:00 キャリアセッション |
||
第6イベント会場 (826教室) |
RoboCupシミュレーションリーグ春季競技会・講習会 |
3月15日(金)
4 特別講演 9:30〜11:30 |
5 12:30~15:00 |
会長挨拶/各種表彰式 特別講演/招待講演 15:00~17:45 |
|
---|---|---|---|
第1イベント会場 (A棟 A201) |
9:30-10:30 特別講演 3 湊 真一 (京都大学 情報学研究科 教授) |
15:00-15:15 特別講演 5 坂本 修一 (文部科学省 科学技術・学術政策局 人材政策課長) |
|
15:15-16:00 大会挨拶 各種表彰式 情報処理技術遺産認定式 |
|||
16:00-16:30 招待講演 1 Eunok Paek (Academic Vice President of the Korean Institute of Information Scientists and Engineers, Professor of Hanyang University) |
|||
10:30-11:30 特別講演 4 小野寺 民也 (日本アイ・ビー・エム(株) 東京基礎研究所 副所長) |
16:30-17:00 招待講演 2 Daoxu Chen (Fellow, China Computer Federation, Professor of Computer Science at Nanjing University) |
||
17:00-17:30 招待講演 3 Cecilia Metra (IEEE Computer Society President, Professor of University of Bologna) |
|||
17:30-17:45 招待講演 4 Cherri Pancake (President of Association for Computing Machinery) |
|||
第2イベント会場 (A棟 AB02) |
論文必勝法 | ||
第3イベント会場 (A棟 A202) |
〜コンピュータパイオニアが語る〜 「私の詩と真実」 |
7th IPSJ International AI Programming Contest SamurAI Coding 2018-19 World Final | |
第4イベント会場 (A棟 A203) |
物理モデリングによるシームレスな 仮実相互接続 |
||
第5イベント会場 (8号館 1階オアシス) |
15:20-17:00 キャリアセッション |
||
第6イベント会場 (826教室) |
RoboCupシミュレーションリーグ春季競技会・講習会 |
3月16日(土)
6 9:30〜12:00 |
7 13:20~15:20 |
特別講演 15:30~17:30 |
|
---|---|---|---|
第1イベント会場 (A棟 A201) |
小中高で必修化されたプログラミング教育 〜高校は「情報I」「情報II」が新設へ | 13:20-14:50 Exciting Coding! Junior ファシリテータ講習 |
|
第2イベント会場 (A棟 AB02) |
データを活かすサービス・プラットフォームのデジタル戦略 | ブロックチェーンによるイノベーションの展望と課題 〜 デジタルプラクティスライブ | |
第3イベント会場 (A棟 A202) |
国際認定を受けたCITP制度とCITPの活動 | 「先生質問です!」公開セッション | |
第4イベント会場 (A棟 A203) |
生命科学関連領域におけるビッグデータとデータ分析の事例 | Web広告の技術と運用 | |
第5イベント会場 (8号館 1階オアシス) |
中高生ポスターセッション | ||
第6イベント会場 (826教室) |
RoboCupシミュレーションリーグ春季競技会・講習会 | ||
特別会場 (8号館 831教室) |
特別講演 IPSJ-ONE |