一般セッション・学生セッション
人工知能と認知科学
一般セッション[1C会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
機械学習による画像認識(1) 座長 藤吉 弘亘(中部大)/座長補佐 青木 義満(慶大)
1C-01
(講演取消)
1C-02
骨格検出を用いた行動認識技術
○根尾 敦,小林伊織,大宮英典(日立)
○根尾 敦,小林伊織,大宮英典(日立)
1C-03
水質状況推定を目的とした八郎湖を対象とするUAVデータのバンド比を用いた分解能向上
○松井 解,白井 光,景山陽一,横山洋之(秋田大)
○松井 解,白井 光,景山陽一,横山洋之(秋田大)
1C-04
自律飛行UAVと深層学習を活用した河川監視技術の開発
○藤井純一郎,高橋悠太,吉田龍人,天方匡純(八千代エンジニヤリング)
○藤井純一郎,高橋悠太,吉田龍人,天方匡純(八千代エンジニヤリング)
一般セッション[2C会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
知能システムと応用(1) 座長 福田 直樹(静岡大)/座長補佐 大囿 忠親(名工大)
2C-01
車車間での警告周知技術を活用した事故防止システムの有効性評価
○章 進,山成侑香,宮尾 勝,西野貴志,劉 鵬達,林 久志(産業技術大)
○章 進,山成侑香,宮尾 勝,西野貴志,劉 鵬達,林 久志(産業技術大)
2C-02
CGCNNを用いた材料特性値予測モデルにおけるハイパパラメータ最適化による効果
○西川由理,小澤 順(産業技術総合研究所/パナソニック),網井 圭,藤井幹也(パナソニック)
○西川由理,小澤 順(産業技術総合研究所/パナソニック),網井 圭,藤井幹也(パナソニック)
2C-03
合金種を考慮した深層学習による金属材料の破面分類
○上杉徳照,近藤充晟(阪府大),濱田真行,喜多俊輔,平田智丈(大阪産業技術研究所)
○上杉徳照,近藤充晟(阪府大),濱田真行,喜多俊輔,平田智丈(大阪産業技術研究所)
2C-04
オートエンコーダを用いた人工衛星の健全性監視システムの検討
○谷田遼典,Chun Fui Liew,矢入健久,福島裕介(東大)
○谷田遼典,Chun Fui Liew,矢入健久,福島裕介(東大)
2C-05
浄水処理における深層学習を用いた凝集後濁度予測の精度向上手法の検討
○鈴木昭弘,川上 敬(北海道科学大),山 寛(中大),根本雄一(前澤工業),大江亮介(北海道科学大)
○鈴木昭弘,川上 敬(北海道科学大),山 寛(中大),根本雄一(前澤工業),大江亮介(北海道科学大)
2C-06
深層学習による海底画像からのアワビの自動認識手法の開発
○綾田アデルジャン(秋田公立美術大),松本有記雄(水産研究・教育機構),萩原義裕(岩手大)
○綾田アデルジャン(秋田公立美術大),松本有記雄(水産研究・教育機構),萩原義裕(岩手大)
一般セッション[4C会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
画像・映像処理 座長 米谷 竜(オムロンサイニックエックス)/座長補佐 岩井 儀雄(鳥取大)
4C-01
ストロークデータの圧縮手法の比較と改良
○小林亮太郎(東理大)
○小林亮太郎(東理大)
4C-02
H.265圧縮領域におけるビデオクリップを用いた動画検索
○西條公弥,森田啓義(電通大)
○西條公弥,森田啓義(電通大)
4C-03
画像情報と音声情報を用いた発話者判別手法における汎用性に関する検討
○中村悦郎,景山陽一(秋田大),廣瀬 聡(日本ビジネスシステムズ)
○中村悦郎,景山陽一(秋田大),廣瀬 聡(日本ビジネスシステムズ)
4C-04
エッジ情報を用いた前景抽出ノイズの除去
○長澤史記,新井士人,服部亮史,奥村誠司(三菱)
○長澤史記,新井士人,服部亮史,奥村誠司(三菱)
一般セッション[5C会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
機械学習とシミュレーション 座長 加藤 昇平(名工大)/座長補佐 藤田 桂英(農工大)
5C-01
深層学習を用いたアルゴリズム的情報理論に基づく類似度推定
○佐藤 哲(パーソルキャリア)
○佐藤 哲(パーソルキャリア)
5C-02
群集シミュレーションによる動的な制御計画の評価
○宮野修平(セコム)
○宮野修平(セコム)
5C-03
変数の分布に着目した特徴量生成方法及びそれに適した機械学習方式の検討
○高田晋太郎(日立)
○高田晋太郎(日立)
5C-04
入力画像に基づく転移強化学習のモデル選択方式
○磯田卓万,野口博史(NTT),新井誠亮(ネットワークサービスシステム研)
○磯田卓万,野口博史(NTT),新井誠亮(ネットワークサービスシステム研)
5C-05
機械学習を用いたデータ駆動型カスケーディング法の提案
○中津川英治,新谷浩平,土山 稔(トヨタ)
○中津川英治,新谷浩平,土山 稔(トヨタ)
5C-06
マルチエージェント経路計画を柔軟に解くフレームワーク
○奥村圭祐,田村康将,Xavier DEFAGO(東工大)
○奥村圭祐,田村康将,Xavier DEFAGO(東工大)
5C-07
一般セッション[6C会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
自然言語処理 座長 木村 泰知(小樽商科大)/座長補佐 進藤 裕之(奈良先端大)
6C-01
保全文書を対象とした故障分類情報の可視化手法の提案
○二神廉太郎,室 啓朗(日立)
○二神廉太郎,室 啓朗(日立)
6C-02
業務知識を反映したオントロジーを用いた高精度な社内文書検索方式の実現
○西出恭平,阪田恒次(三菱)
○西出恭平,阪田恒次(三菱)
6C-03
感情語辞書と感情分析システムEEAS
○小林孝充,石井解人,惠谷菜央,近藤友啓,安達由洋(東洋大)
○小林孝充,石井解人,惠谷菜央,近藤友啓,安達由洋(東洋大)
6C-04
4値感情語辞書と4値感情分析システムFEEAS
○惠谷菜央,石井解人,小林孝充,近藤友啓,安達由洋(東洋大)
○惠谷菜央,石井解人,小林孝充,近藤友啓,安達由洋(東洋大)
一般セッション[7C会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
知識表現,推論,獲得 座長 清 雄一(電通大)/座長補佐 ケネス マッキン(東京情報大)
7C-01
AIは何を問えるか?
○池田文人(北大)
○池田文人(北大)
7C-02
法律適用の議論のための推論システム
○高橋和子(関西学院大),福原 慶(名大),江守広行(関西学院大)
○高橋和子(関西学院大),福原 慶(名大),江守広行(関西学院大)
7C-03
AIスピーカーに医薬品情報を2年質問し続けた回答の考察
○塚口真穂登,伊藤晶子,鈴木直人,外山 聡(新潟大病院)
○塚口真穂登,伊藤晶子,鈴木直人,外山 聡(新潟大病院)
7C-04
ドメイン文書による知識グラフ埋め込みを利用したオントロジ―の関係抽出手法の提案
○丸古凌介,大木環美,駒井雅之,野村雄司(NTTデータ)
○丸古凌介,大木環美,駒井雅之,野村雄司(NTTデータ)
7C-05
カードゲーム「ユーコン」の成功可能性
○新谷敏朗(福山大)
○新谷敏朗(福山大)
7C-06
競馬における荒れるレースの予測に関する研究
○靱 勝彦(クォンツ・リサーチ)
○靱 勝彦(クォンツ・リサーチ)
学生セッション[1M会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
人物画像処理(1) 座長 出口 大輔(名大)/座長補佐 浮田 浩行(徳島大)
1M-01
セマンティックセグメンテーションを用いた屋内全周魚眼画像に対する人物の密接度検出方式の検討
○古宮嗣朗,秋田悠河,阿倍博信(電機大)
○古宮嗣朗,秋田悠河,阿倍博信(電機大)
1M-02
作業者行動推定モデルのための動画解析を用いた訓練データの作成方法の提案
○小村皓大,佐藤祐紀,猪股一歩希,堀川三好(岩手県大)
○小村皓大,佐藤祐紀,猪股一歩希,堀川三好(岩手県大)
1M-03
Image Inpaintingにおける顔属性ラベルを考慮したLandmark推定手法
○大道博文,黒澤義明,目良和也,竹澤寿幸(広島市大)
○大道博文,黒澤義明,目良和也,竹澤寿幸(広島市大)
1M-04
屋外作業管理を目的とする眼電位および頭部加速度・角速度を用いた歩行中の眼球運動検出
○石崎 瞭,石沢千佳子,景山陽一,横山洋之(秋田大),加藤伸彦,五十嵐健,鈴木 守(エイデイケイ富士システム)
○石崎 瞭,石沢千佳子,景山陽一,横山洋之(秋田大),加藤伸彦,五十嵐健,鈴木 守(エイデイケイ富士システム)
1M-05
サッカーにおけるボールの保持者の推定に関する研究
○岩本達真,姜 文渊(関西大),ヤマモト雄平(阪工大),田中ちひろ,坂本一磨,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),肖 智葳,松尾龍平(関西大)
○岩本達真,姜 文渊(関西大),ヤマモト雄平(阪工大),田中ちひろ,坂本一磨,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),肖 智葳,松尾龍平(関西大)
1M-06
建設現場の人物認識のためのYOLOの特性分析に関する研究
○丹野 豪(関西大),井上晴可(阪経大),梅原喜政,田中成典(関西大),今井龍一(法大),神谷大介(琉球大),中畑光貴(関西大)
○丹野 豪(関西大),井上晴可(阪経大),梅原喜政,田中成典(関西大),今井龍一(法大),神谷大介(琉球大),中畑光貴(関西大)
1M-07
フィールドスポーツにおける選手の影の除去に関する研究
○岡嵜雄也,姜 文渊(関西大),山本雄平(阪工大),田中ちひろ,坂本一磨,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),松尾龍平,肖 智葳(関西大)
○岡嵜雄也,姜 文渊(関西大),山本雄平(阪工大),田中ちひろ,坂本一磨,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),松尾龍平,肖 智葳(関西大)
1M-08
建設現場を想定したヘルメット模様による人物の識別と追跡に関する研究
○島野寛己,田中成典(関西大),今井龍一(法大),神谷大介(琉球大),井上晴可(阪経大),梅原喜政,中畑光貴(関西大)
○島野寛己,田中成典(関西大),今井龍一(法大),神谷大介(琉球大),井上晴可(阪経大),梅原喜政,中畑光貴(関西大)
学生セッション[2M会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
人物画像処理(2) 座長 藤吉 弘亘(中部大)/座長補佐 大倉 史生(阪大)
2M-01
サッカーにおけるプレーシーンの自動検出に関する研究
○大嶋真依,姜 文渊(関西大),山本雄平(阪工大),田中ちひろ,坂本一磨,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),松尾龍平,肖 智葳(関西大)
○大嶋真依,姜 文渊(関西大),山本雄平(阪工大),田中ちひろ,坂本一磨,田中成典(関西大),中村健二(阪経大),松尾龍平,肖 智葳(関西大)
2M-02
点群データを用いた部位認識技術のための深層学習の適用に関する研究
○古賀一成(関西大),塚田義典(摂南大),梅原喜政,中原匡哉,田中成典,窪田 諭,中畑光貴(関西大)
○古賀一成(関西大),塚田義典(摂南大),梅原喜政,中原匡哉,田中成典,窪田 諭,中畑光貴(関西大)
2M-03
フィールドスポーツにおける射影変換処理の最適化に関する研究
○岸田一聡,梅原喜政,姜 文渊,田中成典(関西大)
○岸田一聡,梅原喜政,姜 文渊,田中成典(関西大)
2M-04
(講演取消)
2M-05
フォーミュラ1におけるドライバー特定のための車体ナンバー認識
○後藤知也,中島克人(電機大)
○後藤知也,中島克人(電機大)
2M-06
スマートフォンを用いた対人距離の測定 -ソーシャルディスタンスキーパーの開発-
○吉江治紀,田村 仁(日本工大)
○吉江治紀,田村 仁(日本工大)
2M-07
OpenPoseを用いる簡便な手話認識手法
○青野由崇(法大)
○青野由崇(法大)
2M-08
Faster R-CNNを用いた前方車載カメラ画像による運転手の視線推計
○深井 颯,山崎啓介,本村陽一(産総研)
○深井 颯,山崎啓介,本村陽一(産総研)
2M-09
歩容認証のための関節点3次元座標の取得手法
○大田原彩(法大)
○大田原彩(法大)
学生セッション[4M会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
多次元画像計測(1) 座長 高橋 康輔(ウミトロン)/座長補佐 岩口 尭史(九大)
4M-01
低コスト小型全周群カメラによる三次元モデル構築システムの研究
○陳 可至,中島 毅(芝浦工大),高地伸夫(農研機構)
○陳 可至,中島 毅(芝浦工大),高地伸夫(農研機構)
4M-02
三次元形状復元とプロジェクションマッピングを組み合わせた多視点画像撮影支援方式
○夏 雪,北原 格,宍戸英彦,松井敏也(筑波大)
○夏 雪,北原 格,宍戸英彦,松井敏也(筑波大)
4M-03
2面直交リフレクタを用いたBRDFの効率的な計測
○木村充志,岡部孝弘(九工大)
○木村充志,岡部孝弘(九工大)
4M-04
単一光子検出器を用いた時間フィルタリングイメージング
○渡辺 亮(阪府大),生坂優太,櫛田貴弘,田中賢一郎,舩冨卓哉,向川康博(奈良先端大)
○渡辺 亮(阪府大),生坂優太,櫛田貴弘,田中賢一郎,舩冨卓哉,向川康博(奈良先端大)
4M-05
交流光源下における鏡面反射を伴う固有画像分解
○吉田雄作,岡部孝弘(九工大)
○吉田雄作,岡部孝弘(九工大)
4M-06
半透明物体の光弾性と吸収の画像計測
○梶山颯真,岡部孝弘(九工大)
○梶山颯真,岡部孝弘(九工大)
4M-07
Structure from Motion処理の性能分析とFPGAによる高速化の検討
○平川いつき,大川 猛(東海大)
○平川いつき,大川 猛(東海大)
4M-08
惑星探査ローバーにおけるVisual SLAMの利用に関する基礎検討
○梶浦梨央,木下貴裕,小野智司(鹿児島大)
○梶浦梨央,木下貴裕,小野智司(鹿児島大)
学生セッション[5M会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
多次元画像計測(2) 座長 Diego Thomas(九大)/座長補佐 佐川 立昌(産総研)
5M-01
低ランク性に基づく多波長・多方向光源下の相互反射除去
○柿本有音,岡部孝弘(九工大)
○柿本有音,岡部孝弘(九工大)
5M-02
時間相関カメラを用いた交通流計測
○今村一貴,村田心大,金道敏樹(金沢工大)
○今村一貴,村田心大,金道敏樹(金沢工大)
5M-03
Style Transferを用いた電子顕微鏡画像の合成
○中嶋彩也香,Xuejiao Deng,Tristan Hascoet,高島遼一,滝口哲也(神戸大)
○中嶋彩也香,Xuejiao Deng,Tristan Hascoet,高島遼一,滝口哲也(神戸大)
5M-04
トマト自動収穫のためのステレオカメラを用いた果柄測距システム
○池田雄輝,吉田武史(立命館大),長谷川貴巨(デンソー),深尾隆則(東大)
○池田雄輝,吉田武史(立命館大),長谷川貴巨(デンソー),深尾隆則(東大)
5M-05
高時間分解能かつ高ダイナミックレンジな拡散反射と鏡面反射の分離
○國益良太,岡部孝弘(九工大)
○國益良太,岡部孝弘(九工大)
5M-06
撮影時に混入する撮像ノイズ領域の特定および画像統合の検討
○柏本阿南,矢野良和(愛知工大)
○柏本阿南,矢野良和(愛知工大)
5M-07
符号化開口を鍵とする情報秘匿方式の基礎検討
○水俣友希,石田祥馬,濱崎弘樹(鹿児島大),川崎 洋(九大),長原 一(阪大),小野智司(鹿児島大)
○水俣友希,石田祥馬,濱崎弘樹(鹿児島大),川崎 洋(九大),長原 一(阪大),小野智司(鹿児島大)
5M-08
セマンティックセグメンテーションネットワークを用いた超解像
○廣瀬理陽,藤田 悟(法大)
○廣瀬理陽,藤田 悟(法大)
学生セッション[6M会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
画像認識・生成 座長 藤吉 弘亘(中部大)/座長補佐 出口 大輔(名大)
6M-01
深層学習による樹木の葉の分類
○奥田萌莉(神戸女学院大)
○奥田萌莉(神戸女学院大)
6M-02
衛星データからの生け簀の検出
○中村有佑,黒田久泰(愛媛大)
○中村有佑,黒田久泰(愛媛大)
6M-03
スマートフォンRGBDセンサを用いた視覚障害者歩行支援のための危険箇所認識手法の検討
○川口颯斗,森本正志(愛知工大)
○川口颯斗,森本正志(愛知工大)
6M-04
スマホカメラを用いた布地素材判別の精度向上法の検討
○小池綾兵,松見 進,山田啓一(名城大)
○小池綾兵,松見 進,山田啓一(名城大)
6M-05
ドローン空撮画像からの安全領域判定手法の実画像による性能評価
○江村優吾,小嶋和徳,伊藤慶明,馬淵浩司(岩手県大)
○江村優吾,小嶋和徳,伊藤慶明,馬淵浩司(岩手県大)
6M-06
アニメ制作過程における画素対応を用いた作画ミス検出
○沖川翔太,山口周悟,森島繁生(早大)
○沖川翔太,山口周悟,森島繁生(早大)
6M-07
アニメのシーン解析のためのキャラクター表情識別
○藤波広凪,中島克人(電機大)
○藤波広凪,中島克人(電機大)
6M-08
スマートフォンを用いた野球ボールの回転数の計測と球種の推定
○西田壮太,黒田久泰(愛媛大)
○西田壮太,黒田久泰(愛媛大)
6M-09
対話による3次元オブジェクトの生成
○田中 碧(阪工大)
○田中 碧(阪工大)
学生セッション[1N会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
画像合成・特徴抽出(1) 座長 満上 育久(広島市大)/座長補佐 岡部 孝弘(九工大)
1N-01
GANを用いた画像の輪郭線に着目した画像修復
○皆藤優太,田村 仁(日本工大)
○皆藤優太,田村 仁(日本工大)
1N-02
揚げ物調理支援のための画像による油中食材の追跡
○工藤央一郎,平井重行(京産大)
○工藤央一郎,平井重行(京産大)
1N-03
画像異常検知における事前学習モデルを用いた特徴抽出に関する考察
○小野拓也,森純一郎(東大)
○小野拓也,森純一郎(東大)
1N-04
スマートフォンカメラを用いた標的射撃映像の特徴点選択手法の提案
○小柴春樹,松本哲志(東海大),佐久間大(防衛大),小林正弘(東海大)
○小柴春樹,松本哲志(東海大),佐久間大(防衛大),小林正弘(東海大)
1N-05
写実度の低い合成画像の単純化による麻雀牌のラベル面検出モデル構築
○鈴木涼介,大囿忠親,新谷虎松(名工大)
○鈴木涼介,大囿忠親,新谷虎松(名工大)
1N-06
フォトグラメトリを用いた物体検出のための学習データ生成手法
○小嶺愛紀菜,赤嶺有平(琉球大),根路銘もえ子(沖縄国際大)
○小嶺愛紀菜,赤嶺有平(琉球大),根路銘もえ子(沖縄国際大)
1N-07
特徴ごとの重み付けを考慮した畳み込みニューラルネットワークを用いたタッチの類似性に基づくイラスト検索
○森谷東輝,長名優子(東京工科大)
○森谷東輝,長名優子(東京工科大)
1N-08
畳み込みニューラルネットワークを用いた風景画像中の人工物領域の特定-ファインチューニングの利用による精度の向上-
○小川京太,長名優子(東京工科大)
○小川京太,長名優子(東京工科大)
学生セッション[2N会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
画像合成・特徴抽出(2) 座長 出口 大輔(名大)/座長補佐 金森 由博(筑波大)
2N-01
畳み込みニューラルネットワークを用いた風景画像を対象とした類似画像検索
○矢森大貴,長名優子(東京工科大)
○矢森大貴,長名優子(東京工科大)
2N-02
(講演取消)
2N-03
色の出現頻度に着目した画風を考慮したキャラクターイラストの検索
○古西魁登,長名優子(東京工科大)
○古西魁登,長名優子(東京工科大)
2N-04
マルコフ確率場と非局所パッチ法を組み合わせた画像補修アルゴリズム
○門馬維紀,安田宗樹(山形大)
○門馬維紀,安田宗樹(山形大)
2N-05
ビデオテクスチャと投影マッピングによる自由視点映像生成
○木村文哉,宍戸英彦,北原 格(筑波大)
○木村文哉,宍戸英彦,北原 格(筑波大)
2N-06
天井カメラを用いた空きジョッキ検出の精度向上
○七五三掛豊和,中島克人(電機大)
○七五三掛豊和,中島克人(電機大)
2N-07
外科手術支援を目的とした多視点映像撮影システム
○王 英豪,宍戸英彦,橋本真治,小田竜也,北原 格(筑波大)
○王 英豪,宍戸英彦,橋本真治,小田竜也,北原 格(筑波大)
2N-08
画像処理技術を用いた廃電子基板における類似度判定法およびその汎用性に関する検討
○佐々木一音,中村悦郎,景山陽一,川村 茂,白井 光,石沢千佳子(秋田大)
○佐々木一音,中村悦郎,景山陽一,川村 茂,白井 光,石沢千佳子(秋田大)
学生セッション[4N会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
機械学習による画像認識(2) 座長 橋本 敦史(オムロンサイニックエックス)/座長補佐 坂 知樹(金沢工大)
4N-01
手指形状・動作特徴を用いたLSTMによる連続指文字3クラスインデクシング手法の精度向上
○横山和明,森本正志(愛知工大)
○横山和明,森本正志(愛知工大)
4N-02
車載カメラ画像の分類精度向上検討
○森 光輝,築地立家(電機大)
○森 光輝,築地立家(電機大)
4N-03
物体追跡技術の軽量化を目指したモバイルCNNモデルの特徴量抽出の学習
○村手 翼,渡辺 崇,山田真生(名大)
○村手 翼,渡辺 崇,山田真生(名大)
4N-04
仮想現実におけるアバターコミュニケーションのための表情の認識と生成
○西出勇太,長尾 確(名大)
○西出勇太,長尾 確(名大)
4N-05
アライグマおよびエゾタヌキを対象とした動物の足跡画像による種別判別法の基礎検討
○金井拓海,景山陽一,白井 光(秋田大),長本大介(建設環境研究所),山口裕司(エコテク地域環境センター)
○金井拓海,景山陽一,白井 光(秋田大),長本大介(建設環境研究所),山口裕司(エコテク地域環境センター)
4N-06
骨格データを用いた人物の行動認識手法における汎用性に関する検討
○雲 河晨,中村悦郎,景山陽一,石沢千佳子(秋田大),加藤伸彦,五十嵐健,鈴木 守(エイデイケイ富士システム)
○雲 河晨,中村悦郎,景山陽一,石沢千佳子(秋田大),加藤伸彦,五十嵐健,鈴木 守(エイデイケイ富士システム)
4N-07
服画像のファッションテイスト分類
○庄司みゆき(津田塾大)
○庄司みゆき(津田塾大)
4N-08
畳み込みニューラルネットワークを用いた熱赤外線画像を対象とする人物動作解析
○劉 亜儒,松井 解,景山陽一,白井 光,石沢千佳子(秋田大)
○劉 亜儒,松井 解,景山陽一,白井 光,石沢千佳子(秋田大)
学生セッション[5N会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
機械学習による画像認識(3) 座長 数藤 恭子(東邦大)/座長補佐 宍戸 英彦(筑波大)
5N-01
CNN 特徴量の列要素 L2 制約とバイナリ化ベクトルを用いた画像検索の性能向上
○鹿島 崇,鷲見和彦,金子直史(青学大)
○鹿島 崇,鷲見和彦,金子直史(青学大)
5N-02
ドメイン適応を用いた動作認識のための合成動画像の活用の検討
○礒井葉那(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)
○礒井葉那(お茶の水女子大),竹房あつ子(NII),中田秀基(産総研),小口正人(お茶の水女子大)
5N-03
少数の超音波画像に対するGANを用いたデータ拡張の検討
○井上虎太郎(千歳科技大),塚本容子(北海道医療大),小松川浩(千歳科技大)
○井上虎太郎(千歳科技大),塚本容子(北海道医療大),小松川浩(千歳科技大)
5N-04
画像認識のための教師データセット作成における半自動化方式の評価
○天野隼斗(東海大),小野智寛,田向 権(九工大),大川 猛(東海大)
○天野隼斗(東海大),小野智寛,田向 権(九工大),大川 猛(東海大)
5N-05
情報量を用いた画像特徴量解析とそのガン画像診断への応用
○田村一希,田島和征,金道敏樹(金沢工大)
○田村一希,田島和征,金道敏樹(金沢工大)
5N-06
SD法による画像印象のタグ付けを支援する可視化
○飯島緋理,伊藤貴之(お茶の水女子大)
○飯島緋理,伊藤貴之(お茶の水女子大)
5N-07
(講演取消)
5N-08
Cycle_GANと顕著性マップによる写真の鉛筆画における抽象化表現
○小林剛豊(山梨大)
○小林剛豊(山梨大)
学生セッション[6N会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
音声言語情報処理(1) 座長 北岡 教英(豊橋技科大)/座長補佐 高島 遼一(神戸大)
6N-01
自動会話収集システムにおいて話者識別に用いる深層学習モデルの検討
○井腰三四郎,相場 亮(芝浦工大)
○井腰三四郎,相場 亮(芝浦工大)
6N-02
句読点を同時予測する End-to-End 音声認識
○野崎樹文,稲熊寛文,河原達也(京大)
○野崎樹文,稲熊寛文,河原達也(京大)
6N-03
プレゼンテーションにおけるスライド情報を用いた音声認識結果の自動修正
○神谷賢太郎,東中竜一郎,川瀬卓也,長尾 確(名大)
○神谷賢太郎,東中竜一郎,川瀬卓也,長尾 確(名大)
6N-04
音声中の音声検索語検出における平均事後確率ベクトル圧縮方式の検索精度改良
○横田平志,小嶋和徳,眞田尚久(岩手県大),李 時旭(産総研),伊藤慶明(岩手県大)
○横田平志,小嶋和徳,眞田尚久(岩手県大),李 時旭(産総研),伊藤慶明(岩手県大)
6N-05
雰囲気推定を用いたオンラインもくもく会支援システムの構築
○立花虎太郎,奥野 拓(はこだて未来大)
○立花虎太郎,奥野 拓(はこだて未来大)
6N-06
話し手以外のユーザへの参与促進発話を生成する多人数傾聴対話システム
○坂本寛弥,山本賢太,Divesh Lala,井上昂治,河原達也(京大)
○坂本寛弥,山本賢太,Divesh Lala,井上昂治,河原達也(京大)
6N-07
マルチチャンネルの音情報を用いた咀嚼と嚥下の自動検出
○中村亮裕(静岡大),斎藤隆仁,池田大造,太田 賢(NTTドコモ),峰野博史,西村雅史(静岡大)
○中村亮裕(静岡大),斎藤隆仁,池田大造,太田 賢(NTTドコモ),峰野博史,西村雅史(静岡大)
学生セッション[7N会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
音声言語情報処理(2) 座長 北岡 教英(豊橋技科大)/座長補佐 高道 慎之介(東大)
7N-01
ロボット教師における特定人物の音声の自動生成
○寺尾渉吾,任 福継,西出 俊,康 鑫(徳島大)
○寺尾渉吾,任 福継,西出 俊,康 鑫(徳島大)
7N-02
アクセント単位形の推測を用いた日本語複合名詞のアクセント句の合成
○青柳詠美,小島正樹(東京薬科大)
○青柳詠美,小島正樹(東京薬科大)
7N-03
教師ありモノラル音声分離のための残響音声データ内の単一話者区間を活用した転移学習
○生嶋竜実,武田 龍,駒谷和範(阪大)
○生嶋竜実,武田 龍,駒谷和範(阪大)
7N-04
モノラル音源分離のための音源間の類似度に基づく学習用混合信号の選択
○宗像北斗,武田 龍,駒谷和範(阪大)
○宗像北斗,武田 龍,駒谷和範(阪大)
7N-05
逐次的音源検出と高速マルチチャネル非負値因子分解に基づくオンライン音源分離
○藤原啓梧,関口航平,Yicheng Du,吉井和佳(京大)
○藤原啓梧,関口航平,Yicheng Du,吉井和佳(京大)
7N-06
アンサンブル時間周波数マスクによる音声強調手法の検討
○藤田雅彦,糸山克寿,西田健次(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)
○藤田雅彦,糸山克寿,西田健次(東工大),中臺一博(東工大/ホンダRIJ)
7N-07
Cycle GANを用いた音声匿名加工に必要なWORLD音響特徴の構成
○近藤伊佐直,西村竜一(和歌山大)
○近藤伊佐直,西村竜一(和歌山大)
学生セッション[1P会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
音楽情報処理(1):音楽分析・音楽推薦 座長 前澤 陽(ヤマハ)/座長補佐 植村 あい子(日大)
1P-01
ピアノ採譜のための深層学習に基づく音価と声部の同時推定
○平松祐紀,柴田 剛,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)
○平松祐紀,柴田 剛,錦見 亮,中村栄太,吉井和佳(京大)
1P-02
ギターコード譜の難しさの推定に関する考察
○富田浩輝,横山大作(明大)
○富田浩輝,横山大作(明大)
1P-03
音響信号からのベース奏者の認識に関する研究
○西村奈那子(津田塾大)
○西村奈那子(津田塾大)
1P-04
対話型遺伝アルゴリズムを用いた2旋律間の相性評価関数の生成
○田島雅斗(群馬高専)
○田島雅斗(群馬高専)
1P-05
利用者の印象に基づく音楽レコメンドサービス-音楽の感情空間における文化的要因の影響に関する考察-
○韓 語佳(お茶の水女子大),中野美由紀(津田塾大),小口正人(お茶の水女子大)
○韓 語佳(お茶の水女子大),中野美由紀(津田塾大),小口正人(お茶の水女子大)
1P-06
隠れマルコフモデルを用いた楽曲の旋律と歌詞の自動対応推定
○鏡味なつみ,岩野公司(東京都市大)
○鏡味なつみ,岩野公司(東京都市大)
1P-07
鼻歌検索のための音声特徴量抽出に関する考察
○張 夢堯,成 凱(九産大)
○張 夢堯,成 凱(九産大)
1P-08
拍節構造の周期性に基づく深層ビート推定
○大山偉永,石塚崚斗,錦見 亮,吉井和佳(京大)
○大山偉永,石塚崚斗,錦見 亮,吉井和佳(京大)
学生セッション[2P会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
音楽情報処理(2):自動作編曲・演奏表情付け 座長 植村 あい子(日大)/座長補佐 松原 正樹(筑波大)
2P-01
タイミング情報のサブバンド分解を用いたRNNによる音楽表情付け
○菊地浩太朗,西村 憲(会津大)
○菊地浩太朗,西村 憲(会津大)
2P-02
敵対的VAEによる音楽のスタイル変換
○陳 毅文,澤田秀之(早大)
○陳 毅文,澤田秀之(早大)
2P-03
ポピュラー音楽に対する難易度に応じた深層ピアノ編曲
○寺尾萌夢,石塚崚斗,錦見 亮,吉井和佳(京大)
○寺尾萌夢,石塚崚斗,錦見 亮,吉井和佳(京大)
2P-04
STEAM教育に向けた電子楽器の研究
○石橋 健(電機大)
○石橋 健(電機大)
2P-05
弓動作を反映した演奏モーションの自動生成
○平田明日香,田中啓太郎,島村 僚,森島繁生(早大)
○平田明日香,田中啓太郎,島村 僚,森島繁生(早大)
2P-06
遺伝的アルゴリズムを用いた曲の構成を変更可能な自動作曲
○甘利隼人,長名優子(東京工科大)
○甘利隼人,長名優子(東京工科大)
2P-07
Generating Homophonic Music with LSTMs Dedicated to Melody and Harmony
○Clement Saint Marc,伊藤克亘(法大)
○Clement Saint Marc,伊藤克亘(法大)
2P-08
LSTMを用いたリカレントニューラルネットワークによる自動作曲
○小山凌平,長名優子(東京工科大)
○小山凌平,長名優子(東京工科大)
学生セッション[4P会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
自然言語処理(3) 座長 松原 茂樹(名大)/座長補佐 成松 宏美(NTT)
4P-01
構文情報に着目したキャッチコピーの自動生成
○西村百之輔,木村優平,片倉多智,戎 浡,早坂絵央,延澤志保(東京都市大)
○西村百之輔,木村優平,片倉多智,戎 浡,早坂絵央,延澤志保(東京都市大)
4P-02
BERTにより生成されたタイトルパーツの並び替えに基づく論文タイトル生成について
○賀来健人,大囿忠親,新谷虎松(名工大)
○賀来健人,大囿忠親,新谷虎松(名工大)
4P-03
システム発話間の内容的整合性を用いた強化学習に基づく発話選択
○黒田佑樹,武田 龍,駒谷和範(阪大)
○黒田佑樹,武田 龍,駒谷和範(阪大)
4P-04
Text-to-Imageに向けた小説の室内描写の要約文生成
○河田莉捺(香川高専)
○河田莉捺(香川高専)
4P-05
やさしい日本語に書き換えるための単語難易度の推定
○黎 明晗,杉本 澈(芝浦工大)
○黎 明晗,杉本 澈(芝浦工大)
4P-06
単語平易化のための言い換え知識の獲得
○李 品其,杉本 徹(芝浦工大)
○李 品其,杉本 徹(芝浦工大)
4P-07
学習内容準拠の単語による発問自動生成手法の有効性について
○坂上公亮,松原雅文(岩手県大)
○坂上公亮,松原雅文(岩手県大)
4P-08
既読率に基づいた記事推薦システムについての研究 -記事同士の類似度算出-
○原田真熙(電機大)
○原田真熙(電機大)
学生セッション[5P会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
自然言語処理(4) 座長 進藤 裕之(奈良先端大)/座長補佐 武田 龍(阪大)
5P-01
名言を利用する励まし対話システムに関する研究
○崔 賀,杉本 徹(芝浦工大)
○崔 賀,杉本 徹(芝浦工大)
5P-02
文書間類似度を用いたWebページからの応答文収集
○竹内慶介,杉本 徹(芝浦工大)
○竹内慶介,杉本 徹(芝浦工大)
5P-03
博物館展示のための自然言語処理による質問文生成手法
○松田意仁,赤嶺有平(琉球大),根路銘もえ子(沖縄国際大)
○松田意仁,赤嶺有平(琉球大),根路銘もえ子(沖縄国際大)
5P-04
コロナ禍における社会状況の変化に関するSNS分析
○黒川綾音(文教大)
○黒川綾音(文教大)
5P-05
個人に適応する情報フィルタの個人プロファイルの相互利用は、ユーザの興味を広げる
○芦川拓実,小林 暉,金道敏樹(金沢工大)
○芦川拓実,小林 暉,金道敏樹(金沢工大)
5P-06
ツイートとリプライからなる木構造を用いた炎上度判定
○内山史也(横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校),荒瀬由紀(阪大),鳴海紘也(東大),河原林健一(NII)
○内山史也(横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校),荒瀬由紀(阪大),鳴海紘也(東大),河原林健一(NII)
5P-07
話者相互の共通理解を目指す会話における情報量的な分析アプローチ
○上野紗佳,藤田 悟(法大)
○上野紗佳,藤田 悟(法大)
5P-08
共起を考慮した主成分回帰分析による推理小説の犯人推定
○勝島修平,穴田 一(東京都市大)
○勝島修平,穴田 一(東京都市大)
5P-09
学生セッション[6P会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
ゲームとAI(1) 座長 横山 大作(明大)/座長補佐 五十嵐 治一(芝浦工大)
6P-01
完全情報ゲームにおける行動価値関数を用いた不完全情報ゲームの盤面推定
○共田圭佑,長谷部浩二(筑波大)
○共田圭佑,長谷部浩二(筑波大)
6P-02
(講演取消)
6P-03
Update Reward Function based on Accumulated Data
○中澤耕平(University of Southampton),中里研一(BOSCH)
○中澤耕平(University of Southampton),中里研一(BOSCH)
6P-04
シーケンシャルパターンマイニングを利用した棋譜に基づくチェスプレイヤーの棋風の分析
○小林雅治,川又泰介,松田源立(成蹊大)
○小林雅治,川又泰介,松田源立(成蹊大)
6P-05
(講演取消)
6P-06
ガイスターにおけるモンテカルロ法を利用した実力調整AI
○間仁田龍,鈴木徹也(芝浦工大)
○間仁田龍,鈴木徹也(芝浦工大)
6P-07
モンテカルロ法の報酬の変更による花札「こいこい」の戦略構築
○長峰拓己,鈴木徹也(芝浦工大)
○長峰拓己,鈴木徹也(芝浦工大)
6P-08
不完全情報ゲームUNOのモンテカルロ法によるプレイヤの構築
○福島健介,鈴木徹也(芝浦工大)
○福島健介,鈴木徹也(芝浦工大)
6P-09
カードゲーム「アールライバルズ」の解析
○中松 稜,高橋和子(関西学院大)
○中松 稜,高橋和子(関西学院大)
学生セッション[7P会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
ゲームとAI(2) 座長 松崎 公紀(高知工科大)/座長補佐 五十嵐 治一(芝浦工大)
7P-01
多人数不完全情報ゲームにおける状況に応じて手加減を行うゲームエージェントの構築
○内田純平,穴田 一(東京都市大)
○内田純平,穴田 一(東京都市大)
7P-02
General Game Playingにおけるモンテカルロ木探索のシミュレーション戦略改善に向けた検討
○上宮佳晃,横山大作(明大)
○上宮佳晃,横山大作(明大)
7P-03
プレイヤーに合わせて難易度を調整するカラハAIの研究
○李 徵宇,横山大作(明大)
○李 徵宇,横山大作(明大)
7P-04
ベイジアンネットワークにおける騙す・見破る人狼エージェントの検討
○深澤竜一,築地立家(電機大)
○深澤竜一,築地立家(電機大)
7P-05
RoboCupサッカーシミュレーション2Dリーグの守備における評価関数の設計と学習
○山中琢矢,五十嵐治一(芝浦工大)
○山中琢矢,五十嵐治一(芝浦工大)
7P-06
RoboCupサッカーシミュレーション2Dリーグにおけるニューラルネットワークを用いた評価関数の模倣学習
○岡崎弘侑,五十嵐治一(芝浦工大)
○岡崎弘侑,五十嵐治一(芝浦工大)
7P-07
シュート判定器を用いた深層強化学習によるHalf Field Offence タスクの学習
○島 健人,相馬隆郎(都立大)
○島 健人,相馬隆郎(都立大)
7P-08
横スクロールアクションゲームの強化学習による攻略
○菅野明日風,秋岡明香(明大)
○菅野明日風,秋岡明香(明大)
学生セッション[1Q会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
強化学習・ロボット・ゲーム理論(1) 座長 福原 吉博(早大)/座長補佐 榊 剛史(ホットリンク)
1Q-01
把持物体の特徴抽出のためのロボットの行動学習法
○菅ノ又恵,郷古 学(東北学院大)
○菅ノ又恵,郷古 学(東北学院大)
1Q-02
生存行動再現に関する強化学習アルゴリズムの考察
○西垣祐紀,河野敏行(岡山理大)
○西垣祐紀,河野敏行(岡山理大)
1Q-03
強化学習を用いた最適指導法獲得について
○久保谷善記,福原吉博,森島繁生(早大)
○久保谷善記,福原吉博,森島繁生(早大)
1Q-04
実歩行データに基づく歩行者モデルの提案
○間宮竜大,藤田 悟(法大)
○間宮竜大,藤田 悟(法大)
1Q-05
密集空間における進行方向に注目した歩行軌跡予測
○笹澤成豪,藤田 悟(法大)
○笹澤成豪,藤田 悟(法大)
1Q-06
複数のモデルから適したモデルを選択し実行する強化学習機構の提案
○江平凌太,田胡和哉(東京工科大)
○江平凌太,田胡和哉(東京工科大)
1Q-07
デジタルスタンプラリーにおけるゲーム理論を用いた誘導
○芦田愛美,北村泰彦(関西学院大)
○芦田愛美,北村泰彦(関西学院大)
1Q-08
Q学習を用いた運動促進通知システム
○肖 涵琪,北村泰彦(関西学院大)
○肖 涵琪,北村泰彦(関西学院大)
学生セッション[2Q会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
強化学習・ロボット・ゲーム理論(2) 座長 松井 俊浩(名工大)/座長補佐 福原 吉博(早大)
2Q-01
複数の強化学習アルゴリズムを用いたゲームAIに関する考察
○野替仁太朗,大津金光,横田隆史(宇都宮大)
○野替仁太朗,大津金光,横田隆史(宇都宮大)
2Q-02
自動搬送ロボットのための分散オンライン行動プランニング
○割田 智,藤田桂英(農工大)
○割田 智,藤田桂英(農工大)
2Q-03
SMAセンサを用いた深層学習による触覚パターンの分類
○大矢隆晟,澤田秀之(早大)
○大矢隆晟,澤田秀之(早大)
2Q-04
触覚/運動情報を用いた立体オブジェクトにおける拭き取り動作の学習
○清水拓実,斎藤菜美子,尾形哲也,菅野重樹(早大)
○清水拓実,斎藤菜美子,尾形哲也,菅野重樹(早大)
2Q-05
視聴覚統合に基づく音源定位と音区間検出の自己教師あり学習
○升山義紀(早大/産総研),坂東宜昭,佐々木洋子,大西正輝(産総研),矢田部浩平,及川靖広(早大)
○升山義紀(早大/産総研),坂東宜昭,佐々木洋子,大西正輝(産総研),矢田部浩平,及川靖広(早大)
2Q-06
カードゲームでのエキサイティングなシャッフル法の検討
○鈴木稜太朗,福田直樹(静岡大)
○鈴木稜太朗,福田直樹(静岡大)
2Q-07
人間の選択行動におけるリスク選好比較と満足化の関係
○吉沢栄貴,樋口知也,高橋達二(電機大)
○吉沢栄貴,樋口知也,高橋達二(電機大)
2Q-08
高自由度ロボットの駆動関節を制限した段階的な深層強化学習
○鬼頭遼次,佐久間拓人,加藤昇平(名工大)
○鬼頭遼次,佐久間拓人,加藤昇平(名工大)
2Q-09
非対称学習率による報酬確率分布の弁別性向上
○佐鳥玖仁朗,吉田 豊,神谷 匠(電機大),太田宏之(防衛医大),高橋達二(電機大)
○佐鳥玖仁朗,吉田 豊,神谷 匠(電機大),太田宏之(防衛医大),高橋達二(電機大)
学生セッション[4Q会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
物体・画像認識・医用応用(1) 座長 松原 繁夫(阪大)/座長補佐 五十嵐 治一(芝浦工業大)
4Q-01
(講演取消)
4Q-02
ランダムフォレストによる眼球指標からの覚醒度合いの推定
○高島 聡(筑波大),阿部高志(筑波大/宇宙航空研究開発機構),堀江和正(筑波大)
○高島 聡(筑波大),阿部高志(筑波大/宇宙航空研究開発機構),堀江和正(筑波大)
4Q-03
深層学習を用いた画像再現モデルの提案
○大川 大(富山高専)
○大川 大(富山高専)
4Q-04
ディープラーニングを用いた顔画像からの感情推定
○反怖勇希(富山高専)
○反怖勇希(富山高専)
4Q-05
適応的なノード埋め込みの伝搬による半教師ありノード分類モデル
○小川裕也,前川政司,佐々木勇和(阪大),藤原靖宏(NTT),鬼塚 真(阪大)
○小川裕也,前川政司,佐々木勇和(阪大),藤原靖宏(NTT),鬼塚 真(阪大)
4Q-06
リカレントニューラルネットワークによる無拘束肺音分類手法の提案
○JIAHUI SHAO,西尾啓汰,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)
○JIAHUI SHAO,西尾啓汰,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)
4Q-07
画像データとテキストデータを用いたマルチモーダルビデオゲームリコメンドシステムの実現
○中込佑介,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)
○中込佑介,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)
4Q-08
骨格データとコンテクスト情報を用いた行動認識
○小泉健人(法大)
○小泉健人(法大)
学生セッション[5Q会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
対話・言語処理応用・推薦(1) 座長 山岸 祐己(静岡理工科大)/座長補佐 清 雄一(電通大)
5Q-01
文からの感情判断におけるベクトル化手法の検討
○大澤泰我,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大)
○大澤泰我,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大)
5Q-02
対話型実習補助システム「V-TA」
○井上達也,大谷雅之,山本博史(近畿大)
○井上達也,大谷雅之,山本博史(近畿大)
5Q-03
レシピサイトのユーザコメントデータを対象としたレシピにおける代替食材抽出方式
○瀧日悠雅,田丸翔大,臼木瑠音,中西崇文(武蔵野大)
○瀧日悠雅,田丸翔大,臼木瑠音,中西崇文(武蔵野大)
5Q-04
Facts analysis of food tweets
○蔡 暁涵(徳島大)
○蔡 暁涵(徳島大)
5Q-05
AIによる料理創作支援システム
○薦田一慶,岡 誠,兼子 毅,森 博彦(東京都市大)
○薦田一慶,岡 誠,兼子 毅,森 博彦(東京都市大)
5Q-06
Twitter発話文に含まれる固有表現のラベル体系を考慮したユーザの属性推定
○坂本裕樹,赤石美奈(法大)
○坂本裕樹,赤石美奈(法大)
5Q-07
SNSを対象としたトピックモデルによる時系列話題遷移抽出方式
○田澤紗彩,中西崇文,岡田龍太郎(武蔵野大)
○田澤紗彩,中西崇文,岡田龍太郎(武蔵野大)
5Q-08
(講演取消)
5Q-09
学生セッション[6Q会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
対話・言語処理応用・推薦(2) 座長 杉本 徹(芝浦工大)/座長補佐 山岸 祐己(静岡理工科大)
6Q-01
対話における話題の区切り目検出―認知症との対話支援技術を目指して―
○佐治寿一,風尾勇侑,金道敏樹(金沢工大)
○佐治寿一,風尾勇侑,金道敏樹(金沢工大)
6Q-02
深層学習を用いた汎用的なレコメンド手法の検討
○宮下 仁(名大)
○宮下 仁(名大)
6Q-03
不完全な検索クエリにおける対話履歴からの検索ワード補完手法の検討
○柴田遼一,吉野哲平,松森匠哉,福地庸介,木本充彦,今井倫太(慶大)
○柴田遼一,吉野哲平,松森匠哉,福地庸介,木本充彦,今井倫太(慶大)
6Q-04
話したくない話題を対象とした対話データの収集とその分析
○長尾佳寿美(慶大),東中竜一郎(名大),安宅和人(慶大)
○長尾佳寿美(慶大),東中竜一郎(名大),安宅和人(慶大)
6Q-05
特定分野の日本語音声対話システムにおける対話分類精度の比較
○鈴木和樹,城裕太郎,小松川浩(千歳科技大)
○鈴木和樹,城裕太郎,小松川浩(千歳科技大)
6Q-06
視覚情報を用いた対話型物体特定タスクにおける質問数削減手法の検討
○金沢壮真,松森匠哉,新行内浩輔,福地庸介,今井倫太(慶大)
○金沢壮真,松森匠哉,新行内浩輔,福地庸介,今井倫太(慶大)
6Q-07
価格順データにおけるアイテムの重要属性の抽出
○塚本慎司,仲村聡眞,山岸祐己(静岡理工科大),祝田龍一(ジャストサービス・ネット),斉藤和巳(神奈川大)
○塚本慎司,仲村聡眞,山岸祐己(静岡理工科大),祝田龍一(ジャストサービス・ネット),斉藤和巳(神奈川大)
6Q-08
多項分布型レジームスイッチングと多群順位統計量によるレビュー分析
○古山陽菜,小野田颯,中村章吾,山岸祐己(静岡理工科大),斉藤和巳(神奈川大)
○古山陽菜,小野田颯,中村章吾,山岸祐己(静岡理工科大),斉藤和巳(神奈川大)
6Q-09
オケージョンを考慮した対話システムの検討
○莊司健太,長尾佳寿美(慶大),東中竜一郎(名大),安宅和人(慶大)
○莊司健太,長尾佳寿美(慶大),東中竜一郎(名大),安宅和人(慶大)
学生セッション[7Q会場](3月20日(土) 13:20〜15:20)
物体・画像認識・医用応用(2) 座長 横山 想一郎(北大)/座長補佐 松原 繁夫(阪大)
7Q-01
高次元人工衛星テレメトリの探索的データ解析
○森 穂高,Chun Fui Liew,矢入健久,福島裕介(東大)
○森 穂高,Chun Fui Liew,矢入健久,福島裕介(東大)
7Q-02
弱教師あり学習による人工衛星テレメトリデータの状態監視手法
○二木浩司,Chun Fui Liew,矢入健久,福島裕介(東大)
○二木浩司,Chun Fui Liew,矢入健久,福島裕介(東大)
7Q-03
教師なし学習に基づいた突発性雑音分類システムの開発 -大型低温重力波望遠鏡KAGRAデータへの適用に向けて-
○上島 元(長岡技科大),苔山圭以子(東大),小坂井千紘(国立天文台),中平勝子(長岡技科大),押野翔一(東大),鹿野 豊(慶大),高橋弘毅(東京都市大),内山 隆(東大),鷲見貴生(国立天文台),山本尚弘,横澤孝章(東大)
○上島 元(長岡技科大),苔山圭以子(東大),小坂井千紘(国立天文台),中平勝子(長岡技科大),押野翔一(東大),鹿野 豊(慶大),高橋弘毅(東京都市大),内山 隆(東大),鷲見貴生(国立天文台),山本尚弘,横澤孝章(東大)
7Q-04
予測値への負の寄与を考慮したCNN回帰モデル解釈手法
○下村真生,中村和幸(明大)
○下村真生,中村和幸(明大)
7Q-05
一回拍出量・心拍数・自律神経の活性度・血管の硬化度を考慮した血圧変動のウルトラディアンリズムに基づく無拘束血圧推定法の提案
○山崎元基,西尾啓太,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)
○山崎元基,西尾啓太,浜田百合(青学大),鏑木崇史(国際基督教大),栗原陽介(青学大)
7Q-06
皮膚病理画像からダーモスコピー画像切片の色推定
○柚木一人,彌冨 仁(法大),梅垣知子,田中 勝(東京女子医大)
○柚木一人,彌冨 仁(法大),梅垣知子,田中 勝(東京女子医大)
7Q-07
YOLO及びMOTを用いた車種別交通量調査の自動化のための研究
○Temuulen Dulbadrakh,鈴木雅人,北越大輔,西村 亮(東京高専)
○Temuulen Dulbadrakh,鈴木雅人,北越大輔,西村 亮(東京高専)
7Q-08
FACSに基づく感情推定よる転倒予防システムの改良
○林 辰宜,鈴木雅人,北越大輔,西村 亮(東京高専)
○林 辰宜,鈴木雅人,北越大輔,西村 亮(東京高専)
学生セッション[1R会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
機械学習の理論・モデリング(1) 座長 高橋 和子(関西学院大)/座長補佐 佐藤 哲(パーソルキャリア)
1R-01
Fuzzy-ARTを用いたStepwise Unified HRLの提案
○黒須宏道,真部雄介(千葉工大)
○黒須宏道,真部雄介(千葉工大)
1R-02
フランクウルフ算法によるSVMの符号制約学習
○邉見貴彦,土田康平,田島賢哉,加藤 毅(群馬大)
○邉見貴彦,土田康平,田島賢哉,加藤 毅(群馬大)
1R-03
フィーチャに基づく深層学習モデル設計方法の提案と評価
○太田龍之介,青山幹雄(南山大)
○太田龍之介,青山幹雄(南山大)
1R-04
ニューラルネットワークによる非線形4階偏微分方程式の係数と解の予測
○寺嶋達磨,村手 翼,渡辺 崇(名大)
○寺嶋達磨,村手 翼,渡辺 崇(名大)
1R-05
神経力学モデルによる複雑図形の学習と生成
○久保野雄亮,西出 俊,康 鑫,任 福継(徳島大)
○久保野雄亮,西出 俊,康 鑫,任 福継(徳島大)
1R-06
神経力学モデルを用いた楽譜の学習とコード系列からの和音生成
○真砂光志,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
○真砂光志,西出 俊,康 シン,任 福継(徳島大)
1R-07
予測符号化を模倣する深層生成学習モデル構築に向けた基礎的検討
○黒田彗莉(お茶の水女子大),西本伸志,西田知史(NICT),小林一郎(お茶の水女子大)
○黒田彗莉(お茶の水女子大),西本伸志,西田知史(NICT),小林一郎(お茶の水女子大)
1R-08
フィーチャに基づくGANの段階的学習方法の提案と評価
○森野佑哉,天野将志,鈴木裕介,綿貫礼菜,青山幹雄(南山大)
○森野佑哉,天野将志,鈴木裕介,綿貫礼菜,青山幹雄(南山大)
学生セッション[2R会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
エージェント・シミュレーション 座長 藤田 桂英(農工大)/座長補佐 加藤 昇平(名工大)
2R-01
マルチエージェントシミュレーションによる社会的インパクト投資の分析
○檜物大輝,菱山玲子,家入祐也(早大)
○檜物大輝,菱山玲子,家入祐也(早大)
2R-02
マルチエージェントを用いた雇用状態シミュレーション
○駒井宏至(富山高専)
○駒井宏至(富山高専)
2R-03
社会的粒子群モデルを用いたオンラインコミュニケーションを活性化する仮想エージェントの設計
○鶴田盟人,鈴木麗璽,有田隆也(名大)
○鶴田盟人,鈴木麗璽,有田隆也(名大)
2R-04
Half Field Offenseにおける探索ボーナス生成手法の検討
○田村純一,李 嘉誠,能登正人(神奈川大)
○田村純一,李 嘉誠,能登正人(神奈川大)
2R-05
ドメイン絞り込み交渉を用いた自動交渉プロトコルの効率化
○細川雄太,藤田桂英(農工大)
○細川雄太,藤田桂英(農工大)
2R-06
制約付きロバストマルチチーム形成におけるエージェントの重要度を考慮した割り当て手法
○寺澤 遼,藤田桂英(農工大)
○寺澤 遼,藤田桂英(農工大)
2R-07
都市開発シミュレーションゲームにおける敵エージェントの試作
○坂田匠悟,福田直樹(静岡大)
○坂田匠悟,福田直樹(静岡大)
2R-08
多腕バンディットアルゴリズムを用いた並列交渉における提案相手の選択
○小森一輝,藤田桂英(農工大)
○小森一輝,藤田桂英(農工大)
2R-09
複数の目的地・エージェントを考慮したValue Iteration Networksによる経路探索
○蔡 金雨,李 子龍,長名優子(東京工科大)
○蔡 金雨,李 子龍,長名優子(東京工科大)
学生セッション[4R会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
機械学習の理論・モデリング(2) 座長 佐藤 哲(パーソルキャリア)/座長補佐 榊 剛史(ホットリンク)
4R-01
重み付き双極議論フレームワークにおける論証の信頼性について
○西鼻洸佑,江守広行,高橋和子(関西学院大)
○西鼻洸佑,江守広行,高橋和子(関西学院大)
4R-02
強相関論理に基づく前向き推論を用いた自動定理発見法の項書き換え処理による改善
○高島 望,後藤祐一(埼玉大)
○高島 望,後藤祐一(埼玉大)
4R-03
敵対的訓練によるドメイン適応を用いた転移学習手法のHR分野への適用
○行武俊秀(明大)
○行武俊秀(明大)
4R-04
多次元正規分布のためのEM法
○五十嵐有真,三浦孝夫(法大)
○五十嵐有真,三浦孝夫(法大)
4R-05
スパイキングニューラルネットワークのための適応型重み減衰を取り入れた教師ありSTDP学習
○荒木裕史,服部元信(山梨大)
○荒木裕史,服部元信(山梨大)
4R-06
半教師付き学習における一貫性損失減衰の影響解析
○楢木悠士(早大),本川哲哉(筑波大),長沼大樹(モントリオール大)
○楢木悠士(早大),本川哲哉(筑波大),長沼大樹(モントリオール大)
4R-07
前件が偽の場合の条件文の確率判断
○吉沢栄貴,高橋達二(電機大)
○吉沢栄貴,高橋達二(電機大)
4R-08
深層ニューラルネットワークにおけるヘッセ行列の近似手法による固有値への影響調査
○本川哲哉(筑波大),長沼大樹(モントリオール大),井手達朗(カリフォルニア大)
○本川哲哉(筑波大),長沼大樹(モントリオール大),井手達朗(カリフォルニア大)
学生セッション[5R会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
知能システムと応用(2) 座長 大囿 忠親(名工大)/座長補佐 横山 想一郎(北大)
5R-01
機械学習による座圧センサを利用した着席者の疲労状態の解析
○リ イクセン,平石広典(足利大)
○リ イクセン,平石広典(足利大)
5R-02
CNNによる平面駐車場混雑度分類手法の提案
○川口拓海,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大),堅多達也(ニチゾウテック)
○川口拓海,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大),堅多達也(ニチゾウテック)
5R-03
料理写真の構図決定補助システムにおける構図評価手法の検討
○大木彗矢,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大)
○大木彗矢,ケネス マッキン,永井保夫(東京情報大)
5R-04
YOLOv3のアーキテクチャの改善によるリアルタイムHand Gesture認識及び家電操作への適用
○小林優太,ラシキア城治(中京大)
○小林優太,ラシキア城治(中京大)
5R-05
CNNを用いた保護性さび評点推測モデルの構築
○本田皓大(岩手県大)
○本田皓大(岩手県大)
5R-06
(講演取消)
5R-07
DlibとOpenPoseを用いたデジタル姿勢矯正システムに関する研究
○李 鳳桐,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大),山下一郎,宮崎 淳(オレンジテクラボ)
○李 鳳桐,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大),山下一郎,宮崎 淳(オレンジテクラボ)
5R-08
機械学習を用いたダム湖上流における有害藻類ブルームの発生予測モデルの開発と発生要因分析への応用
○森 雅也,山城広周,山本雄太,森 楓(長岡技科大),鈴木祥広(宮崎大),平岡 透(長崎県大),野中尋史(長岡技科大)
○森 雅也,山城広周,山本雄太,森 楓(長岡技科大),鈴木祥広(宮崎大),平岡 透(長崎県大),野中尋史(長岡技科大)
5R-09
並列機械スケジューリングの最適化のための機械学習を用いた作業時間推定
○山城広周,野中尋史(長岡技科大)
○山城広周,野中尋史(長岡技科大)
学生セッション[6R会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
知能システムと応用(3) 座長 横山 想一郎(北大)/座長補佐 北村 泰彦(関西学院大)
6R-01
携帯電話の電話音声画像を用いた兄弟間の判別について
○財満敦也,菱田隆彰(愛知工大)
○財満敦也,菱田隆彰(愛知工大)
6R-02
テンプレートを用いた二次創作自動生成手法の提案
○西村達哉(群馬高専)
○西村達哉(群馬高専)
6R-03
到着時刻推定を用いたエスケープ判断支援登山アプリ
○増田駿平,北村泰彦(関西学院大)
○増田駿平,北村泰彦(関西学院大)
6R-04
識別パターンの探索状況を示すモニタリングシステムの表示方法の改良
○中山智仁,亀谷由隆(名城大)
○中山智仁,亀谷由隆(名城大)
6R-05
商品サイト上での多角的な情報収集支援のためのブラウザ拡張機能の試作
○李 偉健,大囿忠親,新谷虎松(名工大)
○李 偉健,大囿忠親,新谷虎松(名工大)
6R-06
Surrounding Topic Notifier:チームコミュニケーションツールを対象としたコミュニティ間連携支援アプリケーションの実現方式
○長崎真尚,岡田龍太朗,中西崇文(武蔵野大)
○長崎真尚,岡田龍太朗,中西崇文(武蔵野大)
6R-07
果実に対する頑健な植物病害自動診断システム開発の試み
○土方 悠,彌冨 仁,鍵和田聡(法大)
○土方 悠,彌冨 仁,鍵和田聡(法大)
6R-08
地方創生に要求されるAI Edgeシステムに関する考察及び構築 -武蔵野大学DS学部とOrangeTechLabとのインターンシップでの協業として-
○大前直士,中村亮太(武蔵野大),山下一郎,池田 稔,宮崎 淳(オレンジテクラボ)
○大前直士,中村亮太(武蔵野大),山下一郎,池田 稔,宮崎 淳(オレンジテクラボ)
6R-09
属性の出現確率と出現順序に着目した社会的影響分析
○鈴木麻由里,Luis Alberto Chikao Nakazaki Flores,山岸祐己(静岡理工科大),祝田 実(祝田石油),斉藤和巳(神奈川大)
○鈴木麻由里,Luis Alberto Chikao Nakazaki Flores,山岸祐己(静岡理工科大),祝田 実(祝田石油),斉藤和巳(神奈川大)
学生セッション[1S会場](3月18日(木) 9:30〜11:30)
自然言語処理(1) 座長 井上 潮(電機大)/座長補佐 大野 誠寛(電機大)
1S-01
Tweet日本語感情コーパスに対するBERTの効果の検証
○池上達也,任 福継,西出 俊,康 鑫(徳島大)
○池上達也,任 福継,西出 俊,康 鑫(徳島大)
1S-02
JK語に変換するLINE bot
○長田悠吾,加藤正樹,岩瀬永一,清水 稜,西口純代(小樽商科大)
○長田悠吾,加藤正樹,岩瀬永一,清水 稜,西口純代(小樽商科大)
1S-03
コミュニケーション発生システムにおける拡張可能な語彙モデル
○タサバット トリシティショーク,鶴岡慶雅(東大)
○タサバット トリシティショーク,鶴岡慶雅(東大)
1S-04
単語拡張によるテキスト分類精度の改善と評価
○鳥山修平,世木博久(名工大)
○鳥山修平,世木博久(名工大)
1S-05
ユーザの興味を利用した学術論文閲覧支援の一手法
○岩本拓実(岡山大),金澤輝一(NII),上野 史,太田 学(岡山大)
○岩本拓実(岡山大),金澤輝一(NII),上野 史,太田 学(岡山大)
1S-06
BERTによる参考文献書誌情報抽出精度の向上
○荒川瞭平(岡山大),金澤輝一,高須淳宏(NII),上野 史,太田 学(岡山大)
○荒川瞭平(岡山大),金澤輝一,高須淳宏(NII),上野 史,太田 学(岡山大)
1S-07
アスペクトベースセンチメント分析のためのBERTを組み込んだ自己注意ネットワーク -アスペクトカテゴリとアスペクトフレーズの推定-
○三浦義栄,渥美雅保,Etwi Barimah Appiah(創価大)
○三浦義栄,渥美雅保,Etwi Barimah Appiah(創価大)
1S-08
テキストデータを対象とした文章における特有表現に着目した意見抽出方式
○池上藍羽,石井雄大,北 椋太,中西崇文(武蔵野大)
○池上藍羽,石井雄大,北 椋太,中西崇文(武蔵野大)
学生セッション[2S会場](3月18日(木) 12:40〜15:10)
自然言語処理(2) 座長 進藤 裕之(奈良先端大)/座長補佐 安達 由洋(東洋大)
2S-01
章構造を用いた学術論文からのStructured Abstract自動生成
○橋本快生,井上 潮(電機大)
○橋本快生,井上 潮(電機大)
2S-02
残存文長を考慮した講演テキストへの改行挿入
○岩村由香,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)
○岩村由香,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)
2S-03
深層学習を用いた係り先の文字列予測
○吉田富雅,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)
○吉田富雅,大野誠寛(電機大),松原茂樹(名大)
2S-04
異分野テキストデータを対象とした同一単語の分野間における意味の差異抽出方式
○田丸翔大,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)
○田丸翔大,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)
2S-05
Word2vecを用いた日本語文章における同音異義語誤り検出方法について
○吉村光汰,須子統太(早大)
○吉村光汰,須子統太(早大)
2S-06
時空間情報を含むテキストデータを対象とした軌跡地図要約方式
○石井雄大,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)
○石井雄大,岡田龍太郎,中西崇文(武蔵野大)
2S-07
文書表現モデルsent2vecを用いた抽出的要約の生成手法
○門木斗夢,藤田 悟(法大)
○門木斗夢,藤田 悟(法大)
2S-08
新型コロナ禍に関するツイートの自動カテゴリ分類
○木村優平,西村百之輔,片倉多智,戎 浡,早坂絵央,延澤志保(東京都市大)
○木村優平,西村百之輔,片倉多智,戎 浡,早坂絵央,延澤志保(東京都市大)
学生セッション[4S会場](3月19日(金) 9:30〜11:30)
自然言語処理(5) 座長 横野 光(富士通研)/座長補佐 武田 龍(阪大)
4S-01
形容詞と数値情報を用いた規模に関する知識の獲得
○米山修司,杉本 徹(芝浦工大)
○米山修司,杉本 徹(芝浦工大)
4S-02
Twitterのリプライを用いた感情辞書の自動生成
○大前遼太郎,杉本 徹(芝浦工大)
○大前遼太郎,杉本 徹(芝浦工大)
4S-03
ロボット教師における特定分野のQAシステムの構築
○門田尚之,任 福継,西出 俊,康 鑫(徳島大)
○門田尚之,任 福継,西出 俊,康 鑫(徳島大)
4S-04
汎用言語モデルにco-matching modelを追加した多肢選択機械読解に関する一検討
○藤田和成,荒井秀一(東京都市大)
○藤田和成,荒井秀一(東京都市大)
4S-05
食卓日記データを用いた書き手の感情推定に関する分析
○北嶋弓月(中大),大竹恒平(東海大),生田目崇(中大)
○北嶋弓月(中大),大竹恒平(東海大),生田目崇(中大)
4S-06
金融極性辞書を用いたニューステキスト分析による経済動向予測
○川崎拓海,穴田 一(東京都市大)
○川崎拓海,穴田 一(東京都市大)
4S-07
深層学習のための日本語ハラスメントデータコーパスの構築
○萩本新平,中村亮太(武蔵野大),宮崎 淳(オレンジテクラボ)
○萩本新平,中村亮太(武蔵野大),宮崎 淳(オレンジテクラボ)
4S-08
学生セッション[5S会場](3月19日(金) 12:40〜15:10)
自然言語処理(6) 座長 白松 俊(名工大)/座長補佐 石野 亜耶(広島経済大)
5S-01
ツイートデータを用いた精神状態と生活習慣の可視化システムの提案
○木村 幸,宮治 裕(青学大)
○木村 幸,宮治 裕(青学大)
5S-02
(講演取消)
5S-03
数学授業の振返りデータを用いた汎用的能力の検証
○桶田昂史(千歳科技大),川添 充(阪府大),小松川浩(千歳科技大)
○桶田昂史(千歳科技大),川添 充(阪府大),小松川浩(千歳科技大)
5S-04
BERTによる政策の不確実性評価指標を用いた日経平均株価予測モデル
○小野俊輔,櫻井義尚(明大)
○小野俊輔,櫻井義尚(明大)
5S-05
転移学習に基づくテキスト生成モデルを用いた多人数会話の発話分析方法の検討
○福田治輝,綱川隆司,大島 純,大島律子,西田昌史,西村雅史(静岡大)
○福田治輝,綱川隆司,大島 純,大島律子,西田昌史,西村雅史(静岡大)
5S-06
取り合わせ語による意外性を創出する俳句の自動生成方式
○信末竜空,秋吉政徳(神奈川大)
○信末竜空,秋吉政徳(神奈川大)
5S-07
トーナメントモデルを用いた属性と意見の対の抽出
○小田智己,深川大路(同志社大)
○小田智己,深川大路(同志社大)
5S-08
(講演取消)
5S-09
矯正歯科治療における所見文書からの自動診断に向けて
○西原大貴,梶原智之,谷川千尋,清水優仁,長原 一(阪大)
○西原大貴,梶原智之,谷川千尋,清水優仁,長原 一(阪大)
学生セッション[6S会場](3月20日(土) 9:30〜12:00)
自然言語処理(7) 座長 酒井 哲也(早大)/座長補佐 深川 大路(同志社大)
6S-01
ALBERTを用いたWeb記事からの社会問題関連事例の自動抽出手法の試作
○神谷 晃,白松 俊(名工大)
○神谷 晃,白松 俊(名工大)
6S-02
市民協働支援のためのBERTを用いたWeb記事への社会問題タグ付け手法の試作
○長谷川徳賢,白松 俊(名工大)
○長谷川徳賢,白松 俊(名工大)
6S-03
SANOVA RNN: 低頻度な対話行為の特徴を考慮する対話行為推定モデル
○泉 春乃,加藤昇平(名工大)
○泉 春乃,加藤昇平(名工大)
6S-04
リード文と重要語句に基づく記事見出しの忠実度評価
○片倉多智,木村優平,戎 浡,吉原圭祐,早坂絵央,西村百之輔,延澤志保(東京都市大)
○片倉多智,木村優平,戎 浡,吉原圭祐,早坂絵央,西村百之輔,延澤志保(東京都市大)
6S-05
ALBERTおよびLSTMベースのモデルによる対話破綻検出
○戎 浡(東京都市大),曹 婷(早大),木村優平,片倉多智,早坂絵央,吉原圭祐,西村百之輔,延澤志保(東京都市大)
○戎 浡(東京都市大),曹 婷(早大),木村優平,片倉多智,早坂絵央,吉原圭祐,西村百之輔,延澤志保(東京都市大)
6S-06
イベント推薦のためのユーザの行動範囲の自動推定
○早坂絵央,木村優平,戎 浡,片倉多智,吉原圭祐,西村百之輔,延澤志保(東京都市大)
○早坂絵央,木村優平,戎 浡,片倉多智,吉原圭祐,西村百之輔,延澤志保(東京都市大)
6S-07
ALBERTを用いた後続発言予測に基づくWeb議論への関連情報推薦エージェントの試作
○安田隼大,神谷 晃,長谷川徳賢(名工大)
○安田隼大,神谷 晃,長谷川徳賢(名工大)
6S-08
事前訓練済み系列変換モデルに基づくやさしい日本語への平易化
○中町礼文,梶原智之(阪大)
○中町礼文,梶原智之(阪大)
6S-09
インフルエンサーツイート分類モデルと転移学習を用いた重要意見抽出
○間明拓海(明大)
○間明拓海(明大)