一般セッション・学生セッション
ソフトウェア科学・工学
一般セッション[2A会場](3月15日(金) 12:40〜15:10)
数理モデル化と問題解決・プログラミング 座長 関嶋 政和(東工大)
2A-02
格子リンクモデルによる2パッチ間移動の個体群動態の解析
○中桐斉之(兵庫県大),佐藤一憲(静岡大),横井大樹(水産研究・教育機構)
○中桐斉之(兵庫県大),佐藤一憲(静岡大),横井大樹(水産研究・教育機構)
2A-03
位相的データ解析に基づく言語モデルが生成する埋め込みベクトルの特徴抽出
○佐藤 哲(パーソルキャリア)
○佐藤 哲(パーソルキャリア)
2A-04
気候システムの特性を考慮した深層サロゲートモデルの提案と海洋大循環シミュレーションに対する一応用
○中野裕太,田中佑典,福田哲也,河田博昭(NTT)
○中野裕太,田中佑典,福田哲也,河田博昭(NTT)
2A-05
token passingを用いたグラフ型検査
○山田啓太,山本直輝,上田和紀(早大)
○山田啓太,山本直輝,上田和紀(早大)
2A-06
継手構造部が経年劣化した上水道管路の確率論的リスク解析(PRA)を用いた耐震安全性能の時系列データ分析に関する研究
○常井友也(常井技術⼠事務所)
○常井友也(常井技術⼠事務所)
一般セッション[4A会場](3月16日(土) 9:30〜11:30)
ソフトウェア工学とアルゴリズム 座長 中島 祐人(九大)
4A-01
4A-02
4A-03
人工衛星搭載ソフトウェアにおけるモデルベース開発の適用
○八木史也,志村奈緒人,荻野慎平,平山芳和(三菱)
○八木史也,志村奈緒人,荻野慎平,平山芳和(三菱)
4A-04
メルセンヌ素数とピタゴラス数との関係について
○林 大雅(長構造研究会),田中敏幸(慶大),林佐千男(長構造研究会)
○林 大雅(長構造研究会),田中敏幸(慶大),林佐千男(長構造研究会)
4A-05
並列最良優先探索におけるBench Transition System探索アルゴリズムの改善
○下田卓弥,福永アレックス(東大)
○下田卓弥,福永アレックス(東大)
4A-06
Time-delay multivariate time series prediction: a technical extension
○コアンフィ ウン,牛 コウ,ギョーム アボー,南川敦宣(KDDI総合研究所)
○コアンフィ ウン,牛 コウ,ギョーム アボー,南川敦宣(KDDI総合研究所)
一般セッション[6A会場](3月17日(日) 9:30〜12:00)
ソフトウェア開発支援 座長 中島 毅(芝浦工大)
6A-01
LLMを利用した自然言語による仕様からテストコードの自動生成
○小野塚荘一(日本IBM)
○小野塚荘一(日本IBM)
6A-02
データ相互運用技術によるデジタル製品パスポートの自動生成及び循環型経済向けの応用
○山下 蘭,岩政幹人,藤原浩司,石井 岳(東芝)
○山下 蘭,岩政幹人,藤原浩司,石井 岳(東芝)
6A-03
ソフトウェア開発における秘匿コードを保護するセキュアな開発環境のユーザビリティ評価
○吉田貴裕,鈴木源吾,堀川桂太郎(開志専門職大),飯村結香子,斎藤 忍(NTT)
○吉田貴裕,鈴木源吾,堀川桂太郎(開志専門職大),飯村結香子,斎藤 忍(NTT)
6A-04
プロジェクト型ソフトウェア開発演習において学習者が獲得した 技術スキル,ソフトスキルの調査
○櫨山淳雄,近藤羽音(東京学芸大)
○櫨山淳雄,近藤羽音(東京学芸大)
6A-05
ドメインモデルを辞書として用いるユースケースの記述方法
○山田隆弘(コノシミスタ)
○山田隆弘(コノシミスタ)
一般セッション[7A会場](3月17日(日) 13:20〜15:20)
数理モデル化と問題解決(一般) 座長 庄野 逸(電通大)
7A-01
複雑ネットワークの次数相関を固有値分解を用いて表現する
○守田 智(静岡大)
○守田 智(静岡大)
7A-02
カープローブの大規模シンセティックデータの生成と共有
○水野貴之(NII),藤本祥二,石川 温(金沢学院大)
○水野貴之(NII),藤本祥二,石川 温(金沢学院大)
7A-03
7A-04
ロバストな警備員配置問題
○沖本天太,鳴海 航,平山勝敏(神戸大)
○沖本天太,鳴海 航,平山勝敏(神戸大)
学生セッション[1K会場](3月15日(金) 9:30〜11:30)
システム開発 座長 福田 浩章(芝浦工大)
1K-01
小規模なモデルを対象とした形式的ソフトウェア合成システムの構築
○田中涼介,檜垣 廉,織田 健(電通大)
○田中涼介,檜垣 廉,織田 健(電通大)
1K-02
形式的ソフトウェア合成手法における細分化モデルの可読性向上手法の改善
○結城 翔,織田 健(電通大)
○結城 翔,織田 健(電通大)
1K-03
(講演取消)
1K-04
自作キーボードのキー配列カスタマイズ機能の開発
○宮崎章太,兼宗 進,山嵜大雅,伊藤匡祐(大阪電通大)
○宮崎章太,兼宗 進,山嵜大雅,伊藤匡祐(大阪電通大)
1K-05
x86-64のネイティブコードを対象にした逆コンパイラのコード復元性能の評価方法の検討
○栃原大器,神崎雄一郎(熊本高専)
○栃原大器,神崎雄一郎(熊本高専)
1K-06
骨格推定を用いた野球における投球動作測定モデルの構築
○永嶋英樹(静岡大),荻 史也,津島健人(静岡産業技術専門学校),阿部雄輔(アバンセシステム),梅原孝仁(静岡産業技術専門学校),永田正樹(静岡大)
○永嶋英樹(静岡大),荻 史也,津島健人(静岡産業技術専門学校),阿部雄輔(アバンセシステム),梅原孝仁(静岡産業技術専門学校),永田正樹(静岡大)
1K-07
課題追跡システムにおける投稿された課題とその一連の返信を活用したコミットメッセージ生成
○松田蒼唯(筑波大),早瀬康裕(無所属),天笠俊之(筑波大)
○松田蒼唯(筑波大),早瀬康裕(無所属),天笠俊之(筑波大)
1K-08
パイプラインを用いた機械学習システムの運用の自動化
○新田空翔,楊 陽,細野 繁(東京工科大)
○新田空翔,楊 陽,細野 繁(東京工科大)
学生セッション[2K会場](3月15日(金) 12:40〜15:10)
ソフトウェア開発支援 座長 名倉 正剛(南山大)
2K-01
2K-02
リアクティブシステム仕様の検証における単純な反例の導出
○阿部遥斗,島川昌也(拓大)
○阿部遥斗,島川昌也(拓大)
2K-03
チームコミュニケーション変化に焦点を当てたスクラム開発の振り返り手法の評価
○中山建太,大野寛人,水野 響,平田 聖,宮原 大,鈴木真希,FABIAN FERNANDEZ(産業技術大)
○中山建太,大野寛人,水野 響,平田 聖,宮原 大,鈴木真希,FABIAN FERNANDEZ(産業技術大)
2K-04
生成AIを用いた自動型付けの性能評価
○嵩原ひびき,戸田航史(福岡工大)
○嵩原ひびき,戸田航史(福岡工大)
2K-05
確率的プログラムにおけるバグパターンの特定
○西村優里,于 海波(九産大)
○西村優里,于 海波(九産大)
2K-06
アジャイル開発における品質管理の手法の提案
○ツェレメグ バトトルガ,中島 毅(芝浦工大)
○ツェレメグ バトトルガ,中島 毅(芝浦工大)
2K-07
自然言語で記述された要求仕様書からの状態遷移抽出法の提案と評価
○宮崎大河,佐伯元司(南山大)
○宮崎大河,佐伯元司(南山大)
2K-08
要素のレイアウトに着目したクラス図評価支援手法の提案
○齊藤悠太,國分健弘(日本工大),田中昂文(玉川大),櫨山淳雄(東京学芸大),橋浦弘明(日本工大)
○齊藤悠太,國分健弘(日本工大),田中昂文(玉川大),櫨山淳雄(東京学芸大),橋浦弘明(日本工大)
2K-09
ドキュメントとの関連度を用いた不正コード検出の研究
○須藤智也,寺島美昭(創価大)
○須藤智也,寺島美昭(創価大)
学生セッション[4K会場](3月16日(土) 9:30〜11:30)
プログラミング言語処理系・基盤システム 座長 平石 拓(京都橘大)
4K-01
WebAssemblyによるマイコンと言語に依存しない開発基盤の提案
○小畑尚史,大津金光,横田隆史(宇都宮大)
○小畑尚史,大津金光,横田隆史(宇都宮大)
4K-02
実行時情報を利用した要求駆動型部分冗長除去
○植村拓凪,澄川靖信(拓大)
○植村拓凪,澄川靖信(拓大)
4K-03
C++ の式テンプレートによるアルゴリズム微分の実装
○市川大葵,久保田光一(中大)
○市川大葵,久保田光一(中大)
4K-04
インタラクティブアプリケーション用の階層化された実行エンジン
○山嶋 憂,馬谷誠二(神奈川大)
○山嶋 憂,馬谷誠二(神奈川大)
4K-05
Racket上の多段階計算に基づく抽象解釈器の実装
○帖佐龍弥,馬谷誠二(神奈川大)
○帖佐龍弥,馬谷誠二(神奈川大)
4K-06
関数型言語の諸概念を取り入れたシェル
○眞田龍史,小宮常康(電通大)
○眞田龍史,小宮常康(電通大)
4K-07
Java-to-kotlin変換における柔軟なオプション指示を可能にする仕組みの設計
○米田友貴,川端英之,弘中哲夫(広島市大)
○米田友貴,川端英之,弘中哲夫(広島市大)
4K-08
TransMPFR:Cプログラムの多倍長演算拡張支援システム
○加藤卓真,川端英之,弘中哲夫(広島市大)
○加藤卓真,川端英之,弘中哲夫(広島市大)
学生セッション[5K会場](3月16日(土) 12:40〜15:10)
テスト・分析 座長 戸田 航史(福岡工大)
5K-01
ソフトウェアエコシステムにおけるSemVer準拠と脆弱性の関係
○川口友也,村上晴美(大阪公立大)
○川口友也,村上晴美(大阪公立大)
5K-02
LAPACKを用いた固有値計算におけるテストシーケンスの最適化
○樫村寛大,森崎修司,片桐孝洋,河合直聡,永井 亨,星野哲也(名大)
○樫村寛大,森崎修司,片桐孝洋,河合直聡,永井 亨,星野哲也(名大)
5K-03
Webアプリケーションの画面遷移上のデータフローのための発見的手法によるテストケース生成
○石上椋一,二宮隆徳,横井秀太,高木智彦(香川大)
○石上椋一,二宮隆徳,横井秀太,高木智彦(香川大)
5K-04
拡張状態遷移図からの長さ制限をもつテストシナリオ生成手法
○牧野 悟,中島 毅(芝浦工大)
○牧野 悟,中島 毅(芝浦工大)
5K-05
共起関係を考慮した機械学習法を利用する影響分析手法の実装と評価
○川畑徹平,中島 毅(芝浦工大)
○川畑徹平,中島 毅(芝浦工大)
5K-06
ライブラリの後方互換性の損失がクライアントに与える影響範囲の分析
○飯田智輝,伊原彰紀,前川大樹(和歌山大)
○飯田智輝,伊原彰紀,前川大樹(和歌山大)
5K-07
属人性の高いサービスの安全解析
○廣瀬千夏,細野 繁(東京工科大)
○廣瀬千夏,細野 繁(東京工科大)
5K-08
類似するコーディング規約を有するプロジェクト間の規約違反修正率の分析
○野口朋弥,亀岡 令(和歌山大)
○野口朋弥,亀岡 令(和歌山大)
5K-09
ソースコード自動修正可能なレビュー指摘の分析
○赤松汰輝,伊原彰紀(和歌山大)
○赤松汰輝,伊原彰紀(和歌山大)
学生セッション[6K会場](3月17日(日) 9:30〜12:00)
アルゴリズム:学生セッション1 座長 穴田 一(東京都市大)
6K-01
演算データ構造の定義‐建築と情報と
○木下博之(京都芸術大)
○木下博之(京都芸術大)
6K-02
CPythonへのToom-Cook乗算の実装
○山口進人,松尾和人(神奈川大)
○山口進人,松尾和人(神奈川大)
6K-03
ソーシャルネットワーク上での両方向マッチング再考 -利己的行動の非自明性に基づく情報拡散のインセンティブ-
○浜崎真之亮,東藤大樹,横尾 真(九大)
○浜崎真之亮,東藤大樹,横尾 真(九大)
6K-04
拡張極大P-star分割に対する自己安定アルゴリズム
○茶円春希,江口僚太(奈良先端大),大下福仁(福井工大),井上美智子(奈良先端大)
○茶円春希,江口僚太(奈良先端大),大下福仁(福井工大),井上美智子(奈良先端大)
6K-05
Gathering in Carrier Graphs - Meeting via Public Transportation System
○鄭 昊智,江口僚太(奈良先端大),大下福仁(福井工大),井上美智子(奈良先端大)
○鄭 昊智,江口僚太(奈良先端大),大下福仁(福井工大),井上美智子(奈良先端大)
6K-06
Median Iterationアルゴリズムのハイパーグラフへの拡張
○鈴木琢人,山本幹雄(筑波大)
○鈴木琢人,山本幹雄(筑波大)
6K-07
0-1整数線形計画問題の実行可能解を列挙するZDDの生成法とその評価
○吉 浩,川原 純,湊 真一(京大)
○吉 浩,川原 純,湊 真一(京大)
6K-08
ドローンを用いた地方郵便配達問題に対する、グラフ縮小を用いた発見的解法
○宮川啓吾,呉 偉(静岡大),谢 艾伶,柳浦睦憲(名大)
○宮川啓吾,呉 偉(静岡大),谢 艾伶,柳浦睦憲(名大)
学生セッション[7K会場](3月17日(日) 13:20〜15:20)
アルゴリズム:学生セッション2 座長 呉 偉(静岡大)
7K-01
アリの意思決定過程を考慮したAnt Colony Optimizationによる特徴選択
○遠藤博人,穴田 一(東京都市大)
○遠藤博人,穴田 一(東京都市大)
7K-02
貪欲法に基づいたACOフェロモン散布法の動的TSPに対する評価
○杉本拓哉,阿部 昇(大阪電通大),山口一章(神戸大)
○杉本拓哉,阿部 昇(大阪電通大),山口一章(神戸大)
7K-03
効率的に更新可能な多次元学習型索引
○日髙楓雅,松井勇佑(東大)
○日髙楓雅,松井勇佑(東大)
7K-04
グラフ量子化による近似最近傍探索
○増田颯天(東大),塩川浩昭(筑波大),松井勇佑(東大)
○増田颯天(東大),塩川浩昭(筑波大),松井勇佑(東大)
7K-05
ツリー型LPWAネットワークにおける経路制御のシミュレーション評価
○木下誠也,田中和明(九工大)
○木下誠也,田中和明(九工大)
7K-06
対数線形化された無限混合正規分布に基づく未知クラス推定確率ニューラルネットの構造最適化
○南部穣汰(横浜国大),迎田隆幸(神奈川県立産業技術総合研究所),柏木僚太,島 圭介(横浜国大)
○南部穣汰(横浜国大),迎田隆幸(神奈川県立産業技術総合研究所),柏木僚太,島 圭介(横浜国大)
7K-07
未体験食品を対象としたマルチモーダル味覚推定システムの実現
○知桐涼太,佐々木史織(武蔵野大)
○知桐涼太,佐々木史織(武蔵野大)
学生セッション[1L会場](3月15日(金) 9:30〜11:30)
数理モデル化と問題解決(1) 座長 安尾 信明(東工大)
1L-01
(講演取消)
1L-02
ソルバーを用いた最長片道ルートの算出に関する考察
○藤井哲也,山口健二(日大)
○藤井哲也,山口健二(日大)
1L-03
分散相互排除アルゴリズムの参加ノードに対する故障モデルと故障検知の一手法
○橋爪由道,和﨑克己(信州大)
○橋爪由道,和﨑克己(信州大)
1L-04
販促活動の影響下におけるユーザのレビュー行動分析 -自己情報量に基づく点数変換アプローチ-
○山崎綾一郎,能代哲太,山岸祐己(静岡理工科大),和泉 舞,高林貴仁(良品計画)
○山崎綾一郎,能代哲太,山岸祐己(静岡理工科大),和泉 舞,高林貴仁(良品計画)
1L-05
1次元 Cutting Stock Problem の拡張と解法の検討
○木村悠人,小出 武(甲南大)
○木村悠人,小出 武(甲南大)
1L-06
家庭訪問の経路作成に向けた時間枠付き巡回セールスマン問題の拡張
○久保俊幸,小出 武(甲南大)
○久保俊幸,小出 武(甲南大)
1L-07
VAEを用いた死亡率予測曲線の凹凸除去
○岩井桃佳,石曽根毅,松山直樹,中村和幸(明大)
○岩井桃佳,石曽根毅,松山直樹,中村和幸(明大)
1L-08
スカウティング向けNBAの試合シミュレーション
○一ノ瀬陽向,中村和幸(明大)
○一ノ瀬陽向,中村和幸(明大)
学生セッション[2L会場](3月15日(金) 12:40〜15:10)
数理モデル化と問題解決(2) 座長 小出 武(甲南大)
2L-01
2L-02
(講演取消)
2L-03
拡張被覆木CRTsを用いた非有界ペトリネットのデッドロック性の判定と表現
○太田真生,和﨑克己(信州大)
○太田真生,和﨑克己(信州大)
2L-04
生産シミュレーションを用いた生産計画最適化システムの提案と実装
○村山真央,伊藤暢浩,大塚孝信(名工大)
○村山真央,伊藤暢浩,大塚孝信(名工大)
2L-05
医療機器の融通台数決定アルゴリズムの提案と実装
○神谷寧々,大塚孝信,川北崇斗,伊藤暢浩(名工大)
○神谷寧々,大塚孝信,川北崇斗,伊藤暢浩(名工大)
2L-06
データ駆動型就職支援システムのアルゴリズムと実装
○渡邉 潤,佐藤彰洋(横浜市大)
○渡邉 潤,佐藤彰洋(横浜市大)
2L-07
ベイジアンネットワーク型診断システムに対する高効率学習法
○高橋隼汰,安田宗樹(山形大)
○高橋隼汰,安田宗樹(山形大)
2L-08
ドメイン駆動設計における制約条件記述を含むドメインモデルの準形式化手法の提案
○水野 駆,和﨑克己(信州大)
○水野 駆,和﨑克己(信州大)
2L-09
TV正則化型相互作用をもつマルコフ確率場モデルの提案
○芳賀友紀,関本快士,安田宗樹(山形大)
○芳賀友紀,関本快士,安田宗樹(山形大)
学生セッション[4L会場](3月16日(土) 9:30〜11:30)
数理モデル化と問題解決(3) 座長 佐藤 彰洋(横浜市大)
4L-01
対照学習を導入したNoisy Studentに基づく画像分類
○久留米慶士,田村慶一(広島市大)
○久留米慶士,田村慶一(広島市大)
4L-02
万華鏡フィルタによる個人情報に配慮した顔認証方法
○白石 克,三木良雄(工学院大)
○白石 克,三木良雄(工学院大)
4L-03
時間制限を設けたECサイトにおける顧客購買行動の検証
○藤本 渉,三木良雄(工学院大)
○藤本 渉,三木良雄(工学院大)
4L-04
学校給食献立自動作成をねらいとした食材・調味料の分類に基づく料理間類似度算出手法
○劉 雅婷,目片悠貴,片桐英樹(神奈川大)
○劉 雅婷,目片悠貴,片桐英樹(神奈川大)
4L-05
機械学習モデルに対するSHAPに基づく貢献度評価の検証
○橋浦亮太,中野直人(明大)
○橋浦亮太,中野直人(明大)
4L-06
階層ベイズ学習に基づく組み合わせ最適化問題の統計的分析
○石岡龍佑,関本快士,安田宗樹(山形大)
○石岡龍佑,関本快士,安田宗樹(山形大)
4L-07
ハフ変換とグラフィカルモデルを用いた車線推定
○渡部直生(山形大),酒井佳奈子(日産自動車),土谷千加夫(北米日産会社),安田宗樹(山形大)
○渡部直生(山形大),酒井佳奈子(日産自動車),土谷千加夫(北米日産会社),安田宗樹(山形大)
4L-08
学生セッション[5L会場](3月16日(土) 12:40〜15:10)
数理モデル化と問題解決(4) 座長 片桐 英樹(神奈川大)
5L-01
射出成形における間欠的不良の発生メカニズムの研究
○中村 航,三木良雄(工学院大)
○中村 航,三木良雄(工学院大)
5L-02
データサイズに応じたCNNの畳み込み層の深さ分析とカーネルの形状変化による比較
○友光祐輔,望月久稔(大阪教大)
○友光祐輔,望月久稔(大阪教大)
5L-03
既知の嗜好情報から未知の異分野のレコメンドを得る方法の提案
○江原愛美,三木良雄(工学院大)
○江原愛美,三木良雄(工学院大)
5L-04
介護士スケジューリングにおける制約の自動抽出に関する基礎検討
○末永康貴,永井裕也,柏木一杜,小野智司(鹿児島大)
○末永康貴,永井裕也,柏木一杜,小野智司(鹿児島大)
5L-05
人流メッシュデータを用いたバス輸送効率性評価方式
○小田島洋斗,佐藤彰洋(横浜市大),松井伸司(総務省)
○小田島洋斗,佐藤彰洋(横浜市大),松井伸司(総務省)
5L-06
ガソリン・軽油需要変化を考慮したタンクローリーのガソリンスタンドへの配送方法の探索
○渡邊恵美子,高橋大志(慶大)
○渡邊恵美子,高橋大志(慶大)
5L-07
観光地における路線バス需要予測手法の検証
○榎本伊吹,三木良雄(工学院大)
○榎本伊吹,三木良雄(工学院大)
5L-08
高次元最適化問題を対象とした個体群ベースメタヒューリスティクスにおける初期化手法
○曵地悠真,山口 智(千葉工大)
○曵地悠真,山口 智(千葉工大)
5L-09
学生セッション[6L会場](3月17日(日) 9:30〜12:00)
数理モデル化と問題解決(5) 座長 澤田 秀之(早大)
6L-01
重回帰分析によって示される追従促進行動の効果と人口密度の関係性
○堀越勇汰,李 嘉誠,能登正人(神奈川大)
○堀越勇汰,李 嘉誠,能登正人(神奈川大)
6L-02
柔軟な仮想生物を用いた環境変化に対する発生可塑性の進化に関する一検討
○東中隆之介,鈴木麗璽,有田隆也(名大)
○東中隆之介,鈴木麗璽,有田隆也(名大)
6L-03
(講演取消)
6L-04
時系列分断アルゴリズムによる業種毎の株式価格変動の比較分析
○小笠原章弘,佐藤彰洋(横浜市大)
○小笠原章弘,佐藤彰洋(横浜市大)
6L-05
(講演取消)
6L-06
AGV,EV,ドローン向けの充電計画問題に対する厳密解法
○平野愛翔,長谷川和樹,呉 偉(静岡大)
○平野愛翔,長谷川和樹,呉 偉(静岡大)
学生セッション[7L会場](3月17日(日) 13:20〜15:20)
数理モデル化と問題解決(6) 座長 鈴木 藍雅(大成建設)
7L-01
シミュレーションによる巻き網に対する魚群行動の推定
○千種優斗,澤田秀之(早大)
○千種優斗,澤田秀之(早大)
7L-02
野球におけるバント作戦の有効性のシミュレーション解析
○佐伯柊斗,中桐斉之(兵庫県大),伊藤雅之(京大)
○佐伯柊斗,中桐斉之(兵庫県大),伊藤雅之(京大)
7L-03
階層型クラスタリングを用いた社会ネットワークと選好の関係性の分析
○黒柳風人,島 孔介,武藤敦子,森山甲一(名工大),松井藤五郎(中部大),犬塚信博(名工大)
○黒柳風人,島 孔介,武藤敦子,森山甲一(名工大),松井藤五郎(中部大),犬塚信博(名工大)
7L-04
クラスタリングに基づいた分散遺伝的アルゴリズムによるオーダーバッチング最適化
○鈴木崇弘,杉浦順香,佐久間拓人,加藤昇平(名工大)
○鈴木崇弘,杉浦順香,佐久間拓人,加藤昇平(名工大)
7L-05
人の親切心に影響を与える要因とは-最後通牒ゲームを題材にして-
○齋野龍泰,矢﨑敬人(工学院大)
○齋野龍泰,矢﨑敬人(工学院大)
7L-06
ハローサイクリングのステーション需要に関する特徴量分析
○蘇 宣榕,佐藤佑哉,佐藤彰洋(横浜市大)
○蘇 宣榕,佐藤佑哉,佐藤彰洋(横浜市大)
学生セッション[1M会場](3月15日(金) 9:30〜11:30)
量子ソフトウェア 座長 鈴木 洋一(慶大)
1M-01
建物内火災時における避難経路最適化問題へのイジングマシンの適用
○伊藤拓朗,日野幹太(慶大),天野和洋,今関 修(鹿島建設),田中 宗(慶大)
○伊藤拓朗,日野幹太(慶大),天野和洋,今関 修(鹿島建設),田中 宗(慶大)
1M-02
イジングマシンを用いた救助経路の最適化に関する一検討
○長南和希,小松一彦,佐藤雅之,小林広明(東北大)
○長南和希,小松一彦,佐藤雅之,小林広明(東北大)
1M-03
量子QAQA組み合わせ問題を経営学に応用した消費者行動分析
○中山雄太,大槻 明(日大)
○中山雄太,大槻 明(日大)
1M-04
量子回路シミュレータの実行環境に拠る性能評価と比較
○青木望美(お茶の水女子大),山崎雅文,平井 聡,山岡茉莉,福本尚人(富士通),小口正人(お茶の水女子大)
○青木望美(お茶の水女子大),山崎雅文,平井 聡,山岡茉莉,福本尚人(富士通),小口正人(お茶の水女子大)
学生セッション[5M会場](3月16日(土) 12:40〜15:10)
プログラム変換・基礎理論と分散システム 座長 小宮 常康(電通大)
5M-01
べき集合クオンテールと同型な3つの別表現の発見
○高林俊規,西澤弘毅(神奈川大)
○高林俊規,西澤弘毅(神奈川大)
5M-02
Putbackベースの双方向変換言語XMUの更新ベース化に向けて
○豊田雅希,日高宗一郎(法大)
○豊田雅希,日高宗一郎(法大)
5M-03
代数的エフェクトとハンドラにおけるHigher-Order Effectsを扱える言語の実装の試み
○今村洸陽,中才恵太朗(大阪公立大高専)
○今村洸陽,中才恵太朗(大阪公立大高専)
5M-04
レジスタマシンをターゲットとするコンパイラの依存型言語Agdaを用いた実装
○秋田一輝,馬谷誠二(神奈川大)
○秋田一輝,馬谷誠二(神奈川大)
5M-05
Idrisプログラミングの支援のための部分式の型表示機能の高度化
○林 慶祐,川端英之,弘中哲夫(広島市大)
○林 慶祐,川端英之,弘中哲夫(広島市大)
5M-06
並行システム開発のためのPROMELAからErlangへの変換ツールの設計と実装
○山川眞延,川端英之,弘中哲夫(広島市大)
○山川眞延,川端英之,弘中哲夫(広島市大)
5M-07