F分野 人工知能・ゲーム |
|
選奨セッション 人工知能応用(1) |
|
9月3日(火) 9:30-12:00 1f会場 (一般教育棟 A棟 A37)
座長 福田直樹(静岡大)
福井健一(阪大) |
|
CF-001 | 複数入力を用いたRecurrent Neural Networkに基づく時系列予測 ◎安達 凜・六井 淳(静岡県大) |
CF-002 | Pix2pixを用いた画像の輪郭線に着目した画像修復 ◎皆藤優太・田村 仁(日本工大) |
CF-003 | ユーザーの行動パターンに注目したECサイト上の不正取引検知 ◎野村和也・小川翔大・中野 翔(早大)・座間味卓臣(DMM.com)・内田真人(早大) |
CF-004 | 非通信マルチエージェント強化学習における獲得報酬値の変動を用いたエージェント数の動的変化への追従 ◎上野 史・髙玉圭樹(電通大) |
CF-005 | エージェントのタイプを用いた特性関数の簡略表記法に基づく制限付き提携構造形成問題 加藤浩晃・○沖本天太・平山勝敏(神戸大) |
CF-006 | 図書購入支援のためのAR型関連情報表示システムの実装 ◎安藤力哉・大囿忠親・新谷虎松(名工大) |
CF-007 | 人とロボットが共存するコミュニティにおける対人距離の規範を考慮して移動するロボットモデルの評価 ◎布施陽太郎(関西大)・竹之内宏(福岡工大)・徳丸正孝(関西大) |
選奨セッション 機械学習(1) |
|
9月3日(火) 13:10-15:10 2f会場 (一般教育棟 A棟 A37)
座長 神嶌敏弘(産総研)
峯恒憲(九大) |
|
CF-008 | 平文上の処理ロジックを再現した秘密計算ディープラーニング ◎三品気吹・濱田浩気・五十嵐大(NTT) |
CF-009 | CNNを用いた音響画像に基づく定置網内の魚種推定の精度向上 ◎平間友大・横山想一朗・山下倫央・川村秀憲(北大)・鈴木恵二・和田雅昭(はこだて未来大) |
CF-010 | CNNを用いた服飾・風景画像に対する印象の推定 ◎神戸瑞樹・横山想一郎・山下倫央・川村秀憲(北大) |
CF-011 | イントラデイデータに基づいたVI指数予測モデルによるボラティリティートレーディングの売買シミュレーション ◎佐々木皓大(奈良先端大/東京都市大)・諏訪博彦(奈良先端大)・小川祐樹(立命館大)・梅原英一(東京都市大)・山下達夫・坪内孝太(Yahoo!JAPAN研) |
選奨セッション 知能システム |
|
9月3日(火) 13:10-15:10 2g会場 (一般教育棟 A棟 A42)
座長 横山想一郎(北大)
福田直樹(静岡大) |
|
CF-012 | 圧縮距離と分散表現を用いた電子メールのクラスタリング ○佐藤 哲(NHNテコラス) |
CF-013 | ランキング学習を用いた顕微授精時の精子選別尺度獲得の検討 ◎佐々木勇人・岸 大輝(横浜国大)・山本みずき・竹島徹平・湯村 寧(横浜市大)・濱上知樹(横浜国大) |
CF-014 | (講演取消) |
CF-015 | 脚部運動の左右同時最適化に基づくヒューマノイドロボット受身制御 ◎岩田滉平・加藤昇平・田口 亮(名工大) |
機械学習の理論と応用 | |
9月3日(火) 15:30-17:30 3f会場 (一般教育棟 A棟 A37)
座長 福井健一(阪大) |
|
F-001 | LSTM派生型リカレントニューラルネットワークにおける隠れ層重み行列について ○櫻井孝憲・浅井紀久夫(放送大) |
F-002 | 深層学習における公理的知識モデル ○中村正治(所属なし) |
F-003 | GANを用いたモデルベースな深層強化学習に関する考察 ◎丸山元輝・遠藤聡志・山田孝治・當間愛晃・赤嶺有平(琉球大) |
F-004 | 並列計算による機械学習の説明手法の高速化の検討 ○浅野孝平・全 眞嬉(東北大) |
F-005 | ニューラルネットワークを用いた通信データの分類手法 ◎永澤大智・武田敦志(東北学院大) |
F-006 | 教師なし学習を用いた書類記入領域自動抽出手法の提案 ◎片岡えり・横地 洋(三菱電機) |
ゲーム情報学 | |
9月3日(火) 15:30-17:30 3g会場 (一般教育棟 A棟 A42)
座長 美添一樹(理研) |
|
F-007 | スリザーリンク解答プログラムの開発と問題自動生成の検討 ◎土井佑香・松本実夕・金田真輝・荒川正幹(宇部高専) |
F-008 | MT法を用いたトランプゲームのイカサマ行為防止のための異常検知システム ◎佐々木友弥・國島丈生(岡山県大) |
F-009 | 人狼ゲームにおける会話情報による役職推定 ◎福田宗理・穴田 一(東京都市大) |
F-010 | ディープラーニングを応用した小さい探索木をもつフリーセルソルバーの開発 ◎和氣卓史・岡田 拡・神保秀司(岡山大) |
F-011 | フリーセルの着手を学習するディープラーニングのためのデータセットの作成 ◎玉井慎悟・今村 奨・上野一樹・神保秀司(岡山大) |
社会システムとAI | |
9月4日(水) 15:30-17:30 5h会場 (一般教育棟 A棟 A43)
座長 横山想一郎(北大) |
|
F-012 | グラフ構造深層強化学習による電力系統制御 ◎伊藤秀将・釜谷幸男・花井克之(東芝デジタルソリューションズ) |
F-013 | ニューラルネットワークを用いたQ学習による農作物の栽培に向けた試み ◎難波脩人(神奈川大)・辻 順平(東洋大)・能登正人(神奈川大) |
F-014 | 音声による雑談型対話システムの提案 ◎上嶌亮佑・土屋誠司・渡部広一(同志社大) |
F-015 | 特徴量次元と時系列予測モデルが日常動作識別精度に与える影響の評価 ◎張 凱峰・梅澤 猛・大澤範高(千葉大) |
F-016 | 暫定的優先順位増加による複数エージェント経路計画アルゴリズムの拡張 ◎奥村圭祐・田村康将・Xavier Défago(東工大) |
F-017 | 群衆流動マルチエージェントシミュレーションのための並列処理実装手法の検討 ○浅野俊幸(湘南工科大)・廣川雄一・西川憲明(海洋研究開発機構) |
機械学習(2) | |
9月5日(木) 9:30-12:00 6h会場 (一般教育棟 A棟 A43)
座長 神嶌敏弘(産総研) |
|
F-018 | 人工知能を活用した自発給餌システムによるシロギス養殖の高効率化および低コスト化に関する検討 ◎黒木春樹・池岡 宏(福山大) |
F-019 | 背景差分法による移動障害物の移動方向を考慮したロボットの回避手法 ◎蔭木俊昭・土屋誠司・渡部広一(同志社大) |
F-020 | 双対グラフを用いたグラフの分散表現学習 ◎HONG CHEN・古賀久志(電通大) |
F-021 | ウェブアクセスログ分析のためのボット判別手法の提案 ○田中孝昌(リクルート住まいカンパニー/筑波大)・新堀秀和・野村眞平(リクルート住まいカンパニー)・河島宏樹(野村総研)・津田和彦(筑波大)・李石映雪(リクルート住まいカンパニー) |
F-022 | 方策ベースの複利型強化学習 ◎伊藤徳晃・松井藤五郎(中部大) |
F-023 | 再帰型ニューラルネットワークを用いた脳波による情動判断システムの提案 ◎阪田基記・土屋誠司・渡部広一(同志社大) |
F-024 | 単調方程式のニュートン型解法に基づく新たな非負値行列因子分解アルゴリズム ◎佐野雄大・右田剛史・高橋規一(岡山大) |
エージェント応用 | |
9月5日(木) 9:30-12:00 6j会場 (一般教育棟 B棟 B11)
座長 清雄一(電通大) |
|
F-025 | マルチエージェントシミュレーションにおけるアンケートベースのエージェント動作設定方法の検討 ◎岡田 礼・今野 将(千葉工大) |
F-026 | ドローン空撮動画からの車両の検出と追跡による交通流データ生成手法 ◎鎌田翔輝・服部宏充・小川祐樹(立命館大) |
F-027 | 強化学習エージェントの協調をもたらすN人囚人のジレンマゲームの利得関数 ◎田口智健・森山甲一・武藤敦子(名工大)・松井藤五郎(中部大)・犬塚信博(名工大) |
F-028 | 部分的選好下における学校選択メカニズム ◎和田凌司・八尋健太郎・東藤大樹・横尾 真(九大) |
F-029 | 主語の印象を考慮した感情判断システムの提案 ◎松山東太・土屋誠司・渡部広一(同志社大) |
機械学習(3) | |
9月5日(木) 13:10-15:40 7h会場 (一般教育棟 A棟 A43)
座長 神嶌敏弘(産総研) |
|
F-030 | マルチエージェントネットワークによる非負値行列因子分解の分散計算 ◎道免陽平・右田剛史・高橋規一(岡山大) |
F-031 | (講演取消) |
F-032 | 3次元CNNを用いた運動準備電位による運動予測に関する検討 ◎北澤脩平・土屋誠司・渡部広一(同志社大) |
F-033 | 自動抽出された顧客欲求で重み付けられた飲食店の順序付け ◎須藤晃平・佐々木優太・島川博光(立命館大) |
F-034 | 系列二分決定図の質問学習 ◎渡部航也・ディプタラマ ヘンリアン・吉仲 亮・篠原 歩(東北大) |
F-035 | 露地栽培における土壌センサデータ活用に関する考察 ◎安藤優平(三菱電機)・砂田英之(三菱電機インフォメーションシステムズ)・松永龍弥・高田佳典(三菱電機) |
F-036 | Some Pitfalls in Infinite Relational Data Analysis ○中野允裕(NTT) |
人工知能応用(2) | |
9月5日(木) 13:10-15:40 7j会場 (一般教育棟 B棟 B11)
座長 藤田桂英(農工大) |
|
F-037 | ごみ処理場のごみピットにおける3次元点群データを用いたごみ袋認識方式の検討 ◎平田駿稀・ケネスジェームス マッキン・永井保夫(東京情報大)・藤吉 誠(日立造船) |
F-038 | ラリー情報を用いたテニスにおけるポイント取得のための重要要素取得 ◎牧野光秀・小高知宏・黒岩丈介・諏訪いずみ・白井治彦(福井大) |
F-039 | Implementing an Automatic and Instant Road Accident Report System Using Knowledge Systems ◎Agbewonou Helton YAWOVI・Tadachika OZONO・Toramatsu SHINTANI(Nagoya Inst. of Tech.) |
F-040 | 群知能に基づく動的最大電力点追従について ◎岩橋祐典・斎藤利通・安川 新(法大) |
F-041 | 群知能に基づく最大電力点追従のトレードオフ問題について ◎安川 新・斎藤利通(法大) |