H分野 画像認識・メディア理解 |
|
選奨セッション 画像認識・メディア理解 |
|
9月3日(火) 9:30-12:00 1h会場 (一般教育棟 A棟 A43)
座長 米谷竜(オムロンサイニックエックス)
牛久祥孝(オムロンサイニックエックス) |
|
CH-001 | パラメータ推定とピクセルラベリングの同時学習に基づく競技コート認識 ○田良島周平(NTTコミュニケーションズ) |
CH-002 | ランダム有限集合状態空間モデルに基づく沖合船舶の行動状態の時系列推定 ◎小西響介・亀田洋志(三菱電機) |
CH-003 | 3次元点群生成のためのマルチタスク学習を用いた表現学習 ◎松﨑康平・田坂和之(KDDI総合研究所) |
CH-004 | Activity recognition based on egocentric object detection ◎Saptarshi Sinha・Hiroki Ohashi・Mitsuhiro Okada・Takuto Sato・Katsuyuki Nakamura(所属なし) |
CH-005 | 紙面の色と見開きの歪みを考慮した光学文字認識の実装と評価 ◎比留川翔哉・丸山一貴(明星大) |
CH-006 | 符号化パラメータを用いた動体領域検出手法による圧縮動画検索 ◎祖泉大河・森田啓義(電通大)・眞田亜紀子(湘南工科大) |
ヒューマンセンシング | |
9月3日(火) 13:10-15:10 2j会場 (一般教育棟 B棟 B11)
座長 斎藤英雄(慶大) |
|
H-001 | 遠方からの虹彩撮像のための高速画像抽出 ◎荻野有加・蝶野慶一(NEC) |
H-002 | 畳み込みニューラルネットワークを用いた視線認識 ◎本田為彬・松本直樹(明大) |
H-003 | 深層ニューラルネットワークを利用した顔認識の検討 ○河合吉彦・遠藤 伶・藤森真綱・望月貴裕(NHK) |
H-004 | 運転手注視点予測のための混合エキスパート型モデルを用いた動的顕著性マップ構築法 ◎中澤空知・中田洋平(明大) |
H-005 | ドップラーレーダー画像を用いた高齢者の性別識別 ◎王 志辰・孔 祥博・冨山宏之(立命館大)・佐保賢志(富山県大)・孟 林(立命館大) |
H-006 | Predicting Focus of Attention of Elderly Drivers ◎Onkar Krishna・Go Irie・Takahito Kawanishi・Kunio Kashino(NTT)・Kiyoharu Aizawa(The Univ. of Tokyo) |
コンピュータビジョン基礎 | |
9月3日(火) 15:30-17:30 3j会場 (一般教育棟 B棟 B11)
座長 近藤一晃(京大) |
|
H-007 | 時系列深層学習と一般物体認識ネットワークを用いた物体追跡 ◎村手 翼・渡邉 崇(名大)・山田正生(所属なし) |
H-008 | 物体領域に着目した画像分類に関する研究 ◎鷲田武晃・大野将樹・獅々堀正幹(徳島大) |
H-009 | 段階的学習による物体検知向け半自動アノテーション ○井下哲夫・石井遊哉・中野 学・高橋勝彦(NEC) |
H-010 | CNNとステレオカメラより得た距離情報を用いた複数物体認識手法 ◎速水健太・土屋誠司・渡部広一(同志社大) |
H-011 | 分岐構造のCNNによる高速な多クラス分類システムに関する研究 ◎村岡雄太・黒木修隆(神戸大)・廣瀬哲也(阪大)・沼 昌宏(神戸大) |
H-012 | 認識モデルクローン手法の一般化と評価 ◎伊藤千紘・安藤申将・工藤 航・酒造正樹・前田英作(電機大) |
三次元情報解析と応用 | |
9月4日(水) 13:10-15:10 4k会場 (一般教育棟 B棟 B21)
座長 満上育久(広島市大) |
|
H-013 | vSLAMのための画像局所特徴を併用したICPの高速化法 ◎島田佳典・和田俊和(和歌山大) |
H-014 | ステレオ画像から推定した3次元情報と属性情報に基づく障害物地図の生成 ○佐野雄磨・渡辺友樹(東芝) |
H-015 | Skip-ConnectionとSeparable畳み込みを用いたCNNによる画像の単眼深度推定 ◎吉田昇馬・黒木修隆(神戸大)・廣瀬哲也(阪大)・沼 昌宏(神戸大) |
H-016 | 多視点画像から復元した3次元形状に基づく建築物の倒壊判定法 ◎武田隆雅・小林洸陽・宍戸英彦・亀田能成・北原 格(筑波大) |
H-017 | 鏡面反射領域を用いた一人称視点映像生成法 ◎蛭田雄也・宍戸英彦・亀田能成・北原 格(筑波大) |
H-018 | GANを用いた顔のRGB画像と奥行画像の同時生成 ◎小林良輔・中島悠太・馬場口登(阪大) |
パターン認識応用 | |
9月4日(水) 15:30-17:30 5k会場 (一般教育棟 B棟 B21)
座長 川西康友(名大) |
|
H-019 | DNNによる星座画像識別の困難さとその解消法 ◎黒田修二郎・和田俊和(和歌山大) |
H-020 | RethinkNetを用いた料理画像からの料理名と食材の推定 ◎名髙祐輔・青野雅樹(豊橋技科大) |
H-021 | 音楽TV番組における特定ダンスシーンの符号化検索 ◎XUEQI ZHANG・森田啓義(電通大) |
H-022 | 災害対応ロボットWAREC-1による自律的な階段昇段のための画像処理技術の検討 ◎宮川和也・大谷 淳(早大)・小方博之(成蹊大)・松澤貴司(早大)・橋本健二(明大)・高西淳夫(早大) |
H-023 | 家畜(牛)の行動抽出とその可視化 ◎福士龍一・中島瑞季(電機大)・齊藤朋子(帯広畜産大)・齊藤 剛(電機大) |
スポーツ・メディア | |
9月5日(木) 9:30-12:00 6k会場 (一般教育棟 B棟 B21)
座長 北原格(筑波大) |
|
H-024 | ゴール領域に着目したバスケットボール番組のシュートシーン検出に関する研究 ◎迫田 峻・大野将樹・獅々堀正幹(徳島大) |
H-025 | バスケットボールにおける選手・ボール運動モデルを用いたパス可能選手予測法 ◎佐野裕介・中田洋平(明大) |
H-026 | チームスポーツにおける幾何学的フォーメーション特徴量を利用したパス評価法 ◎三村達也・中田洋平(明大) |
H-027 | サッカー放送映像からの特定選手追跡の提案とその評価 ◎中村達也・中島克人(電機大) |
H-028 | 顔領域に着目した漫画の著者推定に関する研究 ◎笠原尚弥・大野将樹・獅々堀正幹(徳島大) |
H-029 | 漫画キャラクタ顔画像のクラスタリングにおける特徴表現の改良 ◎柳澤秀彰・京極健悟・Ravi Jain・渡辺 裕(早大) |
CV基礎とヒューマンセンシング | |
9月5日(木) 13:10-15:40 7k会場 (一般教育棟 B棟 B21)
座長 西村仁志(KDDI総合研究所) |
|
H-030 | フリッカに基づく固有画像分解とその色補正への応用 ◎大屋瑠璃・松岡 諒・岡部孝弘(九工大) |
H-031 | ノイズ付加学習手法を適用したCNNのadversarial examples耐性の評価 ◎野田遼太郎・今井信太郎(岩手県大)・武田敦志(東北学院大) |
H-032 | 光源の異なる画像を用いた楕円体と一葉双曲面のパラメータ推定 ◎那須巧海・右田剛史・尺長 健・高橋規一(岡山大) |
H-033 | 状態分類による高齢者転倒危険の検知 ◎陳 楽涵・孔 祥博・冨山宏之・孟 林(立命館大) |
H-034 | DNNモデルの違いによる手話認識の精度比較に関する検討 ◎菅野成希・渡邊滉大・亀山 渉(早大) |