F分野 人工知能・ゲーム | |
データマイニング | |
9月4日 (水)09:30-12:00 1F会場 (共通教育棟 D棟 3F D32)
座長 松原 繁夫(京大) |
|
F-001 | グラフマイニングに基づくアイテム推薦における負の評価値の利用法 ○松井 淳・山田一郎・藤井真人・苗村昌秀(NHK放送技研) |
F-002 | 潜在的ディリクレ配分法を用いたマイクロブログ分析 ◎渡邊恵太・加藤昇平(名工大) |
F-003 | SVM手法を用いたTwitterトレンドのトピック追跡 ◎増田真也・石川 孝(日本工大) |
F-004 | データマイニングを用いた太陽光発電の発電電力予測 ◎林 敏・杉村 博・森 武昭(神奈川工科大) |
F-005 | Support Vector Machineによるジャイロセンサー搭載鉄道車両の路線分類 ◎川上礼次・J. Mackin Kenneth・永井保夫(東京情報大)・藤吉 誠(日立造船) |
F-006 | オントロジーを用いた行動目的の抽出に関する検討 ◎横山法子・船越 要・佐藤 隆・鷲崎誠司(NTT) |
F-007 | 株価変動のランダムネスに基づく高収益株の選定 ◎楊 欣・三賀森悠太・田中美栄子(鳥取大) |
知識処理 | |
9月4日 (水)13:00-15:00 2F会場 (共通教育棟 D棟 3F D32)
座長 八槇 博史(電機大) |
|
F-008 | グラフに基づく囲碁の静的評価写像系の提案とその検証実験 ◎佐藤真史(早大)・穴田浩一(早大高等学院)・堤 正義(早大) |
F-009 | 従来の評価指標との比較によるセイバーメトリクスの有効性に関する考察 ◎児玉陽平・森本祥一(専大) |
F-010 | 物語文章における時系列推定の拡張 ○奥村紀之(香川高専)・瀧本洋喜(東工大) |
F-011 | 行動パターンに基づく行動プランの生成 ◎川上泰明・服部文夫・奥 健太(立命館大) |
F-012 | 言語障害者のための会話エージェント ; -トピックリストを用いた会話- ◎石井智士・服部文夫・奥 健太(立命館大) |
F-013 | 自律移動ロボットによる特定人物追跡処理 ◎戸上千裕・長尾智晴(横浜国大) |
情報推薦 | |
9月4日 (水)15:30-17:30 3F会場 (共通教育棟 D棟 3F D32)
座長 栗原 聡(電通大) |
|
F-014 | 因子分析を用いた口コミ情報における有用性指標抽出 ◎安井顕誠・高橋 渉・原田史子・島川博光(立命館大) |
F-015 | 推薦システムにおける意外性向上のための潜在的嗜好の抽出 ◎前田 優・白川真一・大原剛三(青学大) |
F-016 | アソシエーションルールを用いた推薦システムにおける評価履歴選択による精度向上に関する検討 ◎伊藤寛明・吉川大弘・古橋 武(名大) |
F-017 | 価値観に基づく情報推薦のためのアイテムモデリング手法に関する検討 ◎服部俊一・高間康史(首都大) |
F-018 | 価値観に基づく情報推薦のためのレビュー閲覧履歴を用いたモデリング手法の検討 ◎清水涼人・服部俊一・高間康史(首都大) |
F-019 | 価値観に基づくユーザモデルの協調フィルタリングへの導入に関する検討 ◎三澤遼理・服部俊一・高間康史(首都大) |
マルチエージェント | |
9月5日 (木)09:30-12:00 4F会場 (共通教育棟 D棟 3F D32)
座長 山本 泰生(山梨大) |
|
F-020 | 分散資源配分問題における計算量削減を目的とした交渉型確率的解法 ◎長谷川和平・能登正人(神奈川大) |
F-021 | (講演取消) |
RF-001 | ドライバー間の経路変更交渉を組み込んだ経路割当戦略の評価 ◎高橋 淳・金森 亮・伊藤孝行(名工大) |
F-022 | (講演取消) |
RF-002 | 連続変数の分散制約最適化問題のための解法 ◎羽佐田智之・松井俊浩・松尾啓志(名工大) |
RF-003 | 分散制約最適化問題の異なる非厳密解法の統合手法 ◎谷藤拓麻・松井俊浩・松尾啓志(名工大) |
RF-004 | 地域制約の元での戦略的操作不可能なマッチングメカニズム ◎橋本直幸・上田 俊・岩崎 敦(九大)・安田洋祐(政策研究大学院大)・横尾 真(九大) |
シミュレーション | |
9月5日 (木)15:30-17:30 5F会場 (共通教育棟 D棟 3F D32)
座長 菅原 俊治(早大) |
|
F-023 | ビジュアルブロックによる役割指向シナリオテンプレートエディタの設計と開発 ◎栗原あずさ・佐々木晃(法大) |
F-024 | 役割指向テンプレートジェネレータを用いたエージェントシミュレーション実験環境の構築手法 ◎女部田雅俊・佐々木晃(法大) |
F-025 | (講演取消) |
F-026 | マルチエージェントシミュレーションにおける異種モデル統合手法の提案 ◎磯貝邦昭(名大)・八槇博史(電機大) |
F-027 | 知的照明システムにおける照明光度の照度センサに対する影響度学習の高速化 三木光則・◎町田啓悟・東 陽平・松谷和樹・間 博人(同志社大) |
F-028 | 知的照明システムにおける照度収束までの最適化繰り返し回数の削減 三木光範・◎松下昌平・吉田健太・間 博人(同志社大) |
ネットワーク情報処理 | |
9月6日 (金)09:30-12:00 6F会場 (共通教育棟 D棟 3F D32)
座長 服部 宏充(京大) |
|
F-029 | 衝突を伴う確定的粒子群最適化法 ◎丸山一紀・斎藤利通(法大) |
F-030 | 動径基底ARTマップとサポートベクターマシンの協調 ◎徳永章哲・斎藤利通(法大) |
F-031 | 人間の振る舞いを表現可能な情報伝播モデルの構築 ◎上鍋秀幸・能登正人(神奈川大)・森住哲也(ネッツエスアイ東洋)・木下宏揚(神奈川大) |
F-032 | ノード選択確率を考慮した中心性指標の拡張 ◎伏見卓恭・斉藤和巳・池田哲夫・武藤伸明(静岡県大) |
F-033 | スモールワールドモデルのソーシャルメディアにおける協調の進化 ◎平原悠喜(早大)・鳥海不二夫(東大)・菅原俊治(早大) |
F-034 | 統計データのRDF化のためのテンプレート ◎浅野 優・岩山 真(日立)・武田英明(NII)・小出誠二・加藤文彦(情報・システム研究機構)・小林巌生(Open Community Data Initiative) |
F-035 | LODを用いた番組ネットワーク提示アプリケションの試作 ○有安香子・中川俊夫(NHK放送技研) |
学習 | |
9月6日 (金)13:00-16:00 7F会場 (共通教育棟 D棟 3F D32)
座長 藤田 桂英(農工大) |
|
F-036 | 階層構造を持つ連想記憶モデルの構造発見へのデータ駆動型アプローチ ◎若杉健介(東大)・桑谷 立(東北大)・永田賢二(東大)・麻生英樹(産総研)・岡田真人(東大) |
F-037 | 動的環境におけるマクロオペレータと副報酬 ◎武藤真司・鈴木輝彦・太原育夫(東理大) |
F-038 | 自己組織化ニューラル木立におけるAdaBoostの有用性に関する研究 ◎杉山享志朗・井上浩孝(呉高専) |
RF-005 | COLORSIFTとアンサンブル学習を用いた単品食事画像の識別 ◎梶原祐輔(立命館大)・中村宗広・木村春彦(金沢大) |
F-039 | 属性ごとの予測能力に基づく属性ベース転移学習 ◎鈴木雅大・佐藤晴彦・小山 聡・栗原正仁(北大) |
F-040 | 文脈に応じて行動価値を分割するQ-learning ◎武石真登・濱上知樹(横浜国大) |
F-041 | インクドロップスプレッド法における対象システムの逐次分割手法 ◎尾崎新斗・内海 彰(電通大) |
ゲーム情報学 | |
9月4日 (水)09:30-12:00 1G会場 (共通教育棟 D棟 3F D33)
座長 村松 正和(電通大) |
|
F-042 | ニューラルネットワークとartificial bee colony algorithm を用いたテトリスコントローラの開発 ◎竹内広樹・天野祐樹・荒川正幹(宇部高専) |
F-043 | 熟練プレイヤーレベルを目指す弾幕シューティングAIの開発 ◎桒谷拓哉・橋本 剛(松江高専) |
F-044 | コンピュータ将棋機械学習における高頻度な駒組み合わせ抽出法の研究 ◎後藤嵩幸・橋本 剛(松江高専) |
F-045 | カタンの開拓者たちにおけるモンテカルロ木探索を用いたAIの改良 ◎吉村拓哉・橋本 剛(松江高専) |
F-046 | RoboCupサッカー小型サイズロボットリーグにおける協調指向AIフレームワークの構築 ◎土江智明・橋本 剛(松江高専) |
F-047 | コンピュータ将棋における直近の決定履歴を用いた合議アルゴリズム ◎日高 信・布目 淳・平田博章・柴山 潔(京都工繊大) |
F-048 | 「多数決」の数学的モデルによる解析と評価 ○三浦 章(熊本県大)・坂井 公(筑波大)・金井 貴(熊本県大) |