IPSJ | : 情報処理学会 |
ISS | : 電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ |
HCG | : 電子情報通信学会 ヒューマンコミュニケーショングループ |
FIT 運営委員会 | ||
IPSJ 委員長 | 西尾章治郎(阪大) | |
ISS 副委員長 | 安浦寛人(九大) | |
IPSJ 委員 | 中田登志之(NEC),砂原秀樹(慶大),菊池浩明(明大),安本慶一(奈良先端大), 池内克史(東大) |
|
ISS 委員 | 村瀬洋(名大),荒川賢一(NTTドコモ),佐藤真一(NII),境田慎一(NHK技研), 石渡要介(三菱),数井君彦(富士通研) |
|
HCG 委員 | 黒岩眞吾(千葉大),今井順一(千葉工大) | |
実行委員長 | 砂原秀樹(慶大/FIT2013),坂井修一(東大/FIT2014) | |
プログラム委員長 | 荒川賢一(NTTドコモ/FIT2013),安本慶一(奈良先端大/FIT2014) | |
FIT2013 実行委員会 | ||
委員長 | 砂原秀樹(慶大) | |
幹事 | 菊池浩明(明大/IPSJ),石渡要介(三菱/ISS) | |
会計幹事 | 砂原秀樹(慶大/IPSJ),小島明(NTT/ISS) | |
IPSJ 委員 | 阿萬裕久(愛媛大),伊藤彰則(東北大),小川剛史(東大),片寄晴弘(関西学院大), 小松文子(IPA),曾剛(名大),高田敏弘(NTT),西崎真也(東工大),安武公一(広島大) |
|
ISS 委員 | 荒川賢一(NTTドコモ),柏野邦夫(NTT),栗原聡(阪大),小池康晴(東工大), 佐藤真一(NII), 津田宏治(産総研),灘本明代(甲南大) |
|
HCG 委員 | 伊藤昌毅(鳥取大),縄手雅彦(島根大) | |
委員(現地) | 菅原一孔(鳥取大),高橋健一(鳥取大) | |
FIT2013 プログラム委員会 | ||
委員長 | 荒川賢一(NTTドコモ) | |
幹事 | 片寄晴弘(関西学院大/IPSJ),佐藤真一(NII/ISS) | |
IPSJ 委員 | 岩井儀雄(鳥取大),上椙英之(神戸学院大),菊池浩明(明大),北原鉄朗(日大), 城田祐介(東芝),関嶋政和(東工大),高木幸一(KDDI),平手勇宇(楽天), 山際基(山梨大) |
|
ISS 委員 | 石川冬樹(NII),石渡要介(三菱),井原雅行(NTT),全眞嬉(東北大),中尾敏康(NEC), 松原繁夫(京大),森秀樹(東洋大),森井昌克(神戸大) |
|
FIT2013 現地実行委員会 | ||
委員長 | 菅原一孔(鳥取大) | |
副委員長 | 山田茂(鳥取大) | |
幹事 | 高橋健一(鳥取大) | |
委員 | 伊藤昌毅(鳥取大),井上真二(鳥取大),岩井儀雄(鳥取大),大森幹之(鳥取大), 川村尚生(鳥取大),木本雅也(鳥取大),近藤克哉(鳥取大),笹間俊彦(鳥取大), 清水忠昭(鳥取大),田中美栄子(鳥取大),得能貢一(鳥取大),松村幸輝(鳥取大), 徳久雅人(鳥取大),村田真樹(鳥取大),本村真一(鳥取大),薮田義人(鳥取大), 横田孝義(鳥取大),吉村宏紀(鳥取大) |
|
FIT2013 研究会担当委員 | ||
IPSJ 委員 | 天笠俊之(筑波大),阿萬裕久(愛媛大),伊藤彰則(東北大),今泉貴史(千葉大), 岩井儀雄(鳥取大),上椙英之(神戸学院大),梅津高朗(滋賀大),大内一成(東芝), 小川剛史(東大),加藤雅彦(IIJ),北原鉄朗(日大),栗原聡(阪大),栗原恒弥(日立), 小松文子(IPA),小松孝徳(明大),佐藤寿倫(福岡大),庄野逸(電通大), 城田祐介(東芝),関嶋政和(東工大),曾剛(名大),高木幸一(KDDI),高田敏弘(NTT), 高橋尚子(國學院大),田部井靖生(JST),中山泰一(電通大),西崎真也(東工大), 平手勇宇(楽天),深澤佑介(NTTドコモ),福田浩章(芝浦工大),村松正和(電通大), 森信介(京大),安武公一(広島大),山際基(山梨大),山口実靖(工学院大), 山田太造(東大),山田浩史(農工大),渡邊淳司(NTT) |
|
ISS 委員 | 石川冬樹(NII),井原雅行(NTT),柏野邦夫(NTT),川村正樹(山口大), 木村聡貴(NTT),栗原聡(阪大),小池康晴(東工大),小西達裕(静岡大), 鈴木基之(阪工大),滝沢穂高(筑波大),竹内広宜(日本IBM),全眞嬉(東北大), 津田宏治(産総研),中尾敏康(NEC),中村友洋(日立),灘本明代(甲南大),野地保, 藤村考(大妻女子大),松尾翔平(NTT),松原繁夫(京大),森秀樹(東洋大), 森井昌克(神戸大),柳原正(トヨタIT開発センター),山田裕(東芝),吉永努(電通大), 吉野孝(和歌山大),鷲崎弘宜(早大) |
|
HCG 委員 | 伊藤昌毅(鳥取大),今井順一(千葉工大),渋井進(鹿児島大),田中貴紘(農工大), 縄手雅彦(島根大) |