9月5日(水) 9月6日(木) 9月7日(金)

1

10:00-12:00

2

13:00-15:00

3

15:30-17:30

4

10:00-12:00

FIT学術賞表彰式

13:00-13:50

記念講演

14:00-15:15

5

15:30-17:30

6

10:00-12:00

7

13:00-16:00






第1イベント会場
4号館 1F
411教室
10:00-12:00

ここまで使える数理計画法

13:00-15:50

パターン認識・メディア理解アルゴリズムコンテスト

 

13:00-13:50

FIT学術賞表彰式

14:00-15:15

船井業績賞受賞記念講演
人と社会,そして,コンピュータとネットワーク

村井 純
(慶應義塾)

15:30-17:30

船井業績賞記念パネル討論
グローバル情報社会:日本での研究の責任と役割

10:00-12:00

良い論文を書くためには,伝わる日本語文章を書くためには
13:00-16:00

HPCから組込みシステムまで,カスタムコンピューティングの世界

第2イベント会場
21号館 1F
2112教室
 10:00-12:00

情報爆発時代のデータベース
−センサネットワーク技術がもたらすデータベース技術の新展開と応用−

13:00-17:30

知財戦略を俯瞰する
−技術経営から支援技術,知の構造化まで−
10:00-12:00

教育・情報システム論文執筆ワークショップ
(午前の部)


   

15:30-17:30

教育・情報システム論文執筆ワークショップ
(午後の部)


10:00-12:00

大学の理系学部等における障害のある学生の支援

13:00-16:00

eポートフォリオによる新たな教育・学習環境の構築と実践

第3イベント会場
21号館 1F
2113教室
10:00-17:00

FIT2007 論文賞セッション
10:00-12:00

ロボットや機械とのコミュニケーション
−人間らしさ,機械らしさとは?−

      10:00-12:00

電子市場構築技術と
その応用
(午前の部)

13:00-15:50

電子市場構築技術と
その応用
(午後の部)

第4イベント会場
21号館 2F
2123教室
10:00-12:00

人の居場所を探る
−情報過多のネット時代における個倍化現象−
13:00-17:30

近未来技術と情報科学
−次世代ロボット技術を展望する−
10:00-12:00

近未来技術と情報科学
−スポーツと情報技術−
      10:00-12:00

近未来技術と情報科学
−中京大学ハイテク・リサーチ・センターの取り組み−
13:00-16:00

近未来技術と情報科学
−クリエイティブな「ものづくり」を支えるスキルとテクノロジー−



展示会場
19号館 3F
アトリウムプラザ
10:00-16:00

展示会

10:00-16:00

展示会

10:00-15:00

展示会







A
21号館 1階
2111教室
数理モデル化と
問題解決(1)

北  栄輔
(名大)
数理モデル化と
問題解決(2)

栗原  聡
(阪大)
数理モデル化と
問題解決(3)

堀田 一弘
(電通大)
アルゴリズム

梅谷 俊治
(電通大)
    アルゴリズムと
コンピュテーション

宮崎 修一
(京大)
プログラミング(1)

中村 正樹
(北陸先端大)
プログラミング(2)

西崎 真也
(東工大)
B
21号館 2階
2121教室
  高性能計算

藤井 昭宏
(工学院大)
OS一般

光来 健一
(東工大)
要求分析

小林 隆志
(名大)
    ソフトウェア開発
(1)

山本晋一郎
(愛知県大)
ソフトウェア開発
(2)

福田 直樹
(静岡大)
Webコンテンツ

中挟知延子
(東洋大)
C
21号館 2階
2122教室
  組込みシステムと
コデザイン

曾   剛
(名大)
システムLSI
設計技術

小松  聡
(東大)
計算機
アーキテクチャ

小林良太郎
(名大)
    リコンフィギャラブル
システム

久我 守弘
(熊本大)
計算機システムの
高性能化

森  敦司
(富士通研)
ディペンダブル
システム

岩崎 一彦
(首都大)
D
21号館 4階
2141教室
サーバ・
情報システム

上田真由美
(名大)
データ管理

小柳  滋
(立命館大)
データベース

佐藤 秀樹
(大同工大)
ユーザ支援・推薦
(1)

伊藤 秀昭
(中京大)
    ユーザ支援・推薦
(2)

石川 佳治
(名大)
クラスタリング・
分類

高橋 直久
(名工大)
Web

島川 博光
(立命館大)
E
21号館 4階
2142教室
情報検索

原田 隆史
(慶大)
データ探索・
情報検索

酒井 哲也
(ニューズウォッチ)
音楽情報処理

梶  克彦
(NTT)
ブログマイニング

山田 一郎
(NHK技研)
    情報・知識抽出

山本 和英
(長岡技科大)
意見・評判分析

奥村 明俊
(NEC)
対話

松原 茂樹
(名大)
F
21号館 4階
2143教室
質問応答・推論

永井 秀利
(九工大)
文書分類・
マイニング

白井 清昭
(北陸先端大)
要約

村田 真樹
(NICT)
音声・信号処理

山下 洋一
(立命館大)
    音声認識・
音源方向推定

速水  悟
(岐阜大)
音声対話・理解

大淵 康成
(日立)
音声システム・
鳥類音声

駒谷 和範
(京大)
G
21号館 5階
2151教室
言語資源

増市  博
(富士ゼロックス)
多言語処理

中岩 浩巳
(NTT)
データマイニング

岩沼 宏治
(山梨大)
マルチエージェント
システム

松原 繁夫
(京大)
    マルチエージェント
理論

伊藤 孝行
(名工大)
ゲーム

西野 哲朗
(電通大)
推論と学習

鍋島 英知
(山梨大)
H
21号館 5階
2152教室
強化学習

大須賀昭彦
(電通大)
Webインテリジェンス

北村 泰彦
(関西学院大)
人工生命と
シミュレーション

鍋島 英知
(山梨大)
AI応用システム

服部 宏充
(京大)
    遺伝的アルゴリズム

堀井 宏祐
(山梨大)
ME・バイオ情報

関嶋 政和
(産総研)
ME・医用画像

北坂 孝幸
(名大)
J
21号館 5階
2153教室
ニューロ
コンピューティング
(1)

麻生 英樹
(産総研)
ニューロ
コンピューティング
(2)

相原  威
(玉川大)
ニューロ
コンピューティング
(3)

工藤 博章
(名大)
ニューロ
コンピューティング
(4)

和久屋 寛
(佐賀大)
    文字認識


渡邉 豊英
(名大)
画像解析と修復


山崎 俊彦
(東大)
VRと
インタラクション


佐藤 智和
(奈良先端大)
K
21号館 5階
2154教室
パターン認識基礎

堀池  聡
(兵庫大)
顔画像解析(1)

Simon Clippingdale
(NHK技研)
顔画像解析(2)

加藤 邦人
(岐阜大)
人物画像処理(1)

藤吉 弘亘
(中部大)
    人物画像処理(2)

嶋田  晋
(中京大)
スポーツ映像解析

三浦  純
(豊橋技科大)
映像メディア

北原  格
(筑波大)
L
21号館 5階
2155教室
動画像解析と
追跡

岡田  稔
(早大)
特徴抽出と
対象検出

森  健策
(名大)
画像検索と
特徴量

渡辺弥寿夫
(金沢工大)
3次元解析(1)

岩堀 祐之
(中部大)
    3次元解析(2)

天野 敏之
(奈良先端大)
情報システムを
支える情報技術

冨澤 眞樹
(前橋工科大)
映像理解・
オーサリング

米山 暁夫
(KDDI研)
M
8号館 1階
814教室
H264(1)

坂東 幸浩
(NTT)
H264(2)

小池  淳
(KDDI研)
3次元テレビ・
ホログラム

甲藤 二郎
(早大)
画像符号化・
変換

橋本 真幸
(KDDI研)
    画像符号化・
高品質化

八島 由幸
(NTT)
電子すかし・
スクランブル

如澤 裕尚
(NTTレゾナント)
3D・多視点・
自由視点

藤井 俊彰
(名大)
N
8号館 1階
815教室
レンダリングと
GPU

馬場 雅志
(広島市大)
モデリング技法

水野 慎士
(豊橋技科大)
CG応用と
制作支援

宮崎 慎也
(中京大)
画像理解

高木 真一
(早大)
    アニメーションと
シミュレーション

田崎 大輔
(早大)
画像処理・計測

内海  章
(ATR)
画像処理の
CG応用とNPR

斎藤 隆文
(農工大)
P
8号館 2階
822教室
感性・感情

西野由利恵
(NICT/ATR)
ヒューマン
ファクター

矢野 澄男
(NICT/ATR)
動作理解・計測

朝倉 暢彦
(金沢工大)
コミュニケーション
(1)

重信 智宏
(NICT)
    コミュニケーション
(2)

松田 昌史
(NTT)
ロボット/
アバタHCI(1)

水口  充
(NICT)
ロボット/
アバタHCI(2)

竹内 勇剛
(静岡大)
Q
8号館 2階
826教室
操作支援

岩爪 道昭
(NICT)
文字入力と
ポインティング

青木  恒
(東芝)
ユーザインタフェース
構築と応用

三浦 元喜
(北陸先端大)
教育工学(3)

赤倉 貴子
(東理大)
    教育工学(4)/
福祉情報工学(1)

樋口 宜男
(立命館大)
教育工学(5)

小尻 智子
(名大)
福祉情報工学(2)

中山  剛
(身体障害者リハビリテーション研)
R
8号館 2階
827教室
教育工学(1)

中村 直人
(千葉工大)
教育工学(2)

香山 瑞恵
(信州大)
マルチメディア・
仮想環境基礎(1)

上田 博唯
(京産大)
マルチメディア・
仮想環境基礎(2)

柳田 康幸
(名城大)
    分散システムと
P2P

桝田 秀夫
(京都工繊大)
ネットワークの
品質評価とQoS制御

地引 昌弘
(NEC)
ネットワークの
管理と監視

山井 成良
(岡山大)
S
8号館 4階
841教室
大規模・広域
ネットワークシステム


長谷川明生
(中京大)
ネットワーク
アプリケーション
(1)

梶田 将司
(名大)
ネットワーク
アプリケーション
(2)

吉田 和幸
(大分大)
セキュリティ
システム


三宅  優
(KDDI研)
    ネットワーク・
セキュリティ


小川 隆一
(NEC)
暗号・要素技術


鈴木幸太郎
(NTT)
認証


加藤 岳久
(東芝ソリューション)
T
8号館 4階
842教室
ネットワーク・
ロボット

篠沢 一彦
(ATR)
分散処理

重野  寛
(慶大)
ITS

奥田 隆史
(愛知県大)
ユビキタス
ネットワーク

井上 雅裕
(芝浦工大)
    ユビキタス
アプリケーション

河口 信夫
(名大)
RFID・
位置情報

祓川 友宏
(静岡大)
センサ・
状況認識

岩崎  敦
(九大)
U
8号館 4階
843教室
コミュニティー形成と
情報共有

宗森  純
(和歌山大)
対話と
コラボレーション

金子  聡
(日本IBMサービス)
情報共有と
ユーザ認証

井上 智雄
(筑波大/国立情報学研)
P2P

植田 和憲
(高知工科大)
    モバイルと
サービス

竹下  敦
(NTTドコモ)
無線ネットワークと
プロトコル

重安 哲也
(広島国際大)
ユビキタス
フレームワーク

北形  元
(東北大)
V
8号館 4階
844教室
アドホック・
ネットワーク

内藤 克浩
(三重大)
無線通信とセンサ

藤野 信次
(富士通研)
モバイル・
アプリケーション

渡邊  晃
(名城大)
学習者支援環境

高岡 詠子
(千歳科技大)
    情報教育
支援システム(2)

坂東 宏和
(桜美林大)
プログラミング教育

西田 知博
(大阪学院大)
デジタル知財・
人文系応用

亀山  渉
(早大)
W
8号館 4階
845教室
授業支援方法論

田中 雅章
(鈴鹿短大)
情報教育支援システム
(1)

紅林 秀治
(静岡大)
図式・マルチメディアの
利用

立田 ルミ
(獨協大)
      システムのプロセス&
モデリング

岩田 祐一
(NTT東日本)
オフィス
情報システム

福田 洋治
(愛知教育大)
社会と
情報システム

金田 重郎
(同志社大)