9月5日(水) 10:00〜12:00 21号館5階 2152教室 | |
1Hセッション [強化学習] 座長 大須賀昭彦 (電通大) | |
LF-001 | Profit Sharing の学習の合理性に関する理論的考察 ○北川 哲・田村直之(神戸大) |
F-001 | 複素強化学習において行動価値を多重化する効果について ◎澁谷長史・島田慎吾・濱上知樹(横浜国大) |
LF-002 | 価値関数族の区間推定を用いた多目的強化学習法 ◎吉田 学・平岡和幸・三島健稔(埼玉大) |
F-002 | 講演取消 |
F-003 | PS-GTRを用いたマルチエージェント強化学習システムにおけるロバスト性 ◎中畑一宏(東理大)・延澤志保(武蔵工大)・太原育夫(東理大) |
F-004 | 講演取消 |
9月5日(水) 13:00〜15:00 21号館5階 2152教室 | |
2Hセッション [Webインテリジェンス] 座長 北村 泰彦 (関西学院大) | |
F-005 | コミュニケーション活動を考慮したSNSモデルの提案 ◎石田 健・鳥海不二夫・石井健一郎(名大) |
F-006 | ベイジアンネットワークを用いた大規模Web推薦システムの開発 ◎山崎敬広・ポクポン ソンムァン(電通大)・石山 洸・高田健一郎(リクルート)・植野真臣(電通大) |
F-007 | ブログを用いたWebサービス型情報共有・推薦システム「HARMO」の開発 ◎山下晃弘・川村秀憲・山本雅人・大内 東(北大) |
F-008 | Webエージェントに基づくWebアプリケーション開発環境の試作 ◎中村正人・大囿忠親・新谷虎松(名工大) |
F-009 | DOM木解析に基づく携帯電話用Webページへの変換手法について ◎浅見昌平・大囿忠親・新谷虎松(名工大) |
F-010 | DOMツリー解析に基づくWebページへの付箋貼付けシステム ◎佐野博之・大囿忠親・新谷虎松(名工大) |
9月5日(水) 15:30〜17:30 21号館5階 2151教室 | |
3Gセッション [データマイニング] 座長 岩沼 宏治 (山梨大) | |
F-011 | 頻出パタンマイニングのためのゼロサプレス型BDDの変数順序付け方法の高速化の検討 ◎岩崎玄弥・湊 真一・Thomas Zeugmann(北大) |
F-012 | 頻出パタン集合を表現する二分決定グラフの変数順序改善法に関する実験と考察 Thomas Zeugmann・湊 真一・◎礒松紘平(北大) |
LF-003 | 構造同値に基づくリンク解析を用いたWeb文書からのキーワード抽出 ◎山下長義・福井健一・森山甲一・沼尾正行・栗原 聡(阪大) |
F-013 | ゼロサプレス型BDDを用いた無順序 n-gram 表現法の性能評価 ◎倉井龍太郎・湊 真一・Thomas Zeugmann(北大) |
F-014 | ブロガーの注目情報を用いた株価変動予測の試み ◎灘本裕紀・堀内 匡(松江高専) |
F-015 | 分散重み付き相関係数を用いた協調フィルタリング手法 ◎岡遼太郎・長井隆行(電通大) |
LF-004 | ユーザーの事前知識を統合するベイジアン・ネットワーク・ソフトの開発 ○植野真臣(電通大) |
9月5日(水) 15:30〜17:30 21号館5階 2152教室 | |
3Hセッション [人工生命とシミュレーション] 座長 鍋島 英知 (山梨大) | |
F-016 | 講演取消 |
F-017 | 人工生態系モデルにおける個体の実行時間割り当て方法について ◎片野 剛・大坪紘一・植田佳典(東洋大) |
F-018 | 3次元空間におけるディジタル生物の進化実験 ◎野口聖二(東洋大) |
LF-005 | フェロモンを介したエージェント協調モデルによるセンサー隣接関係構築法の提案 玉置 洋・福井健一・沼尾正行・○栗原 聡(阪大) |
F-019 | マルチエージェントによる学習効果の考察 ○隅田 篤・原嶋勝美(大阪工大) |
F-020 | 大規模移動体シミュレーションにおける因果関係解析手法 ○青山 功・古市昌一(三菱) |
LF-006 | セルの入出力観測に基づくセルオートマトンの定量的分析 ◎高橋春樹・川村秀憲・山本雅人・大内 東(北大) |
9月6日(木) 10:00〜12:00 21号館5階 2151教室 | |
4Gセッション [マルチエージェントシステム] 座長 松原 繁夫 (京大) | |
LF-007 | Mymixi management Supporting Agent based on Logic of Multiple-valued Argumentation ◎栗原秀輔(新潟大) |
LF-008 | 大規模自律エージェントシステムにおける契約ネットプロトコルの効率特性 ○菅原俊治(早大)・福田健介(国立情報学研)・廣津登志夫(豊橋技科大)・栗原 聡(阪大) |
LF-009 | 短時間近似が可能な組み合わせオークション勝者決定アルゴリズムの評価 ○福田直樹(静岡大)・伊藤孝行(名工大) |
LF-010 | 確率的な分散制約最適化手法を用いたセンサ網の資源割り当て手法の提案 ◎貝嶋浩次・松井俊浩・松尾啓志(名工大) |
F-021 | エージェントシステムと非エージェントシステムとの再利用可能な接続機構の開発 ◎前村貴秀(東北大)・打矢隆弘(名工大)・今野 将・木下哲男(東北大) |
F-022 | 多論点交渉問題におけるエージェントの公開情報の調整に基づく交渉手法 ◎藤田桂英・伊藤孝行(名工大) |
9月6日(木) 10:00〜12:00 21号館5階 2152教室 | |
4Hセッション [AI応用システム] 座長 服部 宏充 (京大) | |
F-023 | 携帯端末の時空間的利用情報からの特徴的行動パターンの抽出と予測 ◎松本光弘・清原良三・福井秀徳・沼尾正行・栗原 聡(阪大) |
F-024 | 番組字幕を利用したマルチメディア健康百科事典構築に関する検討 ○宮崎 勝・山田一郎・三浦菊佳・住吉英樹・八木伸行(NHK技研) |
F-025 | メタデータに基づくナビゲーションコンテンツ生成法 ◎二宮 瞬・服部文夫・上ノ山広基(立命館大) |
F-026 | 話題特化型対話システムの設計と評価 ◎原 大曜・鳥海不二夫・石井健一郎(名大) |
F-027 | 所在地に着目した観光地情報検索支援システム ◎小宮山博之(東理大)・延澤志保(武蔵工大)・太原育夫(東理大) |
F-028 | ネットオークションでの取引関係の可視化システム ◎小林真雄・伊藤孝行(名工大) |
9月6日(木) 15:30〜17:30 21号館5階 2151教室 | |
5Gセッション [マルチエージェント理論] 座長 伊藤 孝行 (名工大) | |
F-029 | 分散制約最適化手法を用いたコアロケーションスケジューリングへの適用 ◎行方裕紀・松井俊浩・松尾啓志(名工大) |
LF-011 | 不確実な状況下における協調プラン探索法への通信の導入 ◎田崎 誠・籔 悠一・横尾 真・岩崎 敦(九大) |
F-030 | キーワードオークションのLocally Envy-Free均衡に基づく支払額決定機構の提案 ◎山本拓也・伊藤孝行(名工大) |
F-031 | ジレンマ状況における協調・敵対の選択メカニズム ◎大橋資紀・加藤 慧・寺田和憲・伊藤 昭(岐阜大) |
F-032 | 繰り返し非ゼロ和ゲームにおける人の協調心理の分析―3CardsGameを用いて― ◎加藤 慧・大橋資紀・伊藤 昭・寺田和憲(岐阜大) |
F-033 | 囚人のジレンマゲームにおけるQ学習による協調の維持 ◎森山甲一(阪大) |
9月6日(木) 15:30〜17:30 21号館5階 2152教室 | |
5Hセッション [遺伝的アルゴリズム] 座長 堀井 宏祐 (山梨大) | |
F-034 | 確率的選択法を用いた分布推定アルゴリズム ◎武田典久・末松伸朗・林 朗(広島市大) |
F-035 | n-BDDの遺伝的操作の提案とロボットの運動生成への適用による評価 ◎加納政芳(中京大)・鈴木悠司・伊藤英則(名工大) |
LF-012 | 確率的に表現型が決まる二倍体GAを用いた動的環境下での最適化に関する研究 ◎小南 学・濱上知樹(横浜国大) |
F-036 | 大規模問題における階層型並列分散遺伝的アルゴリズムの影響についての考察 ○小嶋和徳・石亀昌明・Chakraborty Goutam(岩手県大)・牧野正三(東北大) |
F-037 | 遺伝的プログラミングを用いた論理回路合成における出力分解の適用 ◎松井小百合・石田康太郎・新井浩志(千葉工大) |
F-038 | 生物学的手法によるニューラルネットワークの進化・学習―生物の感情獲得シミュレーション― ◎森田晋一郎・恩田宜和・月本 洋(電機大) |
9月7日(金) 10:00〜12:00 21号館5階 2151教室 | |
6Gセッション [ゲーム] 座長 西野 哲朗 (電通大) | |
F-039 | 缶蹴りゲームにおける鬼の戦略学習 ◎糸山隆司・六沢一昭(千葉工大) |
F-040 | 数独問題を評価するための指標に関する一考察 ○石田伸輔・岩波 拓・高瀬治彦・北 英彦・林 照峯(三重大) |
F-041 | ブリッジのオークション練習プログラム (問題と解説の自動生成について) ◎崔 雄・上原貴夫(東京工科大) |
F-042 | コンピュータゲームにおけるインタラクティブ性の研究 ◎久下智弘・松下宗一郎(東洋大) |
F-043 | Using MMOG to Promote Effective Instructional Design in Mobile Learning ◎Mohd Firdaus Md Khalid・亀山 渉(早大) |
F-044 | 野球知識ベースを用いたダイジェスト制作システムの開発 ○宮崎 勝・小早川健・後藤 淳・八木伸行(NHK技研) |
9月7日(金) 13:00〜16:00 21号館5階 2151教室 | |
7Gセッション [推論と学習] 座長 鍋島 英知 (山梨大) | |
LF-013 | パターン情報ベースの命題論理式のための推論機の提案 ◎須藤明人・坪山 学・張シンリ・佐藤彰洋・長谷川修(東工大) |
F-045 | マルチコア環境に向けた高速並列SATソルバの開発 ◎高見明秀・鍋島英知・岩沼宏治(山梨大) |
F-046 | エルブラン領域計算の効率化の一手法 ◎何 立風(愛知県大)・巣 宇燕(名産大)・中村剛士・Zhenghao Shi・伊藤英則(名工大) |
F-047 | 知能を持つようになる脳の仕組み―人を模倣したヒューマノイドの創造に向けて― ○長谷川勝夫(名大) |
F-048 | オンライン学習機能を持った制御系設計と自動操縦車両への適用 ◎田村悠一郎・瀬田 至・岸田太一・泉名克郎(富士重工) |
F-049 | オンライン制御パラメータ最適化手法の開発と自動車開発への適用 ◎岸田太一・瀬田 至・泉名克郎(富士重工) |
LF-014 | 画像修復における確率伝搬法を用いたEMアルゴリズムについての一考察 ◎井上 佳・田中和之(東北大) |
F-050 | GESによる補正を行った情報量に基づくパラメタ推定法の評価 ◎藤本 悠・村田 昇(早大) |