一般講演プログラム
C分野 ハードウェア・アーキテクチャ |
|
計算機アーキテクチャと並列処理 | |
9月8日 (木)9:30-12:00 3C会場 (函館大学 2F 206)
座長 窪田 昌史(広島市大) |
|
C-001 | 分岐予測ミスの偏りとローカル履歴の規則性を利用した分岐予測器の提案 ◎大下尊晃・孟 林・小柳 滋(立命館大) |
C-002 | 先行実行に基づく実行フェーズの削減に関する研究 ◎下村佳生・三上烈史・小林良太郎(豊橋技科大) |
RC-001 | スタックスマッシング攻撃の正確な検出機構を備えたプロセッサアーキテクチャ ◎中務国男(京都工繊大)・山田 徹(三菱自動車)・布目 淳・平田博章・柴山 潔(京都工繊大) |
C-003 | スレッドレベル並列化のためのメモリリネーミング ◎藤井崇弘・森田清隆・布目 淳・平田博章・柴山 潔(京都工繊大) |
RC-002 | マトリクスアーキテクチャ型超並列演算プロセッサを用いたMersenne Twisterの並列処理実装とその評価 ◎望月陽平・吉田直之・松本直樹・村上佑馬・熊木武志・藤野 毅(立命館大) |
C-004 | GPUを用いた遺伝的アルゴリズムの並列計算フレームワークの提案 ◎蔵野裕己・吉見真聡・三木光範(同志社大) |
ディペンダブルシステム | |
9月8日 (木)15:30-17:30 4C会場 (函館大学 2F 206)
座長 米田 友洋(NII) |
|
RC-003 | Dependable Dual Edge Triggered Flip-Flops for Bloking Noise Signal ○三浦幸也(首都大) |
C-005 | (講演取消) |
C-006 | 高水準ペトリネットを記述可能な援用ツール HiPS2 と非同期回路検証への適用 ◎堀内維作・和崎克己(信州大) |
C-007 | 大規模反復型数値計算の高速化支援のための可視化ツールの開発 ◎花房秀光・小寺 晋・木内俊介・山崎勇輔・福間慎治・森眞一郎(福井大) |
C-008 | P2Pシステムの耐故障性に関する検討 ◎小澤一平・寺田夢人・新井雅之・福本 聡(首都大) |
RC-004 | ビットパターンドメディアレコーディングのための二重削除/挿入/反転誤り訂正符号 ○井上雅斗・金子晴彦(東工大) |
リコンフィギャラブルシステムと応用 | |
9月9日 (金)9:30-12:00 5C会場 (函館大学 2F 206)
座長 長名 保範(琉球大) |
|
C-009 | ストリームアプリケーションを対象としたスケーラブルFPGAシステムの提案 ◎久原拓也・吉見真聡・三木光範(同志社大) |
RC-005 | A2LUT: Abridged Adaptive LUT Architecture ○飯田全広・田浦 健・古賀正紘・井上万輝・尼崎太樹・末吉敏則(熊本大) |
C-010 | 動的再構成回路DRoMPA2.0の時分割実行モードを用いたアプリケーション実装評価 ○小椋清孝・菰口将考・森下賢幸・伊藤信之(岡山県大) |
RC-006 | ネットワーク侵入検知のためのパターン非依存NFAとシストリックアルゴリズムを組み合わせた正規表現マッチングエンジン ◎若葉陽一・稲木雅人・永山 忍・若林真一(広島市大) |
RC-007 | 無線信号処理向けアレイプロセッサにおけるデータ列変換向け命令情報生成方法 ◎石原希実・小堀友義・関 克敏・池川将夫(NEC) |
C-011 | 動的再構成可能ハードウェアの設計におけるJHDL利用手法の提案 ◎古島直道・渡邊誠也・名古屋彰(岡山大) |
コンピュータシステム | |
9月9日 (金)13:00-16:00 6C会場 (函館大学 2F 206)
座長 天野 英晴(慶大) |
|
C-012 | 制御機器向け通信におけるデータ傾向とデータ量低減方式に関する検討 ◎毛利悠美子・長島 勝(三菱) |
C-013 | 動的な仮想チャネル管理機構を持ったオンチップルータ ○Van Thiem Chu・小柳 滋(立命館大) |
RC-008 | 電動車椅子用周辺状況把握システムの実装と評価 ◎堀越大輔・田村 仁・片山茂友(日本工大) |
C-014 | HPC向け高速大容量・低消費電力ストレージのための負荷分散手法に関する検討 ◎黒川大樹・藤本和久(東北大)・赤池洋俊(日立)・三浦健司・村岡裕明(東北大) |
C-015 | 関連データ先読みとスマートフォンの消費電力に関する研究 ◎小貫貴央・神田尚子・放地宏佳・吉永 努・入江英嗣(電通大) |
RC-009 | 電子商取引サイトにおける応答待ち時間の短縮を目的としたデータベース参照のスケジューリング方式 ◎赤坂謙二郎・布目 淳・平田博章・柴山 潔(京都工繊大) |
システム設計 | |
9月7日 (水)9:30-12:00 1D会場 (函館大学 2F 251)
座長 吉田 浩章(東大) |
|
C-016 | 多様な資源を対象とした多資源非同期式アービタの一構成 ◎近藤真史・大山国晃・横川智教・佐藤洋一郎(岡山県大) |
C-017 | (講演取消) |
C-018 | ユビキタスプロセッサの最適設計 ◎成田一貴・三村直道・高木竜哉・内海晴信・石原拓美・深瀬政秋・佐藤友暁(弘前大) |
C-019 | ユビキタスプロセッサチップの開発 ◎内海晴信・石原拓美・三村直道・高木竜哉・成田一貴・深瀬政秋・佐藤友暁(弘前大) |
RC-010 | マルチLCD用マルチGPUクラスタシステムによる計算機合成ホログラムの計算高速化 ○高田直樹(湘北短大)・下馬場朋禄(千葉大)・中山弘敬(国立天文台)・老川 稔・増田信之・伊藤智義(千葉大) |
C-020 | DVI出力を持つ電子ホログラフィ専用計算機の開発 ○増田信之・中村哲平・老川 稔・西辻 崇・紀井建彦・下馬場朋禄・伊藤智義(千葉大)・市橋保之(NICT) |
組込みシステム | |
9月7日 (水)14:30-17:30 2D会場 (函館大学 2F 251)
座長 中本 幸一(兵庫県大) |
|
RC-011 | 巡回符号向きプロセッサの設計と評価 ◎君家一紀・浜辺 崇・坂主圭史・武内良典・今井正治(阪大) |
C-021 | 論理ゲート変換によるニューラルネットワークのディジタル回路化 ◎立石直宏・重井徳貴(鹿児島大)・寺村正広(川内職能開発短大)・宮島廣美(鹿児島大) |
C-022 | メモリアクセス命令の特徴を利用したセットアソシアティブキャッシュの低電力アクセス手法 ◎会田康男・岡部 翔・矢崎俊志・阿部公輝(電通大) |
C-023 | (講演取消) |
C-024 | 起動時検証処理の省略によるJavaTM起動高速化方式の検討 ○福井大輔(日立) |
C-025 | Android OSを搭載した組み込みデバイスとスマートフォンによるモータ制御 ◎齋藤 翼・高木祐介・金丸隆志(工学院大) |
C-026 | Android OS とカメラを用いた対象物追跡における処理の高速化 ◎高木佑介・齋藤 翼・金丸隆志(工学院大) |
C-027 | 組込みシステム開発のリスクマネジメント ○小高文博(千葉大/NTTデータ先端技術)・佐藤建吉(千葉大) |