FIT2022委員会名簿

FIT2022委員会名簿

  • FIT2022実行委員会
    委員長 黄瀬 浩一 大阪公立大学
    現地実行委員長 斎藤 英雄 慶應義塾大学
    副委員長 天野 英晴 慶應義塾大学
    委員 金子 晋丈 慶應義塾大学
    委員 山中 直明 慶應義塾大学
    委員 高田 眞吾 慶應義塾大学
    委員 松谷 宏紀 慶應義塾大学
    委員 萩原 将文 慶應義塾大学
    委員 山﨑 信行 慶應義塾大学
    委員 河野 健二 慶應義塾大学
    委員 寺岡 文男 慶應義塾大学
    委員 杉本 麻樹 慶應義塾大学
    委員 斎藤 博昭 慶應義塾大学
    委員 杉浦 孔明 慶應義塾大学
    委員 今井 倫太 慶應義塾大学
    委員 杉浦 裕太 慶應義塾大学
    委員 近藤 正章 慶應義塾大学
    委員 重野 寛 慶應義塾大学
    委員 大槻 知明 慶應義塾大学
    委員 藤代 一成 慶應義塾大学
    委員 五十川 麻理子 慶應義塾大学
    委員 藤木 大地 慶應義塾大学
    FIT2022プログラム委員会
    委員長 藤井 俊彰 名古屋大学
    幹事(ISS) 舩冨 卓哉 奈良先端科学技術大学院大学
    幹事(IPSJ) 清原 良三 神奈川工科大学
    委員(ISS) 山本 琢麿 富士通
    委員(IPSJ) 西田 知博 大阪学院大学
    委員 黄瀬 浩一 大阪公立大学
    委員 斎藤 英雄 慶應義塾大学
    委員 天野 英晴 慶應義塾大学
    A分野委員 安藤 映 専修大学
    B分野委員 中尾 昌広 理化学研究所
    C分野委員 眞鍋 雄貴 福知山公立大学
    D分野委員 福田 悟志 中央大学
    E分野委員 高島 遼一 神戸大学
    F分野委員 美添 一樹 九州大学
    G分野委員 西田 知史 情報通信研究機構
    H分野委員 松井 勇佑 東京大学
    I分野委員 水野 慎士 愛知工業大学
    J分野委員 小林 優佳 東芝
    K分野委員 飯尾 淳 中央大学
    L分野委員 五味 秀仁 ヤフー
    M分野委員 川上 朋也 福井大学
    N分野委員 青木 秀一 NHK
    O分野委員 齋藤 晴美 NTT
    FIT2022運営委員会
    委員長(ISS) 柏野 邦夫 NTT
    副委員長(IPSJ) 上田 修功 理化学研究所
    幹事(IPSJ) 清原 良三 神奈川工科大学
    委員(IPSJ) 萩谷 昌己 東京大学
    委員(IPSJ) 中小路 久美代 公立はこだて未来大学
    委員(IPSJ) 湊 真一 京都大学
    委員(ISS) 西田 知博 大阪学院大学
    委員(ISS) 佐藤 真一 国立情報学研究所
    委員(ISS) 黄瀬 浩一 大阪公立大学
    委員(ISS) 藤井 俊彰 名古屋大学
    委員(ISS) 河村 圭 KDDI 総合研究所
    委員(ISS) 舩冨 卓哉 奈良先端科学技術大学院大学
    委員(ISS) 小松 佑人 NHK放送技術研究所
    委員(ISS) 山本 琢麿 富士通
    委員(HCG) 渡辺 昌洋 NTT
    委員(HCG) 三浦 貴大 産業技術総合研究所
    委員(FIT2022実行委員長) 黄瀬 浩一 大阪公立大学
    委員(FIT2022プログラム委員長) 藤井 俊彰 名古屋大学
    委員(FIT2023実行委員長) 湊 真一 京都大学
    委員(FIT2023プログラム委員長)
    FIT2022研究会担当委員(電子情報通信学会 ISS/HCG)
    コンピュテーション (COMP) 安藤 映 専修大学
    ソフトウェアサイエンス (SS) 小形 真平 信州大学
    知能ソフトウェア工学 (KBSE) 小島 英春 大阪工業大学
    コンピュータシステム (CPSY) 鯉渕 道紘 国立情報学研究所
    ディペンダブルコンピューティング (DC) 土屋 達弘 大阪大学
    リコンフィギャラブルシステム (RECONF) 小林 悠記 NEC
    サステナブルコンピューティング (SUSC) 中野 誠彦 慶應義塾大学
    データ工学 (DE) 本多 賢 駒澤大学
    言語理解とコミュニケーション (NLC) 高橋 寛治 Sansan
    音声 (SP) 高島 遼一 神戸大学
    人工知能と知識処理 (AI) 松崎 和賢 中央大学
    情報論的学習理論と機械学習 (IBISML) 中村 篤祥 北海道大学
    ニューロコンピューティング (NC) 西田 知史 情報通信研究機構
    MEとバイオサイバネティックス (MBE) 堀 潤一 新潟大学
    医用画像 (MI) 山崎 隆治 埼玉工業大学
    パターン認識・メディア理解 (PRMU) 松井 勇佑 東京大学
    画像工学 (IE) 工藤 忍 NTT
    クラウドネットワークロボット (CNR) 小林 優佳 東芝
    教育工学 (ET) 藤原 康宏 兵庫医科大学
    サイバーワールド (CW) 飯尾 淳 中央大学
    マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント (EMM) 今泉 祥子 千葉大学
    情報通信システムセキュリティ (ICSS) 山田 明 KDDI総合研究所
    ライフインテリジェンスとオフィス情報システム (LOIS) 齋藤 晴美 NTT
    ソフトウェアインタプライズモデリング (SWIM) 林 章浩 静岡理工科大学
    サービスコンピューティング (SC) 木村 功作 富士通研究所
    減災情報システム (DRIS) 山下 倫央 北海道大学
    ヒューマンコミュニケーション基礎 (HCS) 石井 亮 NTT
    ヒューマン情報処理 (HIP) 坂本 修一 東北大学
    ヒューマンプローブ (HPB) 金杉 洋 LocationMind Inc.
    メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎 (MVE) 磯山 直也 奈良先端科学技術大学院大学
    福祉情報工学 (WIT) 塩野目 剛亮 帝京大学
    FIT2022研究専門委員会担当委員(情報処理学会)
    アルゴリズム (AL) 浅野 泰仁 東洋大学
    数理モデル化と問題解決 (MPS) 庄野 逸 電気通信大学
    プログラミング (PRO) 日高 宗一郎 法政大学
    ソフトウェア工学 (SE) 伏田 享平 NTT
    ハイパフォーマンスコンピューティング (HPC) 中尾 昌広 理化学研究所
    システムソフトウェアとオペレーティング・システム (OS) 杉木 章義 北海道大学
    量子ソフトウェア(QS) 堀井 洋 日本アイビーエム東京基礎研究所
    システムとLSIの設計技術 (SLDM) 土屋 秀和 東海大学
    システム・アーキテクチャ (ARC) 今村 智史 富士通研究所
    組込みシステム (EMB) 眞鍋 雄貴 福知山公立大学
    データベースシステム (DBS) 佐々木 勇和 大阪大学
    情報基礎とアクセス技術 (IFAT) 福田 悟志 中央大学
    自然言語処理 (NL) 吉野 幸一郎 理化学研究所
    音声言語情報処理 (SLP) 高島 遼一 神戸大学
    音楽情報科学 (MUS) 酒向 慎司 名古屋工業大学
    知能システム (ICS) 清 雄一 電気通信大学
    ゲーム情報学 (GI) 美添 一樹 九州大学
    バイオ情報学 (BIO) 倉田 博之 九州工業大学
    コンピュータビジョンとイメージメディア (CVIM) 坂上 文彦 名古屋工業大学
    コンピュータグラフィックスとビジュアル情報学 (CGVI) 岡部 誠 静岡大学
    オーディオビジュアル複合情報処理 (AVM) 徐 建鋒 KDDI総合研究所
    エンタテインメントコンピューティング (EC) 水口 充 京都産業大学
    デジタルコンテンツクリエーション (DCC) 水野 慎士 愛知工業大学
    ヒューマンコンピュータインタラクション (HCI) 山田 渉 NTTドコモ
    高齢社会デザイン (ASD) 鏑木 崇史 国際基督教大学
    ドキュメントコミュニケーション (DC) 秋元 良仁 凸版印刷
    アクセシビリティ (AAC) 湯野 悠希 リオン
    インターネットと運用技術 (IOT) 石橋 勇人 大阪市立大学
    コンピュータセキュリティ (CSEC) 高橋 翼 LINE
    セキュリティ心理学とトラスト (SPT) 五味 秀仁 ヤフー
    グループウェアとネットワークサービス (GN) 磯 和之 NTT
    ユビキタスコンピューティングシステム (UBI) 菅谷 みどり 芝浦工業大学
    モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム (MBL) 廣森 聡仁 大阪大学
    高度交通システムとスマートコミュニティ (ITS) 鈴木 理基 KDDI総合研究所
    マルチメディア通信と分散処理 (DPS) 川上 朋也 福井大学
    コンシューマ・デバイス&システム (CDS) 樋口 毅 三菱電機
    コンピュータと教育 (CE) 渡邉 景子 東京女子体育大学
    人文科学とコンピュータ (CH) 橋本 雄太 国立歴史民俗博物館
    電子化知的財産・社会基盤 (EIP) 青木 秀一 NHK
    教育学習支援情報システム (CLE) 新村 正明 信州大学
    情報システムと社会環境 (IS) 後藤 晶 明治大学