1 9:30〜12:00 |
2 13:00~15:00 |
3 15:30~17:30 |
|
---|---|---|---|
第1イベント会場 黒田講堂ホール |
|||
第2イベント会場 共通教育棟 A棟2階A21 |
8K試験放送開始!実用化が進むMMTの最新状況と展望 | ここから始める情報処理 ~画像、音声、テキスト、検索、学習、一気にまとめてチュートリアル~ | 劣線形 --- ビッグデータ時代を切り開くキーワード |
第3イベント会場 共通教育棟 A棟2階A23 |
11:00-12:00 自律型自動運転車が石川県珠洲の地を走る! |
FIT2016 BUSINESS TREND これが情報技術×ビジネスの最先端だ! | |
第4イベント会場 共通教育棟 C棟1階C11 |
パターン認識・メディア理解の技術が教育・学習支援にどのように活かせるか | ||
第5イベント会場 共通教育棟 B棟2階B21 |
第7回相磯杯 The 2nd RECONF/CPSY/ARC/GI Trax デザインコンペティション 予選 | 第7回相磯杯 The 2nd RECONF/CPSY/ARC/GI Trax デザインコンペティション 本選 | PoTS映像学事始め 第2章 |
一般セッション A会場 共通教育棟 E棟2階E23 | アルゴリズム(1) 岡本吉央 (電通大) | 理論計算機科学・プログラミング 神保秀司 (岡山大) | アルゴリズム(2) 三浦一之 (福島大) |
一般セッション B会場 共通教育棟 E棟3階E33 | ソフトウェア(1) 島 和之 (広島市大) | ソフトウェア(2) 小形真平 (信州大) | |
一般セッション C会場 共通教育棟 E棟3階E34 | ディペンダブルシステム 井上美智子 (奈良先端大) | 専用ハードウェアと応用 藤原一毅 (NII) | システムオンチップと並列処理 三輪 忍 (電通大) |
一般セッション D会場 共通教育棟 E棟4階E41 | データベースシステム 新谷隆彦 (電通大) | データ基盤 山口実靖 (工学院大) | 情報抽出・推定・推薦(1) 波多野賢治 (同志社大) |
一般セッション E会場 共通教育棟 E棟4階E42 | 情報論的学習理論 神嶌敏弘 (産総研) | 人工知能と機械学習応用 岩田一貴 (広島市大) | AI基礎・メディア応用 服部宏充 (立命館大) |
一般セッション F会場 共通教育棟 E棟4階E43 | 知能システム・ゲーム情報学 保木邦仁 (電通大) | バイオとNC 青西 亨 (東工大) | |
一般セッション G会場 共通教育棟 A棟3階A34 | トラッキング・位置推定 中村和晃 (阪大) | ||
一般セッション H会場 共通教育棟 A棟3階A31 | |||
一般セッション J会場 共通教育棟 A棟3階A32 | 画像応用 高橋桂太 (名大) | 映像符号化(1) 松尾康孝 (NHK) | 映像符号化(2) 坂東幸浩 (NTT) |
一般セッション K会場 共通教育棟 A棟3階A33 | 仮想空間・行動支援 島川博光 (立命館大) | 対話・協業 高野博史 (富山県大) | 人の状態推定・知覚 堀越 力 (湘南工科大) |
一般セッション L会場 共通教育棟 E棟1階E11 | 教育工学(1) 瀬田和久 (大阪府大) | 教育工学(2) 中山祐貴 (福島大) | 福祉情報工学(3)・教育工学(3) 中村勝一 (福島大) |
一般セッション M会場 共通教育棟 E棟1階E12 | 福祉情報工学(1) 坂尻正次 (筑波技術大) | 福祉情報工学(2) 大西淳児 (筑波技術大) | ネットワーク管理 鈴木彦文 (信州大) |
一般セッション N会場 共通教育棟 E棟2階E21 | SNS応用 間 博人 (同志社大) | ITSシステム 齋藤正史 (金沢工大) | ITSとセンシング 清原良三 (神奈川工科大) |
一般セッション P会場 共通教育棟 E棟2階E22 | 文化情報処理 関野 樹 (総合地球環境学研) | 教育への応用 鹿内菜穂 (日本女子大) | 技術と法・倫理 橋本誠志 (徳島文理大) |
一般セッション Q会場 共通教育棟 E棟3階E31 | 非常時通信方式 沖本天太 (神戸大) | 災害情報システム 塚田晃司 (和歌山大) | ビジネスのモデルとプロセス 丸山文宏 (富士通研) |
一般セッション R会場 共通教育棟 E棟3階E32 | 情報システム開発(1) 大場みち子 (はこだて未来大) | 安心・安全の情報システム 荻野紫穂 (武蔵大) | 情報システム開発(2) 児玉公信 (情報システム総研) |
展示会場 共通教育棟 A棟2階A22 | 展示会 11件 |