第47回バイオ情報学研究発表会

標記の研究発表会はペーパレスで行います(貸し出し用のUSBメモリもご用意しています)。
  • 研究会に登録されている方
    研究報告は開催初日の1週間前(=公知日)に電子図書館当日用サイト(登録会員用)で公開します。

  • 研究会に登録されていない方
    当日受付で資料閲覧用のアカウント情報(URL,ID,PW)をお渡しいたします。
    尚、研究会にご登録いただくことで当研究会のバックナンバーも含めて全て電子図書館でご購読いただけます。登録に関しては 研究会に登録する」のページをご参照ください。

開催案内

********************************************
情報処理学会第47回バイオ情報学研究会のご案内
********************************************
 
日時:平成28年9月28日(水)
会場:産業技術総合研究所 臨海副都心センター別館 11F
(住所 135-0064 東京都江東区青海2-4-7)
 
参加予定の方はこちらより参加登録していただきますようお願いいたします。
 
 
【プログラム】
(1) 13:00-13:15 (15分)
酸素濃度の影響を考慮した大腸菌の中心代謝反応モデル
○松岡結、倉田博之(九工大)
 
(2) 13:15-13:30 (15分) (学生奨励賞対象)
Competitive Memory Functions in Gene Regulatory Network
○Hasan A.B.M. Shamim, Kurata Hiroyuki (Kyushu Institute of Technology)
 
(3) 13:30-13:55 (25分) (学生奨励賞対象)
Protein Fold Recognition with Representation Learning and Long Short-Term Memory
○椿真史、新保仁、松本裕治(奈良先端大)
 
(15分休憩)
 
(4) 14:10-14:35 (25分)
Signal source and functional connectivity of neurophysiological
correlates of temporal mental orientation during natural language
processing
○曽雌崇弘、久永聡子、積山薫(熊本大)
 
(5) 14:35-15:00 (25分)
主成分分析を用いた教師なし学習による出芽酵母の時間周期遺伝子発現プロファイルの解析
○田口善弘(中央大)

発表募集

********************************************************
情報処理学会 第47回バイオ情報学研究会のご案内(演題募集)
********************************************************

日時:平成28年9月28日(水)
会場:産業技術総合研究所 臨海副都心センター別館 11F
(住所 135-0064 東京都江東区青海2-4-7)
https://unit.aist.go.jp/airc/access.ja.html

・発表申込締切:平成28年8月20日(土) (これ以上の延長はありません)
 (TBIO連動論文の締切は平成28年8月15日(月)です)
・原稿締切:平成28年9月2日(金)(厳守)
 
・発表申込方法 : 以下のURLの「発表申込」メニューよりお申込ください。
BIO研究会へお申込みの方: https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/BIO/

なお、「研究会への連絡事項」欄には
(1) 発表タイプ(下記より選択)
・ショートトーク(予稿2ページ[推奨],発表 10 分,質疑応答 5 分)
・ロングトーク(予稿6ページ[推奨],発表 20 分,質疑応答 5 分)
・ロングトーク(予稿6ページ[推奨],発表 20 分,質疑応答 5 分)及び TBIO へ投稿
(※ TBIO投稿申し込みフォームも併せてご記入ください)
(2) 発表者の身分,研究会登録の有無について(該当するものを選択)
1. 社会人
2. 学生,SIGBIO登録会員
3. 学生,この発表申し込み後にSIGBIO会員登録予定
4. 学生,SIGBIO登録予定なし(SIGBIO学生奨励賞の対象外となります)
をご記入下さい。

 
注)バイオ情報学研究会では、研究会と連動してトランザクション TBIO へ
     の投稿を受け付けます。連動投稿では通常のTBIO同様、英語の原稿のみ
     を受け付け、採否の判定を研究会の開催日にお伝えを致します。
     TBIO への投稿原稿の〆切は 8月30日(火) 17:00 です!
     TBIO へ投稿する場合は,講演はロングトークのみとなります.
     詳細は、下記-----以下をご覧ください。
なお、SIGBIO研究会登録は情報処理学会のホームページより行うことができま
す。また、情報処理学会会員でなくとも準登録会員として登録することができ
ます。学会のホームページhttp://www.ipsj.or.jp/より「入会する」を選んで
詳細をご覧ください。また、「バイオ情報学論文誌」(TBIO)でも、研究会登録
会員を著者に含む優秀論文に対し、「SIGBIO論文賞」を授与しておりますので、
奮って研究会登録をお願いいたします。
ご発表申込後、別途後日に情報処理学会より執筆要領、提出締切などのお知ら
せ が届きます。詳細は執筆要領をご確認ください。
※原稿作成についてはこちら
https://www.ipsj.or.jp/kenkyukai/genko.html
---------------------------------------------------------------------
発表申し込み時に、「研究会への連絡事項」の欄に、
「ロングトーク(予稿6ページ[推奨],発表 20 分,質疑応答 5 分)及び TBIOへ投稿」
を選択される皆様へ(TBIOは英文論文誌です)
  ● TBIO 投稿申し込みフォーム
の内容を記載して下さい。記載がない場合は、TBIO へ投稿しないものと
判断されてしまいますのでご注意下さい。
http://www.ipsj.or.jp/katsudou/sig/sighp/bio/submission_j.txt
をご覧ください。
また、TBIO への投稿原稿は、以下の
● TBIO の原稿の投稿方法
  に従って投稿して下さい。
   ★ TBIO の論文原稿と予稿集の原稿の 2 つの原稿の提出が必要です!
   ★ 予稿の提出が締切に遅れた場合は発表も投稿もキャンセルとなります!
   ★ 論文誌原稿の提出が締切に遅れた場合は研究会と非連動の扱いとなり,
   ★ 判定を研究会でお伝えすることは保証できません!
● TBIO の原稿の投稿方法
8月30日 17:00 の締切までにPDFのページ数無制限の投稿論文を
          To: tbio-editors (at)googlegroups.com
          Cc: 担当編集委員
に電子メールで送信してください。担当編集委員から連絡がなく、
担当編集委員が不明の場合は、担当編集委員に CC しなくて構いません。
・問合先: 佐藤健吾(慶應義塾大学)
satoken(at)bio.keio.ac.jp
(at)を@に直してください。

 

調査研究担当への問い合わせフォーム