2018年度取扱い分野一覧

コンピュータサイエンス領域(CS)
本領域では、コンピュータシステムのアーキテクチャから、ソフトウエア、プログラミング、アルゴリズム、データ処理技術、組み込み技術、設計技術などを核として、これらに関連する情報と計算の理論的基礎、及びそのコンピュータシステムでの実装と応用を対象とする。
所属研究会分野 : DBS SE ARC OS SLDM HPC PRO AL MPS EMB
情報環境領域(IE)
本領域では、情報を取り巻く環境を構築するための情報インフラ技術、 コミュニケーション科学のための情報処理技法、 そしてこれらを利用する情報システム・応用サービスを研究対象とする。
所属研究会分野 : DPS HCI IS IFAT AVM GN DC MBL CSEC ITS UBI IOT SPT CDS DCC ASD
メディア知能情報領域(MI)
本領域では、視覚・聴覚・触覚等、人の情報入力チャネルによって受容されるメディア情報のコンピュー タ上での表現、外界システムの知的モデル化、これらを基盤としたメディア技術開発・評価や社会応用を研究対象とする。
所属研究会分野 : NL ICS CVIM CG CE CH MUS SLP EIP GI EC BIO CLE AAC NEgr SSRgr LIPgr

研究会名(略称) 領域 研究会主査・幹事
分野/◇分科会等の活動(リーダ)[キーワード等]
コンピュータサイエンス領域(CS)
データベースシステム(DBS) CS 主査:未定、幹事:清田陽司(LIFULL)、新谷隆彦(電通大)、手塚太郎(筑波大)、富井尚志(横浜国立大)、波多野賢治(同志社大)、山本岳洋(京大)、他3名予定
データモデル、質問処理、情報検索、ハイパーメディア、情報推薦、情報視覚化、データマイニング、データウェアハウス、Web情報処理、情報統合、ソーシャルコンピューティングとデータ、ビッグデータ処理、セマンティックWeb、ストリームデータ、半構造データ、時空間データ、情報共有、マルチメディアデータ、情報組織化、情報フィルタリング、計算機ネットワークとデータ、自律コンピューティングとデータ、クラウドソーシングとデータ、クラウドコンピューティングとデータ
ソフトウェア工学(SE) CS 主査:丸山勝久(立命館大)、幹事:石尾 隆(奈良先端大)、位野木万里(工学院大)、丹野治門(NTT)、吉田則裕(名大)、吉村健太郎(日立製作所)、鷲崎弘宜(早大)
要求工学、設計技法、アーキテクチャ、保守/進化、形式手法、開発管理、メトリクスと計測、検査/検証、品質/信頼性、開発環境、標準化、部品化/再利用、人的要因、ソフトウェア工学教育、ソフトウェアプロセス、ソフトウェア開発の知能化/自動化
システム・アーキテクチャ(ARC) CS 主査:井上弘士(九大)、幹事: 近藤正章(東大)、塩谷亮太(名大)、長谷川揚平(東芝)、他1名予定
組込みから高性能まで、幅広いコンピュータシステムのアーキテクチャを対象とし、以下の分野を含む。プロセッサ・メモリ・I/O・ネットワークのアーキテクチャ、並列分散システムのアーキテクチャ、コンピュータシステムの高性能化・省電力化・高信頼化、設計手法、コード最適化、新しいコンピュータシステム、コンピュータシステムの応用。
システムソフトウェアとオペレーティング・システム(OS) CS 主査:光来健一(九工大)、幹事: 小沢健史(東大)、広渕崇宏(産総研)、山内利宏(岡山大)、他1名予定
○オペレーティングシステムおよびシステムソフトウェアに関する下記の研究分野
仮想化技術、仮想機械、セキュアコンピューティング基盤、ネットワーク基盤、分散・並列・クラスタシステム、クラウドコンピューティング基盤、マルチメディア・リアルタイム・組み込みシステム、ユビキタス・モバイル・情報家電システム、ミドルウェア、実行時システム
○オペレーティングシステムおよびシステムソフトウェアに関するその他全般
システムとLSIの設計技術(SLDM) CS 主査:田宮 豊(富士通研)、幹事:柴田誠也(日本電気)、細谷英一(NTT)、密山幸男(高知工科大)
システムレベル設計手法、LSI設計手法、電子機器システム設計、組込みシステム設計、ソフトウェア設計、LSI設計、ハードウェア/ソフトウェア協調設計/検証、仕様/設計記述言語、高位/論理合成、高位/論理設計検証、レイアウト設計/検証、テスト容易化設計、回路シミュレーションとモデリング、アナログCAD、低消費電力設計技術、設計環境
ハイパフォーマンスコンピューティング(HPC) CS 主査:岩下武史(北大)、幹事: 板倉憲一(海洋研究開発機構)、高橋大介(筑波大)、林 亮子(金沢工大)、藤井昭宏(工学院大)、他1名予定
高性能計算技術、数値解析/数値計算、数値シミュレーションの理論と実際(モデル化、アルゴリズム、品質保証技術)、高速・高性能計算機アーキテクチャ及びその利用技術と性能評価、計算科学と計算機を結ぶ技術(可視化、プログラム言語、データ配置、最適化、HPCツール)、グリッドコンピューティング/クラウドコンピューティング
プログラミング(PRO) CS 主査:西田直樹(名大)、幹事:石崎一明(日本IBM)、Jacques Garrigue(名大)、田浦健次朗(東大)、千代英一郎(成蹊大)、千葉 滋(東大)、寺内多智弘(早大)、中野圭介(電通大)、松崎公紀(高知工科大)、南出靖彦(東工大)、森畑明昌(東大)
プログラミング言語の基本概念、設計原理、実装技術、・プログラミング方法論、プログラミング環境、・その他、プログラミングに関する面白い話題
アルゴリズム(AL) CS 主査:瀧本英二(九大)、幹事:泉 泰介(名工大)、垣村尚徳(慶大)、河村彰星(九大)
グラフ・ネットワーク等に関するアルゴリズム、計算幾何学と計算代数学、暗号・符号等の数論的アルゴリズム、確率アルゴリズムと近似アルゴリズム、分散・並列アルゴリズム、ハードウェアアルゴリズム、データ構造、計算量理論、量子計算・分子計算などの新計算モデル、計算生物学におけるアルゴリズムとその理論、アルゴリズムの応用と実用
数理モデル化と問題解決(MPS) CS 主査:庄野 逸(電通大)、幹事:大久保好章(北大)、小谷野仁(東工大)、佐藤寛之(電通大)、松田 健(静岡理工科大)、吉川大弘(名大)、他1名予定
数理モデル、回路・VLSI、スケジューリング、流通・トラフィック、通信・制御、並列・分散処理、工学・物理解析、バイオインフォマティクス、ニューラルネット、進化的計算、人工生命、ソフトウェア工学、ゲーム工学、プログラム理論、経営工学、環境工学、画像・パターン認識、マルチメディア、マルチエージェント、データマイニング、金融工学・経済物理、ベイジアン・ネットワーク
組込みシステム(EMB) CS 主査:渡辺晴美(東海大)、幹事:北村崇師(産総研)、高瀬英希(京大)、田中清史(北陸先端大)、早川栄一(拓殖大)、久住憲嗣(九大)
組込みシステムに関する以下の分野:ソフトウェア技術、ハードウェア技術、システム技術、ネットワーク技術、セキュリティ、ユーザビリティ、開発事例、新しい応用、教育、産学官連携、プロジェクト管理
情報環境領域(IE)
マルチメディア通信と分散処理(DPS) IE 主査:未定、幹事:斉藤裕樹(明大)、鈴木理基(KDDI研)、野呂正明(富士通研)、廣森聡仁(阪大)、他1名予定
マルチメディアによる高度情報通信ネットワークと分散処理(高速通信、分散コンピューティング、マルチメディア情報通信、知的通信、プロトコル、通信基盤技術、分散協調など)
ヒューマンコンピュータインタラクション(HCI) IE 主査:木村朝子(立命館大)、幹事:大槻麻衣(筑波大)、鈴木 優(宮城大)、玉城絵美 (早大)、松村耕平(立命館大)、他2名予定
・情報デザイン(インタフェース・インタラクションデザインやエクスペリエンスデザイン)の手法、方法論、アプローチ、実装
・入出力デバイスやそれらを利用した人と人、人と人工物のインタラクション技術
・マルチメディア/マルチモーダル表現処理技法(可視化、可聴化や可触化、仮想/拡張現実など)
・情報や知識の探索/表出/創造/共有/共創/学習/理解の支援技法
・計算機技術により可能となる人間のアクティビティの実現/モデル化
情報システムと社会環境(IS) IE 主査:児玉公信(情報システム総研)、幹事: 荻野紫穂(武蔵大)、畑山満則(京大)、本田正美(東工大)
・情報システム構想・計画(ビジネスモデル、ナレッジマネジメント、ニーズ分析、事業継続)
・情報システム開発・運用・管理(業務分析、概念モデリング、要求定義、システム設計・構築、プロジェクト管理、性能・品質管理、量的・質的評価、資産管理、認証、情報・データ保全、セキュリティー、リスク分析・管理)
・情報システム利用(企業活動、組織運営、産業・教育・行政・防災などの支援システ ム)
・情報システムと社会(人と情報、組織・社会と情報システム、社会情報基盤、政策・法律・制度)
・情報システム理論・技術(システム思考、分析・設計手法、アーキテクチャ、データ設計・分析、ネットワーク、標準・規格)
・情報システム教育(情報倫理、キャリア開発、教育方法、カリキュラム)
情報基礎とアクセス技術(IFAT) IE 主査:藤井 敦(東工大)、幹事:3名予定
本研究会では、情報そのもの・情報の扱い方・および情報要求をもったユーザを研究対象とし、情報をとりまく種々の現象の原理を追究する。以下の分野もしくは関連分野の基礎理論および応用を扱う。情報・ユーザのモデル化、情報の組織化・構造化・管理、情報アクセス・マイニング(情報検索、質問応答、要約、分類、抽出、推薦、意見・動向分析、可視化など)、多言語・ウェブ・モバイル情報処理、メタデータ/コンテンツの構築・検索・分類・管理、電子図書館、知識発見・表現・組織化・活用、ユーザインタフェース。
オーディオビジュアル複合情報処理(AVM) IE 主査:木全英明(NTT)、幹事:越智大介(NTT)、亀田裕介(東京理科大)、野中敬介(KDDI研)
オーディオビジュアル情報に係わる圧縮、処理、管理、配信、検索、端末技術。
マルチメディアに係わるインタフェース、出版、権利処理、コンテンツ制作技術。
人間および感性に基づくマルチメディアシステム関連技術、メディア理解、ユーザコンテクスト適応、アプリケーション技術。
グループウェアとネットワークサービス(GN) IE 主査:斉藤典明(NTT)、幹事:市野順子(東京都市大)、江木啓訓(電通大)、岡嶋成司(富士通)、本橋洋介(NEC)、由井薗隆也(北陸先端大)
協調基盤技術:情報共有、同期/非同期コミュニケーション、組織知とナレッジマネジメント、共有仮想環境(サイバースペース)、GWインターフェース、グループウェア応用:会議支援、協調作業支援、モバイルGW、ビジネスプロセスとワークフロー、グループ意思決定支援、ネットワークサービス:社会/行政サービス、EC(電子商取引)、遠隔教育サービス、コミュニティ支援、情報検索、ネットワークエンターテイメント、クラウドソーシング、ゲーミフィケーション
ドキュメントコミュニケーション(DC) IE 主査:守島 浩(日立製作所)、幹事:秋元良仁(凸版印刷)、高橋慈子(ハーティネス)、野々山秀文(セコム)
マルチメディアコンテンツの作成、管理、検索、表示、配信、流通、構造化文書、情報伝達モデル、組織連携モデル、コミュニケーションモデル、技術文書、技術翻訳、コミュニケーションネットワーク、電子出版、電子書籍、電子教科書
モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム(MBL) IE 主査:河口信夫(名大)、幹事:内山 彰(阪大)、梶 克彦(愛知工大)、平井規郎(三菱)、深澤佑介(NTTドコモ)、水谷亮太(KDDI総研)
移動体通信計算機環境(言語、OS等)、携帯端末、セキュリティ、移動体ネットワーク(アーキテクチャ、プロトコル、管理運用等)、無線ネットワーク、分散協調プロトコル、ユビキタスコンピューティング、ユビキタス通信、ウェアラブルコンピューティング、モバイルエージェント、モバイルアプリケーション、アドホックネットワーク、センサネットワーク、モバイル放送、モバイルマルチキャスト、非常時通信、Machine to Machine Communication (M2M)、Internet of Things (IoT)、パーベイシブコンピューティング、パーベイシブシステム
コンピュ-タセキュリティ(CSEC) IE 主査:寺田雅之(NTTドコモ)、幹事:大木哲史(静岡大)、島岡政基(セコム)、高橋健一(鳥取大)、森 達也(早大)、山内利宏(岡山大)
セキュリティ基盤技術(共通鍵暗号, 公開鍵暗号, 暗号用ハッシュ関数・乱数, 量子暗号, 情報ハイディング, 秘密分散, デジタル署名, 暗号実装, 暗号解読・サイドチャネル攻撃),ネットワークセキュリティ(マルウェア検知・解析, ファイアウォール, セキュリティプロトコル, VPN, 侵入検出・検知, 鍵配送・管理),システムセキュリティ(セキュア設計・実装, セキュリティテスト, Web・メールセキュリティ, クラウドセキュリティ, OS・ミドルウェア・仮想化, ハードウェア, 組み込み・制御システム, IoT・ユビキタス, モバイルセキュリティ, センサネットワーク, 認証, バイオメトリクス, アクセス制御, 情報フロー制御),セキュリティと社会(電子公証, 電子政府, 電子投票・入札, 電子商取引, 暗号通貨, 法とセキュリティ,情報通信倫理, ソフトウェア保護,コンテンツ保護, プライバシ保護・匿名化, 著作権保護, セキュリティ教育, ソーシャルネットワーク, AI・機械学習),危機管理とリスク管理(リスク分析・評価, 意思決定・戦略, システム評価・監査, 不正・異常検出, インシデント/災害対策・管理, デジタルフォレンジクス)
高度交通システムとスマートコミュニティ(ITS) IE 主査:未定、幹事: 石原 進(静岡大)、柴田直樹(奈良先端大)、湯 素華(電通大)、山口修平(KDDI研)、他1名予定
* 交通管理(車両運行管理,渋滞予測,トラフィックモデル等)
* 自動運転(運転支援,車両制御,運転補助,車群走行等)
* センシング(車線認識,運転者状態,障害物検知等)
* 通信方式(無線通信,移動体通信,測距技術等)
* 測位技術(高精度測位技術,屋内測位技術,位置推定技術)
* ネットワーク技術(アーキテクチャ,プロトコル,車車間通信,路車間通信等)
* 情報提供・地図情報(ダイナミックマップ,HMI,経路探索,デジタルマップ等)
* モビリティ情報基盤(GIS,プローブ情報システム,クラウドシステム,ビッグデータ利用技術)
* 公共交通利用(デマンドバス,デマンド乗合タクシー,支援技術,鉄道サービス等)
* アプリケーション(ナビゲーションシステム,旅行者支援,衝突回避等)
* 次世代交通システム(次世代バスシステム(BRT)等)
* 電気自動車(充電制御,運用技術等)
* 二輪車(走行モデル,情報提供システムなど)
* エネルギーマネジメント技術(スマートグリッド,省エネルギー技術,創エネルギー技術,スマートメータ,デマンドレスポンス等)
* 環境技術(低炭素化技術,再生可能エネルギー,防災・減災システム,道路維持管理等)
ユビキタスコンピューティングシステム(UBI) IE 主査:寺田 努(神戸大)、幹事:大村 廉(豊橋技科大)、岸野泰恵(NTT)、村尾和哉(立命館大)、米澤拓郎(慶大)
ユビキタスコンピューティングシステム、Internet of Things(IoT)、ウェアラブルコンピューティング、コンテクスト認識、Augmented Human、スマートスペース/スマートシティ、ユビキタスヘルスケア、ホームネットワーク、デジタルファブリケーション、フィジカルコンピューティング、その他ユビキタスコンピューティングシステム全般
インターネットと運用技術(IOT) IE 主査: 宮下健輔(京都女子大)、幹事:池部 実(大分大)、石島 悌(大阪産業技術研)、今泉貴史(千葉大)、大谷 誠(佐賀大)、北口善明(東工大)、中村素典(NII)、西村浩二(広島大)
インターネットを含む大規模分散システムにおける次のような技術分野を対象とする.インターネットアーキテクチャおよび通信方式,ネットワーク通信品質の評価技術,利用者認証方式などを含むネットワーク・システムの構成技術,トラフィック改善の方法やネットワーク性能の評価技術および運用監視技術,大規模(分散)システムの構成・管理・運用・評価技術
セキュリティ心理学とトラスト(SPT) IE 主査:寺田真敏(日立製作所)、幹事:金岡 晃(東邦大)、斯波万恵(東芝)、角尾幸保(NEC)、山口高康(NTTドコモ)
セキュリティ(ヒューマンファクタに関連する部分)、ヒューマンインタフェース(セキュリティ技術に関連する部分)、CSCW・協調支援(セキュリティ技術に関連する部分)、トラスト(セキュリティやネットワークに関連する部分)、ソーシャルエンジニアリング、災害コミュニケーション、緊急事態管理、プライバシー、災害情報処理、気象情報処理、技術の心理的側面、技術の法的側面、リスクコミュニケーション、安心と安全、セキュリティ経済、ユーザブルセキュリティ
コンシューマ・デバイス&システム(CDS) IE 主査:寺島美昭(創価大)、幹事:小林 透(長崎大)、杉村 博(神奈川工科大)、森信一郎(千葉工大)、他2名予定
コンシューマ・デバイス,コンシューマ・システム,コンシューマ・サービス,Internet of Things(モノのインターネット),エネルギー管理(HEMS/BEMS、スマートグリッド),スマートホーム,スマートメータ,デジタルサイネージ,インタラクティブTV,ホームヘルスケア,コンシューマ向けゲーム機,ソーシャルメディア,ウェアラブルデバイス,スマートシティ,コンシューマシステムを支える基盤技術,パーソナルデータ
デジタルコンテンツクリエーション(DCC) IE 主査:水野慎士(愛知工大)、幹事:楠 房子(多摩美大) 、林 洋人(セガゲームス)、三上浩司(東京工科大)、義久智樹(阪大)
コンピュータアニメーションコンテンツ、CGコンテンツ、3Dコンテンツ、インタラクティブデザイン、Webデザイン、広告、デジタル漫画、ホームページ、ケータイ小説、ネットゲーム、電子書籍、コンテンツビジネス論、コンテンツビジネス戦略、コンテンツビジネス経済/経営、コンテンツビジネスマーケティング、デジタルコンテンツ制作、コンテンツ流通、コンテンツ利活用、コンテンツ管理、コンテンツ教育、CGM、UGM、MADムービー、メディアアート、インタラクティブアート、インタラクティブメディア、放送型情報サービス、マルチメディア情報配信、デジタルコンテンツ符号化、コンテンツコンプライアンス、コンテンツ著作権管理、電子透かし、サイトライセンス、ペイパービュー
高齢社会デザイン(ASD) IE 主査:松浦 博(静岡県立大)、幹事:石川翔吾(静岡大)、栗田雄一(広島大)、山田和範(パナソニック)
・高齢社会の自助・共助の促進、CSCW、クラウドソーシング  ・エビデンスに基づく認知症ケア技法の評価  ・パーソナル情報の管理と利活用  ・福祉介護機器システム、ウェアラブル機器、生活アシストロボット  ・高齢者および認知症の人の行動センシング・モニタリング、意図感情理解  ・多様な高齢者に適応する住空間デザイン  ・地域包括ケアシステム、医療介護スタッフの多職種連携促進システム  ・看護・介護・リハビリテーション教育とナレッジマネージメント   ・認知症高齢者との対話、マルチモーダルコミュニケーション
メディア知能情報領域(MI)
自然言語処理(NL) MI 主査:関根 聡(理研)、幹事: 荒瀬由紀(阪大)、木村俊哉(ミクシィ)、西川 仁(東工大)、他2名予定
統計的機械学習による言語処理、言語資料・統計、辞書、文法、形態素解析、統語解析、意味解析、談話理解、文生成、対話、言語知識表現・獲得、機械翻訳、その他言語解析の応用
知能システム(ICS) MI 主査:川村秀憲(北大)、幹事: 飯塚博幸(北大)、大知正直(東大)、清 雄一(電通大)、福田直樹(静岡大)、横山想一郎(北大)
人工知能、ディープラーニング、知識発見、知能システム、応用人工知能、知的コンテンツ、学習、対話、推論、ウェブインテリジェンス、エージェント、インタラクション、人工社会
コンピュータビジョンとイメージメディア(CVIM) MI 主査:長原 一(阪大)、幹事:石川 博(早大)、岡部孝弘(九工大)、川崎 洋(九大)、佐藤智和(奈良先端大)、中澤篤志(京大)、橋本敦史(京大)、満上育久(広島市立大)、米谷 竜(東大)
幾何学的解析、光学的解析、トラッキングとオプティカルフロー、パターン認識、文書処理、メディア処理、映像処理、VR、HCI、ロボットビジョン、メディカル応用、コンピュテーショナルフォトグラフィ、機械学習
コンピュータグラフィックスとビジュアル情報学(CG) MI 主査:栗山 繁(豊橋科技大)、幹事:今給黎隆(東京工芸大)、楽詠コウ(東大)、竹島由里子(東京工科大)、鶴野玲治(九大)、他1名予定
コンピュータグラフィックス技術を中心としたビジュアルメディアの表現・創作を支援する技術に関連した以下の研究分野:
・ ビジュアル表現の拡張と解析:
 レンダリング、アニメーション、ビジュアリゼーション、視覚表現の認知的評価、等
・ ビジュアルコンテンツの創作支援:
 形状・メッシュモデリング、デジタルファブリケーション、実世界計測システム、等
・ ビジュアルシステムへの応用:
 ユーザインタフェース、画像・映像処理、仮想現実感等のシステム開発の基盤技術、等
コンピュータと教育(CE) MI 主査:兼宗 進(大阪電通大)、幹事:越智 徹(大阪工大)、白井詩沙香(武庫川女子大)、高木正則(岩手県立大)、渡辺博芳(帝京大)
(1)情報教育の諸問題:小・中・高校での情報教育.大学・企業での教育・再教育・生涯教育のカリキュラム。(2)コンピュータ活用教育:教育のための開発、実験、評価、創意工夫。(3)情報教育プラットフォームの開発:教育のためのコンピュータとネットワーク、ハードウェア、ソフトウェアおよび教材コンテンツの開発。[情報教育,教育工学,カリキュラム,教育システム,教育支援ツール,プログラミング教育,コンピュータリテラシ,エデュテイメント,教育の情報化,eポートフォリオ,計算論的思考]
人文科学とコンピュータ(CH) MI 主査:山田太造(東大)、幹事:上阪彩香(阪大)、曽我麻佐子(龍谷大)、堤 智昭(東京電機大)、松村 敦(筑波大)
目的:情報処理技術と人文科学研究の協働により,当該分野の確立を目指すこと.
範囲:1)情報技術を活用した人文科学分野の研究,2)人文科学に関連する情報資源の記録,蓄積,提供
キーワード:デジタル・アーカイブ(記録,保存もしくは活用に関する技術,事例,理論など),保存科学,文化財防災,MLA連携,デジタル博物館,デジタル化文書,ドキュメンテーション,電子図書館,機械学習,画像・映像・音声処理,古学・歴史学・文献学・言語学などの人文系諸学を含むデジタル・ヒューマニティーズ,人文情報学,時空間情報,視覚化,データ・マイニング,色彩情報処理,情報技術を用いた教育,WEB活用,情報検索,メタデータ,知的財産権・著作権課題
音楽情報科学(MUS) MI 主査:吉井和佳(京大)、幹事:伊藤彰則(東北大)、齋藤大輔(東大)、中野倫靖(産総研)、他2名予定
音楽信号処理、音楽記号処理、音楽情報検索・推薦、自動作曲・編曲、音楽演奏・伴奏、音楽インタフェース、電子楽器、計算論的音楽学、音楽芸術、音楽理解、音楽認知・知覚・感性情報、音楽のアノテーション・メタデータ、音楽データベース、音楽情報処理
音声言語情報処理(SLP) MI 主査:西村雅史(静岡大)、幹事:塩田さやか(首都大学東京)、俵 直弘(早大)、福田 隆(日本IBM) 、山岸順一(NII)
音声認識、音声理解、音声合成、音声対話処理、音声分析、対話分析、音声ドキュメント処理、音声翻訳、外国語学習支援、音声インターフェイス、音声言語コーパス
電子化知的財産・社会基盤(EIP) MI 主査:原田要之助(情報セキュリティ大)、幹事:折田明子(関東学院大)、小向太郎(日本大)、橋本誠志(徳島文理大)、湯田恵美(名古屋市大)、吉見憲二(佛教大)
目的:ディジタル情報革命がもたらす社会的問題につき、電子化知的財産及び社会基盤の観点から情報処理と社会問題について学際的な研究を行う.
範囲:社会的、経済的、法制度的、技術的な側面から上記問題を具体的に扱う.

キーワード:
a. 電子化知的財産(デジタルコンテンツ、電子書籍、デジタル教材、デジタルアーカイブ、電子図書館/美術館/博物館、特許情報、デジタルシティ、知財戦略、標準化)
a-1) 社会的側面:不正利用
a-2) 経済的側面:コンテンツ流通
a-3) 法制度的側面:知財関連法
a-4) 技術的側面:コンテンツID、メタデータ、著作権処理、権利保護、DRM(Digital Rights Management)、符号化、電子透かし/フィンガープリント、不正監視・防止、特許情報処理

b. (電子化)社会基盤(IT政策、電子政府/自治体、(商品流通の)トレーサビリティ、知の共有、重要インフラ、ディペンダビリティ、スマートシティ/スマートコミュニティ/スマートグリッド、サイバー・フィジカル・システム(CPS)、情報セキュリティ、防犯)
b-1) 社会的側面:コミュニティ、個人情報/プライバシー保護、監視社会、情報倫理
b-2) 経済的側面:ビジネスモデル、電子商取引、マーケティング、仲介市場、レコメンデーション
b-3) 法制度的側面:個人情報保護法、情報法/サイバー法
b-4) 技術的側面:P2P、電子マネー、暗号、電子署名/電子認証、RF-ID、位置情報利用、GPS (Global Positioning System)、観光情報処理、 ドローン、人工知能、 シンギュラリテイ、 3Dプリンタ
b-5)経営的側面:組織のガバナンスとマネジメント、情報セキュリティマネジメント、個人情報の利活用、ビッグデータ解析
ゲーム情報学(GI) MI 主査:鶴岡慶雅(東大)、幹事:池田 心(北陸先端大)、但馬康宏(岡山県立大)、横山大作(東大)、美添一樹(理研)
ゲームおよびパズルを対象とした情報、認知科学的な研究、ゲームの方法論を用いた人間/社会/文化などへのアプローチ、およびゲームとコンピュータとの接点を探求した研究。
キーワード:ヒューリスティック探索、機械学習、認知科学、ゲーム、パズル、強化学習 深層学習 モンテカルロ法 コンテンツ生成
エンタテインメントコンピューティング(EC) MI 主査:井村誠孝(関西学院大)、幹事:杉本麻樹(慶大)、棟方 渚(京産大)、山本豪志朗(京大)
エンタテインメントを含む楽しく潤いのある体験を実現するための情報技術の研究と、関連する社会学、心理学、経済学、感性科学、脳科学、アート、デザインに関する研究を扱う。
バイオ情報学(BIO) MI 主査:吉本潤一郎(奈良先端大)、幹事:伊藤公人(北大)、 倉田博之(九工大)、五斗 進(情報システム研究機構)
バイオ情報学、ゲノム情報学、システム生物学、計算生物学、創薬情報学、論理生命学、シミュレーション、並列アルゴリズム、バイオテキストマインニング、バイオデータベース
教育学習支援情報システム(CLE) MI 主査:緒方広明(京大)、幹事:重田勝介(北大)、関谷貴之(東大)、永井孝幸(京都工繊大)、松浦健二(徳島大)
コース管理システムやeポートフォリオシステムなど大学教育を支援する様々な情報システムが連携したCLE環境に関する研究発表および実践発表を通じて、CLEに関わる技術発展に貢献することを目指す.
コース管理、ポートフォリオ、教務等、CLE構築に関する技術開発、システム間連携、構築・導入・運用に関する事例研究、教育現場での運用・普及・利用支援、標準化、大学間連合や地域等での活用、教材作成・流通法、効果的利用法、教育実践、授業とその評価、授業デザイン、学習行動分析、学習効果測定法、ラーニングデザイン、協調学習、ソーシャルラーニング、学習コミュニティ、オープンアーキテクチャ、オープンエデュケーション、他国での実例研究、ビジネスモデル、産学連携、教育ビッグデータ、ラーニングアナリティクス、MOOC
アクセシビリティ(AAC) MI 主査:馬場哲晃(首都大学東京)、幹事:大島千佳(佐賀大)、佐藤大介(日本IBM)、澤田秀之(香川大)、坊農真弓(NII)
障害者や高齢者を支援する情報処理技術の研究開発を通して、だれもが積極的に参加できる社会の実現を目指し、
- 日本の持つ最先端の情報処理技術を活用した研究開発の促進
- 障害者の教育・就労・生活環境向上を目指した研究の促進
- 障害当事者が研究の主体として参加できる環境の整備
- 最先端の研究開発・調査・理論・当事者からの意見を取りまとめ、情報アクセシビリティの あるべき方向性の提示
を志向します
アクセシビリティ、障害者支援技術、ICT活用による障害者就労・障害者高等教育・障害者当事者研究、情報保障、IRTやICTによる介護応用・ジェロントロジーへの応用、支援システムの評価、障害者・高齢者にとって安心・安全のためのITS
ネットワーク生態学研究グループ(NE) MI 主査:鳥海不二夫(東大)、幹事:今井哲郎(東京情報大)、臼井翔平(東大)、小島一浩(産総研)、田中 敦(山形大)、伏見卓恭(東京工科大)、松林達史(NTT)、守田 智(静岡大)
1. ネットワーク成長原理 スモールワールド、スケールフリーネット、ウィルス拡散や連鎖的被害(停電、渋滞、倒産など)の防御策、2. 社会ネットワーク分析 Webポータルやコミュニティの抽出、 企業等のソーシャルキャピタルの調査・活用、 blog解析、 人的ネットワーク中心性、 口コミ情報流通、3. 自己組織化ネットワーク 生物・社会システムに誘発されたネットワーク設計、 動的適応通信、局所規則に基づく自律分散システム、 自己組織化経営、 4. その他 センサーネット、P2Pネット、アドホック通信、分散ロボット、自然あるいは人的な災害や悪意ある攻撃への対処など、ネットワークを共通言語とする広い分野
会員の力を社会につなげる研究グループ(SSR) MI 主査:筧 捷彦(情報オリンピック日本委員会)、幹事:寺田真敏(日立製作所)、中山泰一(電通大)
情報教育活動の啓発活動
情報処理に関する法的問題研究グループ(LIP) MI 主査:高岡詠子(上智大)、幹事:市毛由美子(のぞみ総合法律事務所)、中山泰一(電通大)、登 大遊(ソフトイーサ)
新たなソフトウェアモデル契約、大学における知的財産権、産学連携、クラウドとビッグデータ、ソーシャルネットワークにおける新たな法律、インターネット上の著作権、初等中等教育における情報処理に関する法的思考の育成

調査研究担当への問い合わせフォーム