FIT2024委員会名簿

FIT2024委員会名簿

  • FIT2024実行委員会
    委員長 佐藤 洋一 東京大学
    現地実行委員長 山岸 秀一 広島工業大学
    副委員長 神垣 太持 広島工業大学
    副委員長 松本 慎平 広島工業大学
    アドバイザー 小黒 剛成 広島工業大学
    委員 垣内 洋介 広島工業大学
    委員 寺西 大 広島工業大学
    委員 赤羽 克仁 広島工業大学
    委員 安藤 明伸 広島工業大学
    委員 梅村 祥之 広島工業大学
    委員 小池 正記 広島工業大学
    委員 小川 英邦 広島工業大学
    委員 安部 伸治 広島工業大学
    委員 張 暁華 広島工業大学
    委員 大谷 幸三 広島工業大学
    委員 須山 達雄 広島工業大学専門学校
    委員 板井 志郎 広島工業大学
    委員 加藤 浩介 広島工業大学
    委員 酒井 達弘 広島工業大学
    委員 土井 章充 広島工業大学
    委員 秦 淑彦 広島工業大学
    委員 槇 弘倫 広島工業大学
    委員 荒木 智行 広島工業大学
    FIT2024プログラム委員会
    委員長 篠田 浩一 東京工業大学
    幹事(ISS) 塩田 さやか 東京都立大学
    幹事(IPSJ) 斉藤 典明 東京通信大学
    委員(ISS) 中野 学 NEC
    委員(IPSJ) 佐藤 寿倫 福岡大学
    実行委員長 佐藤 洋一 東京大学
    現地実行委員長 山岸 秀一 広島工業大学
    現地実行副委員長 神垣 太持 広島工業大学
    現地実行副委員長 松本 慎平 広島工業大学
    A分野委員 斎藤 寿樹 九州工業大学
    B分野委員 伊原 彰紀 和歌山大学
    C分野委員 栗原 康志 富士通株式会社
    D分野委員 北山 大輔 工学院大学
    E分野委員 石野 亜耶 広島経済大学
    F分野委員 櫻井 祐子 名古屋工業大学
    G分野委員 羽石 秀昭 千葉大学
    H分野委員 入江 豪 東京理科大学
    I分野委員 佐藤 周平 法政大学
    J分野委員 中村 喜宏 日本大学
    K分野委員 中村 和晃 東京理科大学
    L分野委員 小川 康一 群馬大学
    M分野委員 吉村 直也 Woven by Toyota
    N分野委員 橋本 雄太 国立歴史民俗博物館
    O分野委員 北島 信哉 富士通株式会社
    FIT2024運営委員会  ※2024年6月更新予定
    委員長(IPSJ) 藤井 俊彰 名古屋大学
    副委員長(ISS) 田島 玲 LINEヤフー株式会社
    幹事(ISS) 斉藤 典明 東京通信大学
    委員(IPSJ) 松原 仁 東京大学
    委員(IPSJ) 荒瀬 由紀 大阪大学
    委員(IPSJ) 中山 泰一 電気通信大学
    委員(IPSJ) 佐藤 寿倫 福岡大学
    委員(ISS) 斎藤 英雄 慶應義塾大学
    委員(ISS) 佐藤 洋一 東京大学
    委員(ISS) 篠田 浩一 東京工業大学
    委員(ISS) 川上 玲 東京工業大学
    委員(ISS) 塩田 さやか 東京都立大学
    委員(ISS) 阿部 直人 NTT
    委員(ISS) 中野 学 NEC
    委員(HCG) 伊藤 京子 京都橘大学
    委員(HCG) 赤坂 文弥 産業技術総合研究所
    委員(FIT2024実行委員長) 佐藤 洋一 東京大学
    委員(FIT2024プログラム委員長) 篠田 浩一 東京工業大学
    委員(FIT2025実行委員長)
    委員(FIT2025プログラム委員長)
    FIT2024研究会担当委員(電子情報通信学会 ISS/HCG)
    コンピュテーション (COMP) 和佐 州洋 法政大学
    ソフトウェアサイエンス (SS) まつ本 真佑 大阪大学
    知能ソフトウェア工学 (KBSE) 北村 崇師 産業技術総合研究所
    コンピュータシステム (CPSY) 本田 巧 富士通株式会社
    ディペンダブルコンピューティング (DC) 土屋 達弘 大阪大学
    リコンフィギャラブルシステム (RECONF) 山口 佳樹 筑波大学
    データ工学 (DE) 駒水 孝裕 名古屋大学
    言語理解とコミュニケーション (NLC) 石野 亜耶 広島経済大学
    音声 (SP) 戸田 智基 名古屋大学
    人工知能と知識処理 (AI) 櫻井 祐子 名古屋工業大学
    情報論的学習理論と機械学習 (IBISML) 松原 崇 大阪大学
    ニューロコンピューティング (NC) 田中 沙織 奈良先端科学技術大学院大学
    MEとバイオサイバネティックス (MBE) 植野 彰規 東京電機大学
    医用画像 (MI) 羽石 秀昭 千葉大学
    パターン認識・メディア理解 (PRMU) 入江 豪 東京理科大学
    画像工学 (IE) 木谷 佳隆 株式会社KDDI総合研究所
    クラウドネットワークロボット (CNR) 小林 優佳 (株)東芝
    合意と共創 (CC) 打矢 隆弘 名古屋工業大学
    教育工学 (ET) 國宗 永佳 千葉工業大学
    サイバーワールド (CW) 岡本 秀輔 成蹊大学
    マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント (EMM) 中村 和晃 東京理科大学
    情報通信システムセキュリティ (ICSS) 佐藤 将也 岡山県立大学
    ライフインテリジェンスとオフィス情報システム (LOIS) 山本 修平 日本電信電話株式会社
    サービスコンピューティング (SC) 北島 信哉 富士通株式会社
    減災情報システム (DRIS) 井ノ口 宗成 富山大学
    ヒューマンコミュニケーション基礎 (HCS) 石井 亮 日本電信電話株式会社
    ヒューマン情報処理 (HIP) 田中 大介 鳥取大学
    メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎 (MVE) 中澤 篤志 岡山大学
    福祉情報工学 (WIT) 菅野 亜紀 富山大学附属病院
    FIT2024研究専門委員会担当委員(情報処理学会)
    アルゴリズム (AL) 石川 由羽 九州工業大学
    数理モデル化と問題解決 (MPS) 関嶋 政和 京都女子大学
    プログラミング (PRO) 鵜川 始陽 東京大学
    ソフトウェア工学 (SE) 伊原 彰紀 和歌山大学
    ハイパフォーマンスコンピューティング (HPC) 滝沢 寛之 東北大学
    システムソフトウェアとオペレーティング・システム (OS) 川島 英之 慶應義塾大学
    量子ソフトウェア(QS) SUPPAKITPAISARN Vorapong 東京大学
    システムとLSIの設計技術 (SLDM) 密山 幸男 高知工科大学
    システム・アーキテクチャ (ARC) 栗原 康志 富士通株式会社
    組込みシステム (EMB) 川上 健 株式会社東芝
    データベースシステム (DBS) 北山 大輔 工学院大学
    情報基礎とアクセス技術 (IFAT) 福田 悟志 中央大学
    自然言語処理 (NL) 佐藤 敏紀 SB Intuitions/LINEヤフー
    音声言語情報処理 (SLP) 戸田 智基 名古屋大学
    音楽情報科学 (MUS) 酒向 慎司 名古屋工業大学
    知能システム (ICS) 松崎 和賢 中央大学
    ゲーム情報学 (GI) 西野 順二 電気通信大学
    バイオ情報学 (BIO) 佐藤 健吾 東京電機大学
    コンピュータビジョンとイメージメディア (CVIM) 齊藤 廣大 東芝
    コンピュータグラフィックスとビジュアル情報学 (CGVI) 佐藤 周平 法政大学
    オーディオビジュアル複合情報処理 (AVM) 松村 誠明 NTT西日本
    エンタテインメントコンピューティング (EC) 橋田 光代 福知山公立大学
    デジタルコンテンツクリエーション (DCC) 水野 慎士 愛知工業大学
    ヒューマンコンピュータインタラクション (HCI) 中村 喜宏 日本大学
    高齢社会デザイン (ASD) 鏑木 崇史 国際基督教大学
    ドキュメントコミュニケーション (DC) 菅沼 明 有明高専
    アクセシビリティ (AAC) 西田 昌史 静岡大学
    インターネットと運用技術 (IOT) 小川 康一 群馬大学
    コンピュータセキュリティ (CSEC) 磯部 光平 セコム株式会社
    セキュリティ心理学とトラスト (SPT) 毛利 公一 立命館大学
    コラボレーションとネットワークサービス (CN) 磯 和之 東京情報デザイン専門職大学
    ユビキタスコンピューティングシステム (UBI) 吉村 直也 Woven by Toyota
    モバイルコンピューティングと新社会システム(MBL) 廣森 聡仁 大阪大学
    高度交通システムとスマートコミュニティ (ITS) 石田 繁巳 はこだて未来大学
    マルチメディア通信と分散処理 (DPS) 坂本 真仁 金沢工業大学
    コンシューマ・デバイス&システム (CDS) 廣井 慧 京都大学
    コンピュータと教育 (CE) 赤澤 紀子 電気通信大学
    人文科学とコンピュータ (CH) 橋本 雄太 国立歴史民俗博物館
    電子化知的財産・社会基盤 (EIP) 鈴木 悠 株式会社ラック
    教育学習支援情報システム (CLE) 関谷 貴之 東京大学
    情報システムと社会環境 (IS) 後藤 晶 明治大学
    スポーツ情報学 (SI) 相原 伸平 国立スポーツ科学センター