第186回CVIM研究発表会

標記の研究発表会はペーパレスで行います(貸し出し用のUSBメモリもご用意しています)。
  • 研究会に登録されている方
    研究報告は開催初日の1週間前(=公知日)に電子図書館当日用サイト(登録会員用)で公開します。

  • 研究会に登録されていない方
    当日受付で資料閲覧用のアカウント情報(URL,ID,PW)をお渡しいたします。
    尚、研究会にご登録いただくことで当研究会のバックナンバーも含めて全て電子図書館でご購読いただけます。登録に関しては 研究会に登録する」のページをご参照ください。

プログラム


■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
CVIM2013年3月研究会プログラム(第186回)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

2013年3月コンピュータビジョンとイメージメディア研究会プログラム
(主査: 八木康史,幹事: 岩井儀雄,清水郁子,杉本晃宏,延原章平,横矢直和,斎藤英雄,槇原靖)

日時:
	2013年3月14日(木)		10:00 - 18:00	
	2013年3月15日(金)		09:00 - 15:50	

会場:
	大阪大学 吹田キャンパス 産業科学研究所
	管理棟 1F 講堂
	インキュベーション棟 1F 講義室

住所:
	〒567-0047 大阪府茨木市美穂ヶ丘8-1

交通案内:
	アクセス http://www.sanken.osaka-u.ac.jp/jp/access/access.html
	建物案内 http://www.sanken.osaka-u.ac.jp/jp/access/access_buildings.html
	※ 上記の(5)管理棟,及び(12)インキュベーション棟までお越し下さい.

会場連絡先:
	向川康博
	大阪大学 産業科学研究所
	06-6879-8421

講演時間:
	特別講演: 発表50分 + 質疑10分
	CVIMチュートリアル: 発表50分 + 質疑10分
	上記以外: 発表20分 + 質疑10分

全体構成:

3月14日(木)
	10:00	-	12:00	テーマセッション1
	10:30	-	12:00	一般セッション1
	13:00	-	14:00	CVIMチュートリアル
	14:10	-	15:10	オーガナイズドセッション1
	15:20	-	16:20	オーガナイズドセッション2
	16:30	-	18:00	一般セッション2
	16:30	-	18:00	一般セッション3

3月15日(金)
	9:00	-	11:00	一般セッション4
	9:00	-	11:00	一般セッション5
	11:10	-	12:10	オーガナイズドセッション3
	13:10	-	14:10	オーガナイズドセッション4
	14:20	-	15:50	テーマセッション2


--------------------------------------------------------------------------
■■  3月14日(木)  テーマセッション1  (10:00 - 12:00)

(1) 10:00 - 10:30
[CVIM] 防犯カメラ映像における条件分割型適合性フィードバックによる特定人物画像検索
○井関 洋平,川西 康友,椋木 雅之,美濃 導彦 (京都大学)

(2) 10:30 - 11:00
[CVIM] 分散カメラ間におけるグループ特徴量を用いた人追跡
○守口 裕介,岡田 亜沙美,浮田 宗伯 (奈良先端科学技術大学院大学),萩田 紀博 (国際電気通信基礎技術研究所)

(3) 11:00 - 11:30
[CVIM] 犯罪捜査支援のための歩容に基づく人物鑑定システム
○岩間 晴之,村松 大吾,槇原 靖,八木 康史 (大阪大学)

(4) 11:30 - 12:00
[CVIM] 局所特徴量と近似最近傍探索を用いた大規模データベースに対する高速顔認識
○坂野 悠司,北野 豊,前川 敬介,内海 ゆづ子,岩村 雅一,黄瀬 浩一 (大阪府立大学)


■■  3月14日(木)  一般セッション1  (10:30 - 12:00)

(5) 10:30 - 11:00
[CVIM] マルチバンド画像を用いた織物の鏡面反射光の解析
○高柳 亜紀 (立命館大学),土田 勝 (日本電信電話株式会社),坂口 嘉之,田中 弘美 (立命館大学)

(6) 11:00 - 11:30
[CVIM] 超高解像度HDR 画像計測によるシルクライク織物の反射と散乱特性抽出
○田中 士郎,平井 佐和,坂口 嘉之,田中 弘美 (立命館大学)

(7) 11:30 - 12:00
[CVIM] 拡散反射板を用いた光源の放射輝度分布の計測
○河村 拓哉,岡部 孝弘,佐藤 洋一 (東京大学)


------  昼食  (  60分  )  ------

■■  3月14日(木)  CVIMチュートリアル  (13:00 - 14:00)

(8) 13:00 - 14:00
[CVIM] 転移学習とその周辺
○長谷川 修 (東京工業大学)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  3月14日(木)  オーガナイズドセッション1  (14:10 - 15:10)

(9) 14:10 - 15:10
[CVIM] [特別講演] カメラ映像の利活用とプライバシー再考
○高木 浩光 (産業技術総合研究所)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  3月14日(木)  オーガナイズドセッション2  (15:20 - 16:20)

(10) 15:20 - 16:20
[CVIM] [特別講演] 高齢者の安全・安心を実現するための行動理解・行動蓄積技術、それに基づく個別機能化システム
○佐藤 知正 (東京大学)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  3月14日(木)  一般セッション2  (16:30 - 18:00)

(11) 16:30 - 17:00
[CVIM] 形状・反射特性・光源の同時推定法の改良と様々な実画像への適用
○槌谷 洋介,右田 剛史,尺長 健 (岡山大学)

(12) 17:00 - 17:30
[CVIM] 背景モデル構築のための画像類似性と時間的スパース性を考慮した画像選択法
○清水 渚佐,川西 康友,椋木 雅之,美濃 導彦 (京都大学)

(13) 17:30 - 18:00
[CVIM] 既走行経路における画像データベースを用いた自車位置・姿勢推定
○粂 秀行 (奈良先端科学技術大学院大学 / カーネギーメロン大学),Arne Suppe (カーネギーメロン大学),金出 武雄 (カーネギーメロン大学)


■■  3月14日(木)  一般セッション3  (16:30 - 18:00)

(14) 16:30 - 17:00
[CVIM] 精度の高い楕円限定当てはめ
○益崎 智成,菅谷 保之 (豊橋技術科学大学),金谷 健一 (岡山大学)

(15) 17:00 - 17:30
[CVIM] 3基礎行列の分解による3画像からの3次元形状復元
○山崎 大輔,金澤 靖,菅谷 保之 (豊橋技術科学大学),金谷 健一 (岡山大学)

(16) 17:30 - 18:00
[CVIM] 特徴空間の部分空間を用いた繰り返しパターンの検出と画像間の対応付け
○丹野 芳樹,金澤 靖 (豊橋技術科学大学)


--------------------------------------------------------------------------
■■  3月15日(金)  一般セッション4  (09:00 - 11:00)

(17) 09:00 - 09:30
[CVIM] 距離・画像センサと複素相関を用いた回転不変なジェスチャ認識
○小林 宏章,加藤 秀章,尺長 健 (岡山大学)

(18) 09:30 - 10:00
[CVIM] A novel saliency measure using combined spatial redundancy and local appearance
○ブディッサ アハメド,タン  ジュークイ,金  亨燮,石川 聖二 (九州工業大学),四宮 孝史 (日本経済大学)

(19) 10:00 - 10:30
[CVIM] 局所的な形状特徴量とEMDを用いた類似画像検索手法に関する研究
○星賀 郁仁 (徳島大学)

(20) 10:30 - 11:00
[CVIM] 手話認識のための距離情報を用いた隠蔽を含んだ顔・手領域抽出
○森 昭太,松尾 直志,白井 良明,島田 伸敬 (立命館大学)


■■  3月15日(金)  一般セッション5  (09:00 - 11:00)

(21) 09:00 - 09:30
[CVIM] ステレオ時系列画像処理に基づく両眼・モーションステレオ統合法
○古賀 由紀夫,鹿嶋 雅之,佐藤 公則,渡邊 睦 (鹿児島大学)

(22) 09:30 - 10:00
[CVIM] 多視点ステレオのための位相限定相関法に基づく画像マッチングの高精度化
○酒井 修二,伊藤 康一,青木 孝文 (東北大学),増田 智仁,運天 弘樹 (凸版印刷株式会社)

(23) 10:00 - 10:30
[CVIM] 進化計算を用いた初期位置合わせの不要な全周3次元形状の自動位置合わせ手法
○澤井 陽輔,小野 智司,中山 茂,川崎 洋 (鹿児島大学)

(24) 10:30 - 11:00
[CVIM] ARマーカーと平面版を用いた簡易なプロジェクタキャリブレーション手法の提案
○清田 祥太,川崎 洋 (鹿児島大学),佐川 立昌 (産業技術総合研究所),古川 亮 (広島市立大学)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  3月15日(金)  オーガナイズドセッション3  (11:10 - 12:10)

(25) 11:10 - 12:10
[CVIM] [特別講演] 犯罪捜査のための画像解析技術
○黒沢 健至,黒木 健郎,土屋 兼一 (科学警察研究所)


------  昼食  (  60分  )  ------

■■  3月15日(金)  オーガナイズドセッション4  (13:10 - 14:10)

(26) 13:10 - 13:40
[CVIM] 統計的学習手法による物体検出の高精度化と効率化 -人検出の実用化に向けて-
○藤吉 弘亘,山内 悠嗣,土屋 成光 (中部大学),山下 隆義 (オムロン株式会社)

(27) 13:40 - 14:10
[CVIM] 安全・安心のための動画像認識技術
○小林 匠 (産業技術総合研究所)


------  休憩  (  10分  )  ------

■■  3月15日(金)  テーマセッション2  (14:20 - 15:50)

(28) 14:20 - 14:50
[CVIM] 年齢別パッチを用いた画像再構成による経年変化顔画像合成
○前島 謙宣,溝川 あい,松田 龍英,森島 繁生 (早稲田大学)

(29) 14:50 - 15:20
[CVIM] ユーザの簡易的操作によるインタラクティブな加齢変化顔合成
○溝川 あい,中井 宏紀,前島 謙宣,森島 繁生 (早稲田大学)

(30) 15:20 - 15:50
[CVIM] 顔器官の輪郭情報を用いた経年変化にロバストな認証システムの一検討
○中井 宏紀,前島 謙宣,森島 繁生 (早稲田大学)

開催案内

第186回コンピュータビジョンとイメージメディア研究発表会
開催日: 2013/3/14(木)-3/15(金)
会場: 大阪大学
発表申込締切日: 2013/1/11(金)
以下の情報処理学会新投稿システムの,「発表申込」よりお申込みください.
 発表申込み: https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/CVIM/  ※締切ました。

調査研究担当への問い合わせフォーム