第91回オーディオビジュアル複合情報処理研究発表会

標記の研究発表会はペーパレスで行います(貸し出し用のUSBメモリもご用意しています)。
  • 研究会に登録されている方
    研究報告は開催初日の1週間前(=公知日)に電子図書館当日用サイト(登録会員用)で公開します。

  • 研究会に登録されていない方
    当日受付で資料閲覧用のアカウント情報(URL,ID,PW)をお渡しいたします。
    尚、研究会にご登録いただくことで当研究会のバックナンバーも含めて全て電子図書館でご購読いただけます。登録に関しては 研究会に登録する」のページをご参照ください。

プログラム

★通信方式研究会(IEICE-CS)
 専門委員長 坪井 利憲 (東京工科大)  副委員長 横谷 哲也 (金沢工大)
 幹事 高橋 賢 (広島市大),谷口 友宏 (NTT)

★画像工学研究会(IEICE-IE)
 専門委員長 高村 誠之 (NTT)  副委員長 浜本 隆之 (東京理科大),市ヶ谷 敦郎 (NHK)
 幹事 坂東 幸浩 (NTT),宮田 高道 (千葉工大)
 幹事補佐 高橋 桂太 (名大),河村 圭 (KDDI研)

★放送技術研究会(ITE-BCT)
 委員長 大槻 知明 (慶應大)  副委員長 居相 直彦 (NHK),堀田 朗 (テレビ朝日)
 担当幹事 大内 幹博 (パナソニック),森住 俊美 (NTT),柳澤 斉 (NHK)
 担当幹事 田中 祥次 (NHK),中村 円香 (NHK),石田 秀徳 (テレビ東京),福本 正義 (NEC)

★オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)
 主査 川村 春美 (NTT)
 幹事 石井 大祐 (富士通研究所),藤井 寛 (NTT),加藤 晴久 (KDDI)

【日 時】 2015年12月3日(木)09:55~17:55
      2015年12月4日(金)09:10~16:05
【会 場】 神戸大学瀧川記念学術交流会館(〒657-8501 神戸市灘区六甲台町1-1)

【議 題】 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般

【連 催】
電子情報通信学会 通信方式研究会(IEICE-CS)、画像工学研究会(IEICE-IE)
【共 催】 映像情報メディア学会 放送技術研究会(ITE-BCT)

【プログラム】

12月3日(木)

■BCT (09:55~12:00)

(1)/BCT 09:55 - 10:20
  毎日放送 新マスター設備の概要
  ○星田裕司・岡 稔之・大塚直哉・永松良仁・井上 豊・坂元宏聡(毎日放送)

(2)/BCT 10:20 - 10:45
  放送衛星を用いた32APSK信号の伝送実験
  ○小泉雄貴・小島政明・鈴木陽一・斉藤恭一・田中祥次(NHK)・西田勇人(放送衛星システム)

(3)/BCT 10:45 - 11:10
  空間分割多重MIMO伝送方式の野外移動受信実験 ~ ISDB-Tの移動受信特性との比較 ~
  ○成清善一・宮坂宏明・竹内知明・中村円香・土田健一(NHK)

(4)/BCT 11:10 - 11:35
  1.2/2.3GHz帯ディスクアレーアンテナの開発
  ○荻窪力也(KDK)

(5)/BCT 11:35 - 12:00
  PSM変調を用いた直交合成方式中波AM送信機の開発
  ○森山 健(NHK)・酒井 渉(NHKアイテック)・金古亮平・窪田和人・山添雅彦(NHK)

--- 昼食 ( 60分 ) ---

■CS(1) (13:00~14:20)
(6)/CS 13:00 - 13:25
  充電器影響下におけるPLCのパケットキャプチャ解析
  ○上野大二郎・篠永英之(東洋大)

(7)/CS 13:25 - 13:40
  PLCにおけるパケットキャプチャデータと電源周波数データの同期アルゴリズム
  ○上野大二郎・篠永英之(東洋大)

(8)/CS 13:40 - 13:55
  PLCの解析のための固定長周期重畳図とその適用例
  ○上野大二郎・篠永英之(東洋大)

(9)/CS 13:55 - 14:20
  高効率デノイジングのための乱択冗長DCT
  ○藤田 秀(名工大)・木村 誠(サムスン研)・福嶋慶繁(名工大)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

■CS(2) (14:30~17:55)
(10)/CS 14:30 - 14:55
  高速応答と高安定特性を有する10 Gbps光バースト受信部の提案
  ○アディバ ビンティ マズワ・栗山宜巳・上田裕巳(東京工科大)

(11)/CS 14:55 - 15:20
  OFDM-PONにおける伝送特性 ~ 10 Gbps下り方向 ~
  柴田真志・小林遼哉・○上田裕巳(東京工科大)

(12)/CS 15:20 - 15:45
  FM一括変換方式による既存光伝送網へのデジタルベースバンド信号の波長多重伝送の検討
  ○藤原稔久・清水秀和・下羽利明・谷口友宏・吉永尚生・須川智規(NTT)

(13)/CS 15:45 - 16:10
  FM一括変換システムにおける衛星左旋信号伝送に関する検討
  ○下羽利明(NTT)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

(14)/共通 16:20 - 17:05
  [特別招待講演]CPSを支えるネットワーク基盤としてのSFiWiネットワーク
  ○西山大樹(東北大)

--- 休憩 ( 5分 ) ---

(15)/共通 17:10 - 17:55
  [特別招待講演]SDNの最新技術動向と、利用例に見る今後の研究課題
  ○林 經正(BOSCO)


12月4日(金)

■IE(1) (09:10~10:25)
(16)/IE 09:10 - 09:35
  多視点画像から得られた3次元点群を用いた高精度なメッシュ復元
  ○奥脇舞希(東京理科大)・池岡 宏(福山大)・浜本隆之(東京理科大)

(17)/IE 09:35 - 10:00
  Multiple Plane View Camera Calibration for RGB-D Sensor Rectification
  ○Ashton Louie(SFU)・Kouta Takeuchi・Naoki Ito・Akira Kojima(NTT)

(18)/IE 10:00 - 10:25
  HEVCにおける変換量子化のGPU向け並列処理手法
  ○五十嵐博昭・鷹野芙美代・森吉達治(NEC)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

■IE(2) (10:35~11:50)
(19)/IE 10:35 - 11:00
  高品質HDR動画生成のための多重時間解像度撮像・処理方式
  ○田畑秀徳・浜本隆之(東京理科大)

(20)/IE 11:00 - 11:25
  ヒストグラムパッキングを用いたHDR画像二階層符号化の改善
  ○菅野元貴・張 煕(電通大)

(21)/IE 11:25 - 11:50
  Rate constraint型量子化の最適設計に関する基礎検討
  ○坂東幸浩・高村誠之・清水 淳(NTT)

--- 昼食 ( 70分 ) ---

■AVM(1) (13:00~14:40)
(22)/AVM 13:00 - 13:25
  Energy-Efficient Video Streaming over Named Data Networking using Interest Aggregation
  and Playout Buffer Control
  ○石津裕也・金井謙二・甲藤二郎・中里秀則(早稲田大)・
  広瀬真里枝(パナソニック アドバンストテクノロジー株式会社)

(23)/AVM 13:25 - 13:50
  Energy Consumption Evaluation of ICN Toward Power-Saving Video Delivery
  ○青木大樹・竹中幸子・金井謙二・甲藤二郎・中里秀則(早稲田大)

(24)/AVM 13:50 - 14:15
  ICNにおけるビデオストリーミングのネットワーク全体および端末の省エネ制御について
  ○広瀬真里枝 ・堀田智之(パナソニック アドバンストテクノロジー)・
  中村健一 (パナソニック)・中里秀則・甲藤二郎 (早稲田大)

(25)/AVM 14:15 - 14:40
  映像配信における高スループットと省電力を実現するスマート経路ナビゲーションの特性評価
  ○竹中幸子・金井謙治・野辺誠・甲藤二郎 (早稲田大)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

■AVM(2) (14:50~16:05)
(26)/AVM 14:50 - 15:15
  Wi-Fiを用いた8K映像の屋内再送信における品質評価
  ○原田臨太朗・折橋翔太・金井謙治 (早稲田大学)・
  松尾康孝 (日本放送協会)・甲藤二郎 (早稲田大)

(27)/AVM 15:15 - 15:40
  可変ブロックサイズ適応予測を用いたRGBカラー動画像の可逆符号化
  ○田嶋周・亀田裕介・松田一朗・伊東晋 (東京理科大)

(28)/AVM 15:40 - 16:05
  Harmonic/Percussive Sound Separationを前処理とした和音認識の性能調査
  ○安田龍一郎・大石皓太郎・植村あい子・甲藤二郎 (早稲田大)

※一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◎12月3日研究会終了後、懇親会を予定していますので、ご参加下さい。
 日時:12月3日 18:30~(予定)
 場所:神戸大学内(予定)


IEICE-CS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日
 2016年1月21日(木)~22日(金) 鹿児島大学 稲盛アカデミー(郡元キャンパス) [11月10日(火)] 
  テーマ:コア・メトロシステム,海底伝送システム,光アクセスシステム・次世代PON,
  イーサネット,光伝達網 (OTN),伝送監視制御,光伝送システム設計・ツール,モバイル光連携,
  ブロードバンドアクセス方式,光映像配信,一般
 2016年2月25日(木)~26日(金) ラフォーレ南紀白浜(南紀白浜) [未定] 
  テーマ:ネットワークプロセッサ,通信のための信号処理回路,無線LAN/PAN,一般
 2016年3月 休会
 【問合先】 高橋 賢(広島市立大) 谷口 友宏(NTT) E-mail:kanji2015"at"csken.org
 ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
  http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/

IEICE-IE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日
 2016年2月22日(月)~23日(火) (予定) 北海道大学 [12月4日(金)] 
  テーマ:画像処理および一般
 2016年3月7日(月)~8日(火) (予定) 名桜大 [未定] 
  テーマ:(仮)五感メディア,食メディア,ソーシャルメディア,マルチメディア,仮想環境基礎,
  映像符号化, クラウド,モバイル,ネットワーク,およびこれらの品質と信頼性,一般
 【問合先】 坂東 幸浩(NTT) E-mail:ie-kanji2015"at"mail.ieice.org

☆ITE-BCT研究会
 ◎最新の情報はBCT研究会ホームページを御覧下さい.
  http://www.ite.or.jp/study/musen/

☆IPSJ-AVM研究会
 【問合先】 加藤 晴久(KDDI) E-mail:hkato"at"kddilabs.jp
 

発表募集(募集は終了しました)

標記研究会を下記の通り開催いたします。
下記テーマにつき講演を募集しますので、奮ってご応募ください。

【日 時】 2015年12月3日(木)~4日(金)
【会 場】 神戸大学瀧川記念学術交流会館
      〒657-8501 神戸市灘区六甲台町1-1

【テーマ】 画像符号化、通信・ストリーム技術、一般
     マルチメ ディア情報処理・配信・検索・インタフェース、圧縮・符号化、
     オーディオビジュアル端末、マルチメディア権利処理、コンテンツ制作技術等に
     関わる技術課題 を対象として、研究発表を広く募集いたします。

【連 催】
電子情報通信学会 通信方式研究会(IEICE-CS)、画像工学研究会(IEICE-IE)
【共 催】 映像情報メディア学会 放送技術研究会(ITE-BCT)

【発表申込方法】
     以下URLの「発表申込」メニューからお申込ください
     https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/avm
     ※【研究会への連絡事項】欄で学生セッションの希望についてご回答ください。
     ※発表をお申し込みの方は自動的に本研究会のメーリングリストに登録されます。
      登録された方には、研究会の活動や関連情報が電子メールで配布されます。
      登録を希望しない場合には、【研究会への連絡事項】の欄に「メーリングリストを
      希望しない」旨を記載してください。

【発表申込締切】
     2015年10月2日(金) → 16日(金)23:59 必着 延長しました!

【原稿提出締切】
     2015年11月2日(月)23:59 必着
     ※23時59分を過ぎるとシステムに投稿できなくなります.
      締切に遅れると発表キャンセルとなりますのでご注意ください.
      また,フォントの埋め込みがされていないとアラートが出ます.
      お早目にご投稿くださいますようお願い致します.

【原稿枚数】  一般セッション:6ページ以内
        学生セッション:2ページ(最大6ページ)

【問 合 先】 オーディオビジュアル複合情報処理研究会 幹事
       NTTメディアインテリジェンス研究所 藤井寛
       fujii.hiroshi[at]lab.ntt.co.jp  ※[at]を@に置き換えてください。

【開催案内URL】 http://www.ams.giti.waseda.ac.jp/avm/
 

調査研究担当への問い合わせフォーム