第158回アルゴリズム研究発表会

標記の研究発表会はペーパレスで行います(貸し出し用のUSBメモリもご用意しています)。
  • 研究会に登録されている方
    研究報告は開催初日の1週間前(=公知日)に電子図書館当日用サイト(登録会員用)で公開します。

  • 研究会に登録されていない方
    当日受付で資料閲覧用のアカウント情報(URL,ID,PW)をお渡しいたします。
    尚、研究会にご登録いただくことで当研究会のバックナンバーも含めて全て電子図書館でご購読いただけます。登録に関しては 研究会に登録する」のページをご参照ください。

プログラム

日  程 : 2016年6月24日(金)~ 25日(土)
会  場 :  石川県教育会館(石川県金沢市香林坊1-2-40)
交通案内:  http://kyouiku-kaikan.wix.com/ishikawa

連  催
 : 電子情報通信学会コンピュテーション研究会 (COMP)

6月24日(金)

[13:15-13:20]開会

[13:20-14:35]
(1) (AL-1) 13:20-13:45
  0/1-多面体の0/1-同値類の数え上げについて
  ○中川 幸一,堀山 貴史(埼玉大),宮田 洋行,中野 眞一(群馬大)

(2) (COMP) 13:45-14:10
  多項式時間数え上げ階層の緩減算的還元の完全性について
  ○松原俊一(青学大)

(3) (AL-2) 14:10-14:35
  一般の遷移確率に対する関数ルーターモデルの全訪問時間
  ○白髪 丈晴(九州大)

-- 14:35-14:45  休憩(10分)--

[14:45-15:35]
(4) (AL-3) 14:45-15:10
  Dispersion on the Line
  ○Akagi Toshihiro,Nakano Shin-ichi(Gunma Univ.)

(5) (AL-4) 15:10-15:35
  k平均法を用いたBLEデバイスの配置手法
  ○大西 建輔(東海大)

(6) (COMP) 15:35-16:00 発表キャンセル
  アミノ酸配列データベースにおけるモチーフの統計的抽出法
  北上 始,森 康真,福本翔平,○グェン ティ ホン アン(広島市大)

-- 15:35-15:45  休憩(10分)--

[15:45-16:35]
(6) (COMP) 15:45-16:10
  ゼロサプレス型二分決定グラフによる文字グラフの列挙
  川原 純(奈良先端大),○斎藤寿樹(神戸大),吉仲 亮(東北大)

(7) (COMP) 16:10-16:35
  Ls in LとSphinxes in Sphinx に対する敷き詰め方の数の下界の改善
  ~ フロンティア法による敷き詰め方の列挙 ~
  ○兼本 樹,斎藤寿樹(神戸大)


6月25日(土)

[9:30-10:45]
(8) (AL-5) 09:30-09:55
  仮想グリッドネットワークにおける経路最適化分散アルゴリズムの改良
  ○宮川 歩,片山 喜章,金 鎔煥(名工大)

(9) (AL-6) 09:55-10:20
  分散コンピューティング制御効率化のための平方分割手法による動的グラフにおける
  最小全域木クエリ処理
  ○山崎 一明(JAIST)

(10)(AL-7) 10:20-10:45
  個体群プロトコルにおける省スペースかつ高速な近似計数プロトコル
  ○江口 僚太,泉 泰介(名工大)

-- 10:45-10:55 休憩(10分)--

[10:55-11:45]
(11)(AL-8) 10:55-11:20
  一般化de Bruijn ダイグラフと一般化Kautz ダイグラフの拡張について
  菊地 洋右,松本 猛,○河村 奈々(津山高専)

(12)(AL-9) 11:20-11:45
  On the maximum weighted minimal separator
  ○Hanaka Tesshu(Kyushu Univ.),Bodlaender Hans L.(Utrecht Univ.),
  van der Zanden Tom(Utrecht Univ.),Ono Hirotaka(Kyushu Univ.)

-- 11:45-13:15 昼休み(90分)--

[13:15-14:30]
(13)(COMP) 13:15-13:40
  3-SATの一アルゴリズム
  ○月本 洋(東京電機大)

(14)(COMP) 13:40-14:05
  イジング計算機に向けたグラフ埋め込みアルゴリズム
  ○奥山拓哉,吉村地尋,林 真人,田中 咲,山岡雅直(日立)

(15)(COMP) 14:05-14:30
  点容量型多品種フロー問題に対する双対降下アルゴリズムとその応用
  ○平井広志(東大)

-- 14:30-14:40 休憩(10分)--

[14:40-15:30]
(16)(AL-10)14:40-15:05
  Reachability between Steiner Trees in a Graph
  ○Mizuta Haruka,Ito Takehiro,Zhou Xiao(Tohoku Univ.)

(17)(COMP) 15:05-15:30
  Computational Complexity of Sequential Token Swapping Problem
  ○Katsuhisa Yamanaka(Iwate Univ.),Erik D. Demaine(MIT),Takashi Horiyama(Saitama Univ.),
  Akitoshi Kawamura(Univ. of Tokyo),Shin-ichi Nakano(Gunma Univ.),Yoshio Okamoto(UEC),
  Toshiki Saitoh(Kobe Univ.),Akira Suzuki(Tohoku Univ.),Ryuhei Uehara(JAIST),
  Takeaki Uno(NII)

-- 15:30-15:40 休憩(10分)--

[15:40-16:50]
(18)(AL-11)15:40-16:05
  距離限定部分グラフ探索問題に対する近似アルゴリズム
  ○朝廣 雄一(九産大),土井 悠也,志水 宏宇,宮野 英次(九工大)

(19)(AL-12)16:05-16:25
  区間グラフの最大長指定分割問題について(ショートトーク)
  ○井上 恵介(金沢高専),金子 峰雄(JAIST)

(20)(AL-13)16:25-16:50
  媒介中心性を考慮したシュタイナー木構築法
  ○藤田実沙,木村貴幸,神野健哉(日工大)


※講演時間
  一般講演 : 発表 20 分 + 質疑応答 5 分
  一般講演(ショート): 発表 15 分 + 質疑応答 5 分

発表募集(募集は終了しました)

日  程 : 2016年6月24日(金)~ 25日(土)
会  場 :  石川県教育会館(石川県金沢市香林坊1-2-40)
交通案内:  http://kyouiku-kaikan.wix.com/ishikawa

連  催
 : 電子情報通信学会コンピュテーション研究会 (COMP)

発表申込締切: 2016年4月17日(日)23時59分
原稿提出締切: 2016年5月25日(水)23時59分締切厳守

   ※23時59分を過ぎるとシステムに投稿できなくなります.
    締切に遅れると発表キャンセルとなりますのでご注意ください.
    また,フォントの埋め込みがされていないとアラートが出ますので,
    お早目にご投稿いただきますようお願い致します.

発表申込方法 :
    以下のURLの「発表申込」メニューよりお申込ください.
    https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/AL/

    ※申込みフォームの「研究会への連絡事項欄」に以下についてご入力ください.
    (1)生年月:19__年__月
    (2)ショートトークを希望:する/しない
    (3)発表時間に特別のご希望があれば明記下さい.
    (4)OHP使用のご希望があれば明記下さい.

    * 発表者生年月は受賞候補者選考等に必要な場合がありますのでご協力願います.
    * 申請がない場合,基本的にOHPは用意しません.プロジェクタは用意します.

    ※今回は,電子情報通信学会コンピュテーション研究会との連催です.
     発表申込みはそれぞれの研究会で別ですので,コンピュテーション研究会
     にお申し込みの方は下記のURLからご登録ください.
     http://www.ieice.org/ken/program/?tgid=COMP

---
情報処理学会 アルゴリズム研究会 http://www.ipsj-sigal.or.jp/
主査 上原 隆平(北陸先端科学技術大学院大学)
幹事 岡本 吉央(電気通信大学),山内 由紀子(九州大学),内澤 啓(山形大学)

調査研究担当への問い合わせフォーム