第155回アルゴリズム研究発表会

標記の研究発表会はペーパレスで行います(貸し出し用のUSBメモリもご用意しています)。
  • 研究会に登録されている方
    研究報告は開催初日の1週間前(=公知日)に電子図書館当日用サイト(登録会員用)で公開します。

  • 研究会に登録されていない方
    当日受付で資料閲覧用のアカウント情報(URL,ID,PW)をお渡しいたします。
    尚、研究会にご登録いただくことで当研究会のバックナンバーも含めて全て電子図書館でご購読いただけます。登録に関しては 研究会に登録する」のページをご参照ください。

プログラム

日  程 : 2015年11月20日(金),21日(土)
会  場 : 指宿市民会館(鹿児島県指宿市東方12000)
交通案内 :  http://www.kagoshima-yokanavi.jp/cvb/shisetsu/sonota/ibusukisogo.html

連  催
 : 電子情報通信学会 回路とシステム研究会(CAS)/システム数理と応用研究会(MSS)

プログラム


11月20日(金)

(1) AL/10:00-10:25
  Independent Set Reconfiguration Problem on Caterpillars
  ○Takeshi Yamada (JAIST),Ryuhei Uehara (JAIST)
(2) AL/10:25-10:50
  Better Online Steiner Trees on Outerplanar Graphs
  ○Akira Matsubayashi(Kanazawa Univ.)

-- 10:50-11:00  休憩(10分) --

(3) CAS/11:00-11:25
  不可分フロー平滑化問題に対するタイセットを用いた分散アルゴリズムの考察
  ○山田 正史,石垣 原野,篠宮 紀彦(創価大)
(4) CAS/11:25-11:50
  On composing a disruption tolerant tree in a network with intermittent links based
  on stress centrality
  ○Genya Ishigaki,Norihiko Shinomiya(Soka Univ.)
(5) CAS/11:50-12:15
  電子回路CPGネットワークを用いた四肢歩行パターン切り替え現象の再現
  ○丸山 陽央,小宅 智史,笹川 成輝(新潟大),市村 智康(群馬高専),前田 義信(新潟大)

-- 12:15-13:55  昼休み(100分) --

(6) MSS/13:55-14:20
  Application of Quadratic Placement to Intensity Modulated Proton Therapy
  ○Yasuhiro Takashima(Univ. of Kitakyushu),Shohei Mizutani(Univ. of Tsukuba),
  Kenji Hotta,Ryosuke Kohno(National Cancer Center Hospital East),Yuichi Nakamura(NEC)
(7) MSS/14:20-14:45
  分散アルゴリズムの実行列からプログラム合成とそのプログラム検証討
  ○山根 智(金沢大)
(8) MSS/14:45-15:10
  ヘテロジニアス環境下における並列処理パターンのペトリネットモデリング
  ○島袋 梓,名嘉村 盛和(琉大)

-- 15:10-15:20  休憩(10分) --

(9) AL/15:20-15:45
  Maximum Degree-Constrained Orientable Subgraph for Graphs with Polynomially Many
  Potentially Maximal Cliques
  ○Hirotaka Ono(Kyushu Univ.),Yota Otachi (JAIST)
(10)AL/15:45-16:10
  頂点被覆数が小さいグラフの最適消去木の計算について
  ○小林 靖明(学習院大学),玉木 久夫(明治大学)
(11)AL/15:50-16:10  発表キャンセル
  Weighted Efficient Dominating Set Problem in Two-Directional Orthogonal Ray Graphs (Short talk)
  ○Asahi Takaoka(Tokyo Tech.)

-- 16:10-16:20  休憩(10分) --

(11)CAS/16:20-16:45
  On Evasion Games on Graphs
  ○Satoshi Tayu,Shuichi Ueno(Tokyo Tech)
(12)CAS/16:45-17:10
  ビットの照合順序を考慮したトライに基づくパケット分類手法
  ○小林 由人,高橋 俊彦,三河 賢治(新潟大),田中 賢(神奈川大)
(13)CAS/17:10-17:35
  集中化と多様化を交互に繰り返すPSOによるIIRフィルタ設計
  ○山本 健造,西村 勇司,陶山 健仁(東京電機大)
(14)CAS/17:35-18:00
  継続的探索を行う0-1PSOによるCSD係数FIRフィルタ設計
  ○檀原 嵩博,北原 清貴,陶山 健仁(東京電機大)


11月21日(土)


(15)AL/09:00-09:25
  One-line hack of Knuth's algorithm for minimal hitting set computation with ZDDs
  ○Takeo Imai(Univ. of Tokyo)
(16)AL/09:25-09:50
  複数のエージェントによるオンライン木探索アルゴリズム
  ○八神 貴裕(九大),山内 由紀子(九大),来嶋 秀治(九大),山下 雅史(九大)
(17)AL/09:50-10:15
  Formation problems for synchronous mobile robots in the three dimensional Euclidean space
  ○Yukiko Yamauchi(Kyushu Univ.),Taichi Uehara(Kyushu Univ.),
  Masafumi Yamashita(Kyushu Univ.)

-- 10:15-10:25  休憩(10分) --

(18)CAS/10:25-10:50
  人工学級シミュレーションを用いたスケープゴート現象に関する研究
  ○山本 幸樹,前田 義信(新潟大),松本 慎平,加藤 浩介,山岸 秀一(広島工大)
(19)CAS/10:50-11:15
  ハードウェア神経回路モデルを用いた輝度差変化がシュブルール錯視にもたらす影響の検討
  ○齋藤 元喜,前田 義信(新潟大),秋田 純一(金沢大),塚田 章(富山高専)
(20)CAS/11:15-11:40
  負数演算機能を備えたビットシリアル積和演算器
  ○岡本 大地(岡山県立大),近藤 真史(川崎医療福祉大),
  瀬島 吉裕,佐藤 洋一郎,横川 智教,有本 和民(岡山県立大)

-- 11:40-13:00  昼休み(80分) --

(21)AL/13:00-14:00
  [招待講演] 分散(計算)論
  ○山下 雅史(九大)

-- 14:00-14:10  休憩(10分) --

(22)MSS/14:10-14:35
  類似度の階層関係を用いた類似検索の高速化とその応用
  ○劉 健全,西村 祥治,荒木 拓也,中村 祐一(NEC)
(23)MSS/14:35-15:00
  静的マルチカーエレベータ運行計画問題のためのトリップに基づく整数線形計画モデルに関する一検討
  ○稲元 勉,樋上 喜信(愛媛大)

□19:00- 懇親会(お申し込みはこちらから.11月9日申込締切です.)

※一般発表25分(発表20分+質疑5分),ショートトーク20分(発表15分+質問5分)で行います.
 (本研究会は無査読で実施しています)

発表募集(募集は終了しました)

日  程 : 2015年11月20日(金),21日(土)
会  場 : 指宿市民会館(鹿児島県指宿市東方12000)
交通案内 :  http://www.kagoshima-yokanavi.jp/cvb/shisetsu/sonota/ibusukisogo.html

連  催
 : 電子情報通信学会 回路とシステム研究会(CAS)/システム数理と応用研究会(MSS)

発表申込締切: 2015年 9月24日(木)23時59分

原稿提出締切: 2015年10月20日(火)23時59分締切厳守

   ※23時59分を過ぎるとシステムに投稿できなくなります.
    締切に遅れると発表キャンセルとなりますのでご注意ください.
    また,フォントの埋め込みがされていないとアラートが出ますので,
    お早目にご投稿いただきますようお願い致します.

発表申込方法 :
    以下のURLの「発表申込」メニューよりお申込ください.
    https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/AL/

    ※申込みフォームの「研究会への連絡事項欄」に以下についてご入力ください.
    (1)生年月:19__年__月
    (2)ショートトークを希望:する/しない
    (3)発表時間に特別のご希望があれば明記下さい.
    (4)OHP使用のご希望があれば明記下さい.

    * 発表者生年月は受賞候補者選考等に必要な場合がありますのでご協力願います.
    * 申請がない場合,基本的にOHPは用意しません.プロジェクタは用意します.

    ※今回は,電子情報通信学会との連催です.電子情報通信学会の研究会への
     お申し込みを希望される場合は,それぞれ下記のURLからご登録ください.
     CAS研究会 http://www.ieice.org/ken/program/index.php?tgid=CAS
     MSS研究会 http://www.ieice.org/ken/program/index.php?tgid=MSS

調査研究担当への問い合わせフォーム