第145回アルゴリズム研究発表会

標記の研究発表会はペーパレスで行います(貸し出し用のUSBメモリもご用意しています)。
  • 研究会に登録されている方
    研究報告は開催初日の1週間前(=公知日)に電子図書館当日用サイト(登録会員用)で公開します。

  • 研究会に登録されていない方
    当日受付で資料閲覧用のアカウント情報(URL,ID,PW)をお渡しいたします。
    尚、研究会にご登録いただくことで当研究会のバックナンバーも含めて全て電子図書館でご購読いただけます。登録に関しては 研究会に登録する」のページをご参照ください。

プログラム

日  程 :   平成25年11月6日(水) 7日(木)
会  場 :   花巻南温泉峡 渡り温泉さつき
住  所 :   〒025-0244 岩手県花巻市湯口字佐野21-8
交通案内:   いわて花巻空港から無料シャトルバスで約25分
合同開催:   電子情報通信学会 MSS/CAS研究会との合同開催

※一般発表20分(発表15分+質疑5分)

11月6日(水)

(1)MSS 13:00-13:20
    Synchronizing 2D Arrays in Optimum-time
    ○Hiroshi Umeo(OECU)
(2)AL 13:20-13:40
    An algorithm for finding frequent appearing long string patterns from large scale databases
    ○宇野毅明(国立情報学研究所)・梅森十三(藤田保健衛生大学)・小出 剛(国立遺伝学研究所)
(3.)AL 13:40-14:00
    論理関数のCNF式からBDDの効率的な構築法
    ○戸田貴久(JST-ERATO)
(4)MSS 14:00-14:20
    動的組込みシステムの仕様記述言語の開発
    ○山根 智・酒井 誠(金沢大学)
(5)AL 14:20-14:40
    オンライン文法圧縮
    丸山史郎(株式会社プリファードインフラストラクチャー)・田部井靖生(JST-ERATO)
    ○坂本比呂志(九州工業大学)・定兼邦彦(国立情報学研究所)
(6)AL 14:40-15:00
    高速かつ省領域な線形時間LZ分解アルゴリズム
    ○後藤啓介・坂内英夫(九州大学)

15:00-15:10 休憩 (10分)

(7)MSS 15:10-15:30
    PTZカメラセンサネットワークにおける協調トラッキング
    ○浜田健太・林 直樹・高井重昌(大阪大学)
(8)AL 15:30-15:50
    Randomized Algorithms for Online Knapsack Problems
    Han Xin (Dalian University of Technology)・○河瀬康志(東京大学)・牧野和久(京都大学)
(9)CAS 15:50-16:10
    矩形分割の3n-4ビット表現の性質を利用した探索手法に関する研究
    ○小貝和史・藤吉邦洋(東京農工大)
(10)AL 16:10-16:30
    Stable Matchings in Trees
    ○TAYU Satoshi・UENO Shuichi (Tokyo Institute of Technology)
(11)CAS 16:30-16:50
    A Matching Problem in the Electricity Market using Network Flows
    ○Ryo Hase・Norihiko Shinomiya(Soka Univ.)

16:50-17:00 休憩(10分)

(12)CAS 17:00-17:50
   [招待講演]Orthogonal Ray Graphs with Applications to Nanocircuit Design
    ○Shuichi Ueno(Tokyo Tech)


11月7日(木)

(13)CAS 08:30-08:50
    人工学級ゲームを用いたプレイヤ行動のモデリング
    ○龍田篤弥・谷 賢太朗(新潟大学)・加藤浩介(広島工大)・前田義信(新潟大学)
(14)AL 08:50-09:05
    拡張文字列パターンのクラスに対するGPU上の並列照合アルゴリズムとその性能評価
    ○笹川裕人・有村博紀(北海道大学)
(15)CAS 09:05-09:25
    セルオートマトンを用いた出口位置を考慮した避難行動シミュレーション
    ○横川京平・谷 賢太朗・荻原さなえ(新潟大学)・小西孝史(富山短大)・前田義信(新潟大学)
(16)AL 09:25-09:45
    GPUを用いた並列ソートアルゴリズムの実装と評価
    ○小池 敦・定兼邦彦(国立情報学研究所)

09:45-09:55 休憩(10分)

(17)CAS 09:55-10:15
    A Note on Two-Directional Orthogonal Ray Graphs and Related Graphs
    ○Asahi Takaoka・Satoshi Tayu・Shuichi Ueno(Tokyo Tech)
(18)AL 10:15-10:35
    Bounding Dilation of Separator-Based Graph Embeddings into Grids
    ○松林 昭(金沢大学大学院)
MSS 10:35-10:55 発表キャンセル
    東洋医学の陰陽五行説に基づいた五臓六腑のペトリネットモデルの提案
    ○王 佳希・長田栄二(山口大)・呉 靭(山口短大)・中田 充・葛 崎偉(山口大)
(19)AL 10:35-10:55
    Bumpy Pyramid Folding
    Abel Zachary・Demaine Erik・Demaine Martin (MIT)・Ito Hiro (The University of Electro-Communications)・
    Snoeyink Jack (The University of North Carolina)・○Uehara Ryuhei (Japan Advanced Institute of Science and Technology)

10:55-11:05 休憩(10分)

(20)AL 11:05-11:55
   [招待講演]計算幾何入門 --- Androidアプリでの利用
    ○大西建輔(東海大学)

11:55-13:00 昼休み(65分)

(21) MSS 13:00-13:50
   [招待講演]システムのスマートな制御を可能とするシステム数理と応用 ~エレベーターの制御を例として~
    ○高橋宏治(東工大)

13:50-14:00 休憩(10分)

(22) MSS 14:00-14:20
    マルチカーエレベータのかご制御と割り当て問題に対するCP/MIPハイブリッド手法
    ○峰岸達矢・宮本俊幸(阪大)
(23) MSS 14:20-14:40
    エレベーターにおける乗客輸送のMark Flow Graphに基づく基本モデルとシミュレーション
    ○秋山雪菜・高橋宏治(東工大)
(24) MSS 14:40-15:00
    エレベーターにおけるカゴおよびシャフト制御論理のMark Flow Graphに基づく基本モデルとSequential Function Chartによる制御実現
    ○塚本達也・高橋宏治(東工大)
(25) MSS 15:00-15:20
    動的稼働台数制御によるエレベータ省エネ群管理機能の開発
    ○坂巻慶行・田中俊明・山田尚史(東芝)・杉原俊雄(東芝エレベータ)

15:20-15:30 休憩(10分)

(26) CAS 15:30-15:50
    Slicing Floorplanに対するZDD (Sequence BDD)の構築
    ○清水創介・高橋俊彦(新潟大)
(27) AL 15:50-16:10
    マイクロクラスタリングを用いた単語分類とトピック検知
    ○中原孝信(関西大学)・宇野毅明(国立情報学研究所)・羽室行信(関西学院大学)
(28) AL 16:10-16:30
    Uniformly Random Generation of Floorplans
    ○山中克久(岩手大学)・中野眞一(群馬大学)
 

発表募集(発表募集は終了しました)

下記の通り,2013年11月の研究会の講演募集を行います.
発表申し込み締切は *** 2013年 8月 30日(金)*** です.
皆様からの多数のお申し込みをお待ちしております.
ショートトーク(15分程度)も受け付けています.
MSS/CAS研究会との連催で,3つの研究会の発表が一緒になったプログラムになります.
また,互いの分野を理解できるよう,チュートリアル講演を行う予定です.

日  程 : 2013年 11月 6日(水), 7日(木)(申し込み件数によっては,8日までの延長も検討)
会  場 : 花巻南温泉峡 渡り温泉さつき
                 〒025-0244 岩手県花巻市湯口字佐野21-8
                 交通案内 : http://www.watarionsen.co.jp/access.html


発表申込締切  2013年8月30(金)23時59分 9月10日(火)23時59分 延長しました!

原稿提出締切 : 2013年10月2日(水)23時59分締切厳守
                        ※23時59分を過ぎるとシステムに投稿できなくなります.
                           締切に遅れると発表キャンセルとなりますのでご注意ください.
                           また,フォントの埋め込みがされていないとエラーとなり投稿できませんので,
                           お早目にご投稿いただきますようお願い致します.

照会先 : 喜田拓也(北大) kida”at”ist.hokudai.ac.jp

発表申込方法 :
              以下のURLの「発表申込」メニューよりお申込ください.
              https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/AL/

              ※申込みフォームの「研究会への連絡事項欄」に以下についてご入力ください.
              (1)生年月:19__年__月
                    * 発表者生年月は受賞候補者選考等に必要な場合がありますのでご協力願います.
              (2)ショートトークを希望:する/しない
              (3)発表にOHPを使用:する/しない
                    * 申請がない場合,基本的にOHPは用意しません.プロジェクタは用意します.
              (4)発表時間に特別のご希望があれば明記下さい.

 

調査研究担当への問い合わせフォーム