若手奨励賞(IPSJ Excellent Student Award)

賞の概要 高校生、高専生および大学学部生を主な対象として、情報処理関係のコンテスト等(以下「コンテスト」という。)において優秀な成績を修めた者(個人またはグループ)に贈呈する。会員であることは要しない。現在対象としているコンテストは、全国高等専門学校プログラミングコンテスト、スーパーコンピューティングコンテスト、日本情報オリンピック、全国高等学校パソコンコンクール「パソコン甲子園」、ETロボコンである。
選考委員 同賞選定委員会(委員長:調査研究運営委員長)
選考方法 コンテストの主催者からの企画申請書に基づき、選定委員会が決定する。企画申請書(書式は任意。企画概要、審査方法の記述を含む)は、遅くとも開催の2ヵ月前に情報処理学会事務局(情報処理教育委員会)宛てに提出されること。
選考基準 各コンテストにおいて、グループ参加のコンテストについては上位成績の3グループ以内、個人参加のコンテストについては上位成績の5名以内を選考する。いずれも、コンテスト全体に対する授与数であり、部門が複数ある場合も累積した数がこの授与数を越えることはない。
表彰等 賞状および副賞とし、各コンテスト会場で贈呈する。



2015年度2014年度2013年度2012年度2011年度2010年度2009年度(平成21年度)2008年度(平成20年度)2007年度(平成19年度)

2015年度

<第21回スーパーコンピューティングコンテスト(2015年8月)>
・チーム gomaba 川﨑 理玖、河原井 啓、原 季史(筑波大学付属駒場高)

<第26回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2015年10月)課題部門>
・ホップ!ステップ!マップ! —小学校での安全活動支援システム—
虻川 みのり、渥美 亮祐、下中 直紀、鈴木 大輔、後藤 健太(東京高専)

<第26回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2015年10月)自由部門>
・Smart AIS —海内の旗幟— 宇崎 裕太、瀬尾 敦生、肥田 琢弥、山本 愛奈、井上 香澄(弓削商船)

<第26回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2015年10月)競技部門>
・プログラムが一晩でやってくれました   道上 和馬、日山 拓海、永田 大也(八戸高専)

<ETロボコン2015 プログラミング部門(2015年11月)>
・「NiASET」 草野 翔吾、居村 大輝、諸石 竜也、松本 翼(長崎総合科学大)

<パソコン甲子園2015 プログラミング部門(2015年11月)>
・「Direct」 増田 隆宏、原 季史(筑波大学附属駒場高)
・「Is」 伊佐 碩恭、井上 卓哉(開成高)
・「thinkable」 松崎 照央、割地 琳也(明石工業高専)

<パソコン甲子園2015 モバイル部門(2015年11月)>
・「PATAPATA」 池内 太一、山岸 勇輝、江川 瑠香(鈴鹿工業高専)

<第15回日本情報オリンピック(2016年3月)>
・増田 隆宏(筑波大学附属駒場高) ・髙谷 悠太(開成高) ・坂部 圭哉(海陽中) 
・行方 光一(大田区立大森第七中) ・吉田 拓人(東京工業大学附属科学技術高)

2014年度

<第20回スーパーコンピューティングコンテスト(2014年8月)>
・チーム MamaGoto 伊藤圭佑,西村礼恩(大阪府立大工業高専)

<第25回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2014年10月)課題部門>
・つながっタワー-津波避難タワー間を結ぶ安心防災システム-   佐々木 渉、島内 良章、南  光成,森國 健吾(高知高専)

<第25回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2014年10月)自由部門>
・すくえあ 金子 高大、瀧下  祥、東山 幸弘、山崎 啓太、山下 昴太(香川(詫間)高専)

<第25回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2014年10月)競技部門>
・パズドラ!-パズル・トライアル- 内田 啓太、青木 勢馬、岸本 啓太(大阪府大高専)

<ETロボコン2014 プログラミング部門(2014年11月)>
・「壷川モーターズ」 嶺井 亮太、屋良 朝也、他1名(国際電子ビジネス専門学校)

<パソコン甲子園2014 プログラミング部門(2014年11月)>
・「-273.15℃」 隈部 壮、増田 隆宏(筑波大学附属駒場高)
・「Is」 伊佐 碩恭、井上 卓哉(開成高)
・「三上」 奥村 真司、岩井 龍之介(灘高)

<パソコン甲子園2014 モバイル部門(2014年11月)>
・「きゃらめるぷでぃんぐ」 生田 輪太郎、春木 竜聖、島袋 瑞樹(沖縄工業高専)

<第14回日本情報オリンピック(2015年3月)>
・高谷悠太(開成中) ・増田隆宏(筑波大学附属駒場高)        ・河原井啓(筑波大学附属駒場中)

2013年度

<第19回スーパーコンピューティングコンテスト(2013年8月)>
・麻布高校チーム “YOSUBATO” 森田晃平、吉村 允(麻布高)

<第24回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2013年10月)課題部門>
・東京工業高専チーム“縁-ゆかりのある子育て-”   木暮健悟、五味京祐、松尾祐佳、松林 圭、大林直樹(東京工業高専)

<第24回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2013年10月))自由部門>
・鳥羽商船高専チーム“すなケッチ!” 栗原亨穂、稲田 樹、伊藤由祐紀、萩原海仁、田川瑞季(鳥羽商船高専)

<第24回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2013年10月)競技部門>
・鈴鹿工業高専チーム“君に届けこの想い-想いを伝える魔法のサイコロ-” 松田 薫、石河純輝、武田源生(鈴鹿工業高専)

<ETロボコン2013 プログラミング部門(2013年11月)>
・「Joker艮」 ディプタラマ、佐藤彰洋、石黒裕也、柏葉祐輝、轟 奨太、戸沼 諒、篠原 歩、成澤和志(東北大)

<パソコン甲子園2013 プログラミング部門(2013年11月)>
・「人間の鑑s」 劉 鴻志、森 大希(栄光学園高)
・「-25.00pts」 熊崎剛生、隈部 壮(筑波大学附属駒場高)
・「gomisaw」 重村卓人、三谷 庸 (灘高)

<パソコン甲子園2013 モバイル部門(2013年11月)>
・「ゆでたまご」 矢倉章恵、中野友貴、中村惇希(鳥羽商船高専)
・「となコウZ」 小西祥太、有野 元、藤永明香里(富山県立砺波工業高)

<第13回日本情報オリンピック(2014年3月)>
・井上卓哉(開成中) ・佐藤竜馬(茨木高) ・隈部 壮(筑波大学附属駒場高)
・伊佐碩恭(開成中) ・高谷悠太(開成中) ・岩井龍之介(灘高)

2012年度

 
○2012年8月 スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2012
 チームTheSunny 大阪府立大学工業高等専門学校
     三上和馬、帖佐克己、西川剛史 
○2012年10月 全国高等専門学校第23回プログラミングコンテスト 
  ・ 課題部門 
   弓削商船高専チーム“healTeeth —歯みがきで輝く未来—” 
     岩本華代子,奥田紗千,山形真名美  
  ・ 自由部門 
   香川(詫間)高専チーム“Top Balancer” 
     大矢慎之介,向山虹祐,柾 拓也,HENG SIVEHONG,西川 翼  
  ・ 競技部門
   宇部高専チーム“常盤は賽を振らない”
     石田竹至,大濵勇平,金子昂稔  
○2012年11月 パソコン甲子園2012
  ・ プログラミング部門 
     「stack~」   村井翔悟、北村 寛 開成高等学校
     「queue進左派連合」   笠浦一海、秀  郁未 開成高等学校
     「UNAGEEL」   劉  鴻志、小森雄太 栄光学園高等学校
  ・デジタルコンテンツ部門 
     「Numeric」   久松航平、正木彩花 沖縄工業高等専門学校
     「情報デザイン部」   丹羽 巧、牧野聖久 愛知工業大名電高等学校
     「アレックス」   川合清香、丸山彩音 静岡県立伊東高等学校
  ・モバイル部門 
     「フレッシュクオリティ」   照屋大地、呉屋寛裕、西原希咲 沖縄工業高等専門学校
     「T-skynet」   久保 渉、石瀬健吾、杉田 大 富山県立富山工業高等学校
     「くるメン!!」   辻 巧斗、坂梨元軌、真次彰平 久留米工業高等専門学校
○2013年3月 第12回日本情報オリンピック
     劉 鴻志 栄光学園高等学校
     岩井龍之介 灘中学校
     熊崎剛生 筑波大学附属駒場高等学校

2011年度

 
○2011年8月 スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2011
 チームPANAI 開成高等学校
     村井 翔悟   秀   郁未   笠浦 一海 
○2011年11月 全国高等専門学校第22回プログラミングコンテスト 
  ・ 課題部門 
   香川(高松)高専チーム“スマートアンブレラ” 
     矢野正人、助安 涼、米井裕紀、田口拓明、長谷川雄太  
  ・ 自由部門 
   東京高専チーム“All Lights! -可視光通信による省電力照明システム-” 
     大川水緒、田畑愛実、赤松駿一、榊原裕章、中川理恵  
  ・ 競技部門
   久留米高専チーム“Ikannnol Mk-II -この前のうどん美味しかったね-”
     大川水緒、田畑愛実、赤松駿一、榊原裕章、中川理恵  
○2011年11月 パソコン甲子園2011
  ・ プログラミング部門 
     笠浦一海、 秀 郁未 開成高等学校
     村井翔悟、根本晃輔 開成高等学校
     中村健吾、猪俣 漸 早稲田高等学校
  ・デジタルコンテンツ部門 
     光成宏基、渡部佑也 福山工業高等学校
     新垣憂奈、當真早智衣 沖縄工業高等学校
     山本侑里、加藤早紀恵 浜松工業高等学校
○2011年11月 ETロボコン2011
   九州大学大学院 システム情報科学府情報学専攻 チーム「はばたき隊」
    山本淳一、金城 瞬、下平浩二、立石大悟  
○2012年3月 第11回日本情報オリンピック
     笠浦 一海 開成高等学校
     二階堂建人 灘高等学校
     村井 翔悟 開成高等学校
     河田 旺 高槻高等学校
     秀 郁未 開成高等学校
     池田 基樹 都立産業技術高等専門学校
     北村 寛 開成高等学校
     劉 鴻志 栄光学園高等学校

2010年度

○平成22年8月 スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2010 
     今西 諒文 甲陽学院高等学校
     根本 啓行 甲陽学院高等学校
○平成22年10月 全国高等専門学校第20回プログラミングコンテスト 
  ・ 課題部門 
     川上  茜 松江工業高等専門学校
     吉村 拓哉 松江工業高等専門学校
     岩成 達哉 松江工業高等専門学校
     小川 貴子 松江工業高等専門学校
     荒川ひかり 松江工業高等専門学校
  ・ 自由部門 
     安藤 英里 香川工業高等専門学校
     合田 貴博 香川工業高等専門学校
     佐野 純一 香川工業高等専門学校
     北原 康佑 香川工業高等専門学校
     十鳥 恭平 香川工業高等専門学校
  ・ 競技部門
     中嶋  悠 石川工業高等専門学校
     藤江 拓哉 石川工業高等専門学校
     本多 達也 石川工業高等専門学校
○平成23年3月 第10回日本情報オリンピック
     村井 翔悟 開成高等学校
     今西 健介 八千代松陰高等学校
     原  将己 筑波大学附属駒場高等学校
     笠浦 一海 開成高等学校

2009年度(平成21年度)

○平成21年8月 スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2009
     大岡山一郎 東京工業大学附属科学技術高等学校
     鈴鹿家二朗 東京工業大学附属科学技術高等学校
     田 町   高 東京工業大学附属科学技術高等学校
○平成21年10月 全国高等専門学校第19回プログラミングコンテスト
  ・ 課題部門 
     鈴木光一朗 東京工業高等専門学校
     一戸 優介 東京工業高等専門学校
     栗原 竜矢 東京工業高等専門学校
     菅沼  薫 東京工業高等専門学校
     山崎 大地 東京工業高等専門学校
  ・ 自由部門 
     香川 知広 香川工業高等専門学校
     小山 貴弘 香川工業高等専門学校
     田尾 龍督 香川工業高等専門学校
     武藏 翔吾 香川工業高等専門学校
     松下 諒平 香川工業高等専門学校
  ・ 競技部門
     岩見 宏明 大阪府立工業高等専門学校
     浜田 悠樹 大阪府立工業高等専門学校
     藏内  亮 大阪府立工業高等専門学校
○平成22年3月 第9回日本情報オリンピック
     原  将己 筑波大学附属駒場高等学校
     山下 洋史 灘高等学校
     村井 翔悟 開成中学校

2008年度(平成20年度)

○平成20年8月 スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2008
     安藤 翔平 久留米工業高等専門学校 3年
     井上 昂治 久留米工業高等専門学校 3年
     江頭 勇治 久留米工業高等専門学校 3年
○平成20年10月 全国高等専門学校第18回プログラミングコンテスト
  ・ 課題部門 
     伊藤 直美 米子工業高等専門学校 5年
     渡辺 竜二 米子工業高等専門学校 5年
     笠見 泰敏 米子工業高等専門学校 3年
     北村 裕介 米子工業高等専門学校 3年
     角田 一樹 米子工業高等専門学校 3年
  ・ 自由部門 
     柳本 卓哉 詫間電波工業高等専門学校 4年
     Senarath Chathurika 詫間電波工業高等専門学校 4年
     池田 聡一郎 詫間電波工業高等専門学校 3年
     中井 大輔 詫間電波工業高等専門学校 3年
     森長 夕貴 詫間電波工業高等専門学校 3年
  ・ 競技部門
     黒坂 竜之助 木更津工業高等専門学校 5年
     小野塚 大貴 木更津工業高等専門学校 5年
     大和田 真広 木更津工業高等専門学校 5年
○平成21年3月 第8回日本情報オリンピック
     副島  真 筑波大学附属駒場高等学校 2年
     滝聞 太基 筑波大学附属駒場高等学校 2年
     保坂 和宏 開成高等学校 2年
     山下 洋史 灘高等学校 1年
     村井 翔悟 開成中学校 2年

2007年度(平成19年度)

○平成19年10月 第19回国際情報オリンピック
     片岡 俊基 高田高等学校 3年
     吉田 雄紀 灘高等学校 3年
     松元 叡一 筑波大学附属駒場高等学校 2年
○平成20年3月 第7回日本情報オリンピック
     副島  真 筑波大学附属駒場高等学校 1年
     松元 叡一 筑波大学附属駒場高等学校 2年
     吉田 周平 広島大学附属福山高等学校 2年

管理部門への問い合わせフォーム