第223回システム・アーキテクチャ研究発表会

標記の研究発表会はペーパレスで行います(貸し出し用のUSBメモリもご用意しています)。
  • 研究会に登録されている方
    研究報告は開催初日の1週間前(=公知日)に電子図書館当日用サイト(登録会員用)で公開します。

  • 研究会に登録されていない方
    当日受付で資料閲覧用のアカウント情報(URL,ID,PW)をお渡しいたします。
    尚、研究会にご登録いただくことで当研究会のバックナンバーも含めて全て電子図書館でご購読いただけます。登録に関しては 研究会に登録する」のページをご参照ください。

プログラム

========================================================================
HotSPA2018 (Hot SPring Annual meeting 2018)
IEICE-CPSY/DC、IPSJ-ARC 合同研究会
蔵王温泉 たかみや瑠璃倶楽リゾート
========================================================================

○開催研究会
 電子情報通信学会 コンピュータシステム研究会(CPSY)
 電子情報通信学会 ディペンダブルコンピューティング研究会(DC)
 情報処理学会 システム・アーキテクチャ研究会(ARC)

○テーマ
 ディペンダブルコンピューティングシステムおよび一般

○開催日程
 2018年6月14日(木) - 15日(金)

○開催会場
 蔵王温泉 たかみや瑠璃倶楽リゾート http://www.zao.co.jp/rurikura/
 (〒990-2301 山形市蔵王温泉三度川1118-7)

○プログラム

6月14日(木)

■セッション1:コード最適化・計算原(13:00 - 14:20)

(1)[ARC] 13:00 - 13:20
  動的バイナリ変換を用いた透過的コード最適化におけるタイルサイズ選択の評価
  ○佐藤 幸紀(豊橋技術科学大学)

(2)[ARC] 13:20 - 13:40
  STRAIGHT向けコンパイラによる冗長転送命令の削減
  ○小泉 透・中江 哲史・福田 晃史・入江 英嗣・坂井 修一(東大)

(3)[CPSY] 13:40 - 14:00
  パフィアン計算の高速化
  ○今野裕大(東大)

(4)[ARC] 14:00 - 14:20
  単一磁束量子回路を用いた4ビットゲートレベルパイプライン・プロセッサの設計と評価
  ○石田 浩貴(九大)・田中 雅光(名大)・小野 貴継・井上 弘士(九大)

--- 休憩( 10分 )---

■セッション2:メモリサブシステム(14:30 - 15:50)

(5)[CPSY] 14:30 - 14:50
  ニアメモリ型アクセラレータIMAXのプロトタイプ実装と分析
  ○菊谷雄真・中島康彦(奈良先端大)

(6)[ARC] 14:50 - 15:10
  トランザクショナルメモリにおける競合誤検出の影響調査とその改善手法
  ○二間瀬 悠希・林 昌樹・多治見 知紀(名工大)・塩谷 亮太(名大)・
  五島 正裕(情報研)・津邑 公暁(名工大)

(7)[ARC] 15:10 - 15:30
  競合アクセスを投機的に許可するトランザクショナルメモリの検討
  ○多治見 知紀・林 昌樹・二間瀬 悠希(名工大)・塩谷 亮太(名大)・
  五島 正裕(情報研)・津邑 公暁(名工大)

(8)[ARC] 15:30 - 15:50
  高機能なPrefetcherに適するキャッシュ置換アルゴリズムの検討とHybrid Prefetcherの提案
  ○中村 朋生・入江 英嗣・坂井 修一(東大)

--- 休憩( 10分 )---

■セッション3:招待講演1(16:00 - 17:00)

(9) 16:00 - 17:00
  デバイス/回路/アーキテクチャの協創による超伝導超高速マイクロプロセッサ
  ○田中雅光(名大)

--- 休憩( 10分 )---

■パネルセッション:第一回 ポストムーアを考える座談会(17:10 - 18:10)
  「極低温」コンピューティングは「ホット」になり得るか?
  司会:井上弘士(九大)
  パネリスト:前澤正明(産総研)、田中雅光(名大)
  キーワード:超伝導コンピューティング、量子コンピューティング

□懇親会(19:00 - 21:00)


6月15日(金)

■ セッション4:機械学習(9:00 - 10:20)

(10)[ARC] 9:00 - 9:20
  強化学習を用いた無線センサネットワークのデータ通信経路自律制御の検討
  ○呉 天雄・近藤 正章(東大)

(11)[ARC] 9:20 - 9:40
  効率的な転移学習のための学習モデル構築およびモデル選択手法
  ○上野 洋典・近藤 正章(東大)

(12)[CPSY] 9:40 - 10:00
  酸化物半導体とニューラルネットワークを用いた文字補正システムの開発と評価
  ○山根弘樹・木村 睦・中島康彦(奈良先端大)

(13)[CPSY] 10:00 - 10:20
  共有CNNを用いた高効率なマルチタスクニューラルネットワーク
  ○平賀由利亜・三谷剛正・中田 尚・中島康彦(奈良先端大)

--- 休憩( 15分 )---

■セッション5:招待講演2(10:35 - 11:35)

(14)10:35 - 11:35
  フェロー授賞記念講演:ディペンダブルコンピューティングシステムの研究開発と実用化
  ○金川 信康(日立)

--- 休憩( 75分 )---

■セッション6:分散処理・並列処理(12:50 - 14:10)
(15)[CPSY] 12:50 - 13:10
  複数推論器推論サーバのためのFPGAおよびDPDKによる通信高効率化手法
  ○奥山果穂・岩田拓真・塚田峰登・吉敷一将・松谷宏紀(慶大)

(16)[CPSY] 13:10 - 13:30
  LLVM IRコード内の並列化指示文に基づく並列処理コード生成機能の実現
  ○神宮健吾・大津金光・横田隆史・大川 猛(宇都宮大)

(17)[CPSY] 13:30 - 13:50
  データの特徴に着目したデータ蓄積基盤の高効率データ管理技術の検討
  ○畑崎恵介(日立)

(18)[DC] 13:50 - 14:10
  パワーエレクトロニクスのためのリアルタイム無線データ転送に関する一検討
  ○横山慎悟・大原 衛(首都大東京)・新井雅之(日大)

--- 休憩( 10分 )---

■セッション7:セキュリティ・ディペンダビリティ(14:20 - 15:40)
(19)[DC] 14:20 - 14:40
  スマートグリッド通信におけるプライバシー保護を考慮した耐k重故障データ集約に関する一考察
  斉藤大貴・○小笠原亮太・新井雅之(日大)

(20)[DC] 14:40 - 15:00
  サポートベクトルマシンを用いたランサムウェア検知に関する一考察
  ○竹内裕紀・酒井和哉・福本 聡(首都大東京)

(21)[DC] 15:00 - 15:20
  テイント追跡手法SWIFTによるディレクトリトラバーサルの検出
  ○田仲史周・宮永瑞紀・入江英嗣・坂井修一(東大)

(22)[CPSY] 15:20 - 15:40
  GPUを用いたブロックチェーンのキャッシングによる取引の異常検知
  ○森島 信・松谷宏紀(慶大)

※講演時間
 一般講演:発表 15 分 + 質疑応答 5 分

○宿泊・懇親会申込

 下記申込ページよりお申込ください。申し込み締め切りは5月14日(月)を予定し ています。
http://sigarc.ipsj.or.jp/hotspa2018-stay/

○補足事項
・ 宿泊なし、他ホテルからのご来場、お得な前泊プラン・後泊など皆様のご都合に合わせて
 用意しております。詳しくは宿泊・懇親会申し込みページからお問い合わせ下さい。

○担当(事務局)
 CPSY 副委員長 入江 英嗣(東大)<irie “at” mtl.t.u-tokyo.ac.jp>
 DC 幹事補佐 新井 雅之(日大)<arai.masayuki “at” nihon-u.ac.jp>
 ARC 幹事 近藤 正章(東大)<kondo “at” hal.ipc.i.u-tokyo.ac.jp>
 

論文募集のご案内(募集は終了しました)

========================================================================
HotSPA2018 (Hot SPring Annual meeting 2018)
IEICE-CPSY/DC、IPSJ-ARC 合同研究会
論文募集のご案内
========================================================================

2016年度に初開催した合同研究会HotSPAを、今年度も合宿形式にて開催致します(日帰り参加も可能です)。また、合宿形式ならではの特別セッションとして、ポストムーア関連の招待講演やナイトセッションなども企画しております。皆様奮ってお申込み下さいますようお願い申し上げます。

○開催研究会
 電子情報通信学会 コンピュータシステム研究会(CPSY)
 電子情報通信学会 ディペンダブルコンピューティング研究会(DC)
 情報処理学会 システム・アーキテクチャ研究会(ARC)

○テーマ
 ディペンダブルコンピューティングシステムおよび一般

○開催日程
 2018年6月14日(木) - 15日(金)

○開催会場
 蔵王温泉 たかみや瑠璃倶楽リゾート http://www.zao.co.jp/rurikura/
 (〒990-2301 山形市蔵王温泉三度川1118-7)

○発表申込
 発表申込期限:2018年4月13日(金)23:59
 原稿提出期限:2018年5月15日(火)23:59
     ※ 23時59分を過ぎるとシステムに投稿できなくなります.
       締切に遅れると発表キャンセルとなりますのでご注意ください.
       また,フォントの埋め込みがされていないとアラートが出ますので,
       お早目にご投稿いただきますようお願い致します.

 発表を希望される研究会に応じて、以下の発表申込システムよりお申込み下さい。
  • CPSY/DC で発表を希望される方
    発表申込システム:https://www.ieice.org/ken/

  • ARC で発表を希望される方
    発表申込システム:https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/ARC/
     ※「研究会への連絡事項」欄で以下の2点についてご回答ください.
      1. 生年月日( 年 月 日)
       若手賞などの受賞資格の確認のためにのみ使用します.
       記載がない場合,審査対象から外れる場合があります.
       ※ システム・アーキテクチャ研究会若手奨励賞 表彰規定
      2. 発表撮影可(可 / 否)
       研究会当日の発表(スライド等)の,静画・動画の撮影の可否.
       記載がない場合,撮影は原則不可とします.

○宿泊・懇親会申込

 下記申込ページよりお申込ください。申し込み締め切りは5月14日(月)を予定しています。
http://sigarc.ipsj.or.jp/hotspa2018-stay/

○補足事項
 宿泊なし、他ホテルからのご来場、お得な前泊プラン・後泊,山形駅からの送迎など
 皆様のご都合に合わせて用意しております。
 詳しくは宿泊・懇親会申し込みページからお問い合わせ下さい。

○担当(事務局)

 CPSY 副委員長 入江 英嗣(東大)<irie "at" mtl.t.u-tokyo.ac.jp>
 DC 幹事補佐 新井 雅之(日大)<arai.masayuki "at" nihon-u.ac.jp>
 ARC 幹事 近藤 正章(東大)<kondo "at" hal.ipc.i.u-tokyo.ac.jp>
 

調査研究担当への問い合わせフォーム