第170回アルゴリズム研究発表会

標記の研究発表会はペーパレスで行います(貸し出し用のUSBメモリもご用意しています)。
  • 研究会に登録されている方
    研究報告は開催初日の1週間前(=公知日)に電子図書館で公開します。

  • 研究会に登録されていない方
    当日受付で資料閲覧用のアカウント情報(URL,ID,PW)をお渡しいたします。
    尚、研究会にご登録いただくことで当研究会のバックナンバーも含めて全て電子図書館でご購読いただけます。登録に関しては 研究会に登録する」のページをご参照ください。

プログラム

日  程 : 平成30年11月12日(月) - 13日(火)
会  場 : 熱海伊豆山温泉 ハートピア熱海(〒413-0002 静岡県熱海市伊豆山717-18)
      https://www.h-atami.com/
交通案内 : JR熱海駅よりタクシーまたはバス(当日は送迎バスを用意いたします)
     (ハートピア熱海のアクセスのページ
連  催
 : 電子情報通信学会 回路とシステム研究会(CAS)/システム数理と応用研究会(MSS)


★重要なお知らせ-------------------------------------------------------
◎宿泊について
こちらよりハートピア熱海での11月12日の宿泊の申し込みを行うことが可能です(1泊2食付き.申込締め切り:10月26日).共催には分野間交流という意味合いもございますので,宿泊ありで参加される方はできるだけ会場での宿泊をお願いいたします.

昼食について
会場のほうで,12日,13日の昼食を用意することが可能です.希望される方は,上記宿泊申し込みフォームにて注文ください(申込締め切り:10月26日.宿泊なしで日帰りの方でも注文可能です).

◎送迎について
会場とJR熱海駅の間には送迎バスが定期運航されていますが(ここ を参照),それとは別に会議開始タイミングに合わせて臨時便を運航いたします(12:30ごろJR熱海駅発を予定).臨時便への乗車を希望される方は上記宿泊申し込みフォームより申し込みをお願いいたします(申込締め切り:10月26日.宿泊なしで日帰りの方でも申込可能です.臨時便でなく定期便を利用される方は申し込み不要です).
------------------------------------------------------------------------

11月12日(月)
(1) AL-1 13:00-13:25
  あみだくじリアライゼーション問題の計算複雑さ
  〇山中 克久(岩手大),堀山 貴史(埼玉大),
  宇野 毅明 ,和佐 州洋(国立情報学研究所)
(2) AL-2 13:25-13:50
  An Improved Algorithm for Uniform Page Migration on Euclidean Space
  〇松林 昭(金沢大)
(3) AL-3 13:50-14:15
  Polynomial-time Algorithms for Dock Reallocation Problem in Bike Sharing System
  〇塩浦 昭義(東工大)

--- 休憩(10分)---

(4) CAS 14:25-14:50
  イジングモデルによる求解における更新方法の性能の検討
  〇内藤有紀・藤吉邦洋(東京農工大)
(5) CAS 14:50-15:15
  周辺機器動作をふまえた電源装置の活線劣化診断手法の検討
  〇石山文彦・鳥海陽平(NTT)
(6) CAS 15:15-15:40
  重み平均に基づくペアリングによるルール並び替え法
  〇渕野 敬・原田崇司・田中 賢(神奈川大)・三河賢治(新潟大)

--- 休憩(10分)---

(7) MSS 15:50-16:15
  閉路フロー行列変換によるペトリネットの安定部分ネットの検知
  〇張江洋次朗・和﨑克己(信州大)
(8) MSS 16:15-16:40
  一般ペトリネットにおける可達グラフ生成プロセスのメモリ効率化手法
  〇藤森浩平・張江洋次朗・和崎克己(信州大)
(9) MSS 16:40-17:05
  心拍変動バイオフィードバックのペトリネットモデル
  〇新里幸恵・名嘉村盛和(琉球大)

--- 休憩(10分)---

(10)MSS 招待講演 17:15-18:05
  ロバスト最適化法の教師あり機械学習への適用
  〇武田 朗子(東京大学)


11月13日(火) 8:45-16:05

(11)AL-4 8:45-9:10
  誤りの効果的な説明のための反例空間解析
  〇戸田 貴久(電通大),井上 武(日本電信電話)
(12)AL-5 9:10-9:35
  MDDの拡張による線形順序拡大集合の省領域表現とスケジューリング問題への応用
  〇三宅 郁人,瀧本 英二(九大),畑埜 晃平(九大/理研AIP)
(13)AL-6 9:35-10:00
  On the Possibilities and Impossibilities of Sublinear-Time Rendezvous
  〇江口 僚太,北村 直暉,泉 泰介(名工大)
(14)AL-7 10:00-10:25
  Multi-Pass Streaming Algorithms for Monotone Submodular Function Maximization
  〇垣村 尚徳(慶大),Chien-Chung Huang(ENS)

--- 休憩(10分)---

(15)MSS 10:35-11:00
  階層型マルチエージェント・シミュレーション技法による駐車場レイアウトの定量評価
  〇尾山武史・榊原一紀・中村正樹(富山県立大)・松本卓也(創発シス研)・大原 誠(神戸大)
(16)MSS 11:00-11:25
  放射線技師スケジューリングの中期計画に関する研究
  〇宮本俊幸・日高国幸(阪大)
(17)MSS 11:25-11:50
  都市型河川におけるデータ学習型水位予測技術
  〇山田哲太郎・笹原広志・柿沼 隆・亀田洋志(三菱電機)

--- 昼休み(70分)---

(18)CAS 13:00-13:25
  Parametric ReLU関数を活性化関数として持つニューラルネットワークで多項式関数を表現する方法
  〇岡崎秀晃・小澤和也・磯貝海斗・橘 俊宏・中野秀夫(湘南工科大)
(19)CAS 13:25-13:50
  多項式関数で表現されたニューラルネットワークをコンピュータ上で実装するための検討
  〇小澤和也・橘 俊宏・中野秀夫・岡崎秀晃(湘南工科大)
(20)CAS 13:50-14:15
  ニューラルネットワークを用いたリチウムイオン蓄電池の劣化診断の一検討
  〇有馬理仁・林 磊・福井正博(立命館大)
(21)CAS 14:15-14:40
  全点間最短経路探索問題に対するベクトル計算機での高速実装
  〇高島康裕(北九州市大)・荒木拓也・細見岳生・中村祐一(NEC)

--- 休憩(10分)---

(22)MSS 14:50-15:15
  プロセスマイニング手法を適用した離散事象シミュレーションモデルの仕様適合性検査
  〇上原健嗣・平石邦彦(北陸先端大)
(23)MSS 15:15-15:40
  代数仕様を用いた数理計画モデルの形式的検証について
  〇中村正樹・榊原一紀(富山県立大)
(24)MSS 15:40-16:05
  頻度論理に基づく作業プロセスの評価
  〇高木 理(群馬大)

※今回は一般発表25分(発表20分+質疑5分)で行います.
※本研究会は無査読で実施しています.
 

発表募集(募集は終了しました)

日  程 : 平成30年11月12日(月) - 13日(火)
会  場 : 熱海伊豆山温泉 ハートピア熱海
      https://www.h-atami.com/

連  催
 : 電子情報通信学会 回路とシステム研究会(CAS)/システム数理と応用研究会(MSS)

発表申込締切
平成30年9月12日(水)23時59分

原稿提出締切
平成30年10月12日(金)23時59分 締切厳守
   ※23時59分を過ぎるとシステムに投稿できなくなります.
    締切に遅れると発表キャンセルとなりますのでご注意ください.
    また,フォントの埋め込みがされていないとアラートが出ますので,
    お早目にご投稿いただきますようお願い致します.

発表申込方法
    以下のURLの「発表申込」メニューよりお申込ください.
    https://ipsj1.i-product.biz/ipsjsig/AL/

    ※申込みフォームの「研究会への連絡事項欄」に以下についてご入力ください.
    (1)生年月:19__年__月
    (2)ショートトークを希望:する/しない
    (3)発表時間に特別のご希望があれば明記下さい.

    * 発表者生年月は受賞候補者選考等に必要な場合がありますのでご協力願います.
    * 申請がない場合,OHPは用意しません.プロジェクタは用意致します.

照会先・申込先http://www.ipsj-sigal.or.jp/cfp30/cfp30-170.html

 

調査研究担当への問い合わせフォーム