ISS | : 電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ |
HCG | : 電子情報通信学会 ヒューマンコミュニケーショングループ |
IPSJ | : 情報処理学会 |
FIT 運営委員会 | ||
委員長(ISS) | 坂井修一(東大) | |
副委員長(IPSJ) | 前田章(日立) | |
委員(ISS) | 中村裕一(京大),斎藤英雄(慶大),天野英晴(慶大),山﨑俊彦(東大), 浜田宏一(日立),秋山達勇(NEC),武安政明(三菱電機) |
|
委員(HCG) | 竹内勇剛(静岡大),吉田寛(NTT) | |
委員(IPSJ) | 東野輝夫(阪大),長谷川輝之(KDDI研),徳永健伸(東工大), 大場みち子(はこだて未来大),小林稔(明大) |
|
実行委員長 | 天野英晴(慶大/FIT2016),長谷川輝之(KDDI研/FIT2017) | |
プログラム委員長 | 大場みち子(はこだて未来大/FIT2016),斎藤英雄(慶大/FIT2017) | |
FIT2016 実行委員会 | ||
委員長 | 天野英晴(慶大) | |
幹事 | 秋山達勇(NEC/ISS),屋代智之(千葉工大/IPSJ) | |
会計幹事 | 都市雅彦(富士通研/ISS),大場みち子(はこだて未来大/IPSJ) | |
委員(ISS) | 山崎俊彦(東大),肥後芳樹(阪大),渡辺靖彦(龍谷大),神嶌敏弘(産総研), 細野繁(NEC) |
|
委員(HCG) | 岩井将行(電機大),布川清彦(東京国際大) | |
委員(IPSJ) | 大場みち子(はこだて未来大),徳永健伸(東工大),松田健(長崎県大), 吉瀬謙二(東工大),渡辺知恵美(筑波大),関嶋政和(東工大),大石岳史(東大), 栗原恒弥(日立), 沖野浩二(富山大),斉藤裕樹(明大),渡辺博芳(帝京大) |
|
委員(現地) | 堀田裕弘(富山大),柴田啓司(富山大) | |
FIT2016 プログラム委員会 | ||
委員長 | 大場みち子(はこだて未来大) | |
幹事 | 山崎俊彦(東大/ISS),徳永健伸(東工大/IPSJ) | |
委員(ISS) | 秋山達勇(NEC),柴田裕一郎(長崎大),菅原俊治(早大),小山田雄仁(鳥取大),
内田誠一(九大),高橋桂太(名大),山本大介(東芝),宮田一乘(北陸先端大), 丸山文宏(富士通研) |
|
委員(IPSJ) | 屋代智之(千葉工大),岡本吉央(電通大),山田浩史(農工大),蔵川圭(NII), 亀岡弘和(NTT),櫻田武嗣(農工大),高田敏弘(NTT),鹿内菜穂(日本女子大) |
|
FIT2016 現地実行委員会 | ||
委員長 | 堀田裕弘(富山大) | |
副委員長 | 菊島浩二(富山大) | |
幹事 | 酒井充(富山大) | |
委員 | 長谷川英之(富山大),沖野浩二(富山大),参沢匡将(富山大),稲積泰宏(富山大), 柴田啓司(富山大),山下和也(富山大),篠川敏行(富山高専),岩本健嗣(富山県大) |
|
FIT2016 研究会担当委員 | ||
委員(ISS) | 古賀久志(電通大),肥後芳樹(阪大),橋浦弘明(日本工大),鯉渕道紘(NII), 勝康夫(日立),柴田裕一郎(長崎大),上原稔(東洋大),新谷隆彦(電通大), 渡辺靖彦(龍谷大),滝口哲也(神戸大), 菅原俊治(早大),神嶌敏弘(産総研), 秋間学尚(東北大),堀江亮太(芝浦工大), 小山田雄仁(鳥取大),内田誠一(九大), 高橋桂太(名大),吉野孝(和歌山大),山本大介(東芝), 小尻智子(関西大), 宮田一乘(北陸先端大),岩田基(大阪府大),高倉弘喜(NII),渡部智樹(NTT), 丸山文宏(富士通研),細野繁(NEC),野田五十樹(産総研) |
|
委員(HCG) | 黄宏軒(立命館大),水科晴樹(徳島大),岩井将行(電機大),橋本敦史(京大), 布川清彦(東京国際大) |
|
委員(IPSJ) | 岡本吉央(電通大),松田健(長崎県大),小宮常康(電通大),菊地奈穂美(OKI), 横川三津夫(神戸大),山田浩史(農工大),鈴木俊哉(広島大),小出哲士(広島大), 三輪忍(電通大),吉瀬謙二(東工大),渡辺知恵美(筑波大),蔵川圭(NII), 小町守(首都大),南條浩輝(京大),亀岡弘和(NTT),藤田桂英(農工大), 保木邦仁(電通大),関嶋政和(東工大),大石岳史(東大),栗原恒弥(日立), 加藤晴久(KDDI研),松下光範(関西大),阿倍博信(三菱電機),志築文太郎(筑波大), 山田和範(パナソニック),櫻田武嗣(農工大),沖野浩二(富山大),浦川順平(KDDI研), 高田敏弘(NTT),中澤仁(慶大),山口一郎(NEC),湯素華(電通大),斉藤裕樹(明大), 望月理香(NTT),渡辺博芳(帝京大),鹿内菜穂(日本女子大), 板倉陽一郎(ひかり総合法律事務所),関谷貴之(東大),柿崎淑郎(電機大) |