B分野 ソフトウェア |
|
選奨セッション ソフトウェア(1) |
|
9月3日(火) 9:30-12:00 1b会場 (一般教育棟 A棟 A32)
座長 丸山勝久(立命館大)
中川博之(阪大) |
|
CB-001 | 学生を対象としたアジャイル・スクラム教育教材の検討:ペーパークラフトスプリント ○鈴木昭弘・本郷節之・稲垣 潤・川上 敬(北海道科学大) |
CB-002 | ランダムフォレストを用いた難読化されたコードのステルス評価の検討 ◎北岡哲哉・神崎雄一郎(熊本高専)・森川みどり(ワイズ・リーディング)・門田暁人(岡山大) |
CB-003 | テストケース自動生成のための自然言語の形式変換アルゴリズム ◎青山裕介・黒岩丈瑠・久代紀之(九工大) |
CB-004 | CNNを用いた類似した三次元船型形状からの造波抵抗推定 ◎登内雅人(横浜国大)・新井 洋(ジャパンマリンユナイテッド)・濱上知樹(横浜国大) |
CB-005 | 自律型並列分散処理システムAgentSphereにおけるTensorflowを用いた機械学習モジュールの実装と評価 ◎ベサリ ディダ・甲斐宗徳(成蹊大) |
ソフトウェア(2) | |
9月3日(火) 13:10-15:10 2b会場 (一般教育棟 A棟 A32)
座長 丸山勝久(立命館大) |
|
B-001 | 自動コード生成を目的とした複数のUML図に対する整合性検査手法 ◎畑瀬尚之・和崎克己(信州大) |
B-002 | モジュール構造を考慮した形式的細分化実装の生成手法 ◎岡安 悠・織田 健(電通大) |
B-003 | リファインメントを考慮した形式的ソフトウェア合成アルゴリズム ◎叶野英俊・織田 健(電通大) |
B-004 | Javaプログラミングにおけるリファクタリング支援ツールに関する研究 ◎菊池禎人・蓬莱尚幸(茨城高専) |
B-005 | 動的テスト自動化によるGUIプログラミング課題採点手法の検討 ◎立石良生・井上 潮(電機大) |
B-006 | ソフトウェア開発教育におけるレリバンスに関する考察 ○林 秀彦(北星学園大) |
ソフトウェア(3) | |
9月3日(火) 15:30-17:30 3b会場 (一般教育棟 A棟 A32)
座長 中川博之(阪大) |
|
B-007 | ソフトウェア開発者の貢献タイプの分析 ◎池本和靖・門田暁人(岡山大) |
B-008 | ソフトウェアバグデータへの拡張アソシエーションルールマイニングの適用 ◎齊藤英和・門田暁人(岡山大) |
B-009 | オープンソースプロジェクトにおける修正優先度を考慮したフォールト識別手法 ◎曽根寛喜・田村慶信(東京都市大)・山田 茂(鳥取大) |
B-010 | OSSプロジェクト開発者の貢献に関する基礎的分析 ◎三谷幸平・高橋亨輔・井面仁志(香川大) |
B-011 | 仮想DOMに基づくWebアプリケーション開発におけるアクセシビリティ対応支援 ◎山下直也・國島丈生(岡山県大) |
B-012 | PNASNet-5およびWide&Deep Mixアプローチを用いたバナー広告のCTR分類 ○平岩篤信・渡邊太郎・ディン・マイン グエン・チョン・タン ディン・ディン・タオ グエン・神谷 寛・大西一貫・マハモドゥル ハサン(アイレップ) |
OS(1) | |
9月4日(水) 13:10-15:10 4e会場 (一般教育棟 A棟 A36)
座長 尾上浩一(富士通) |
|
B-013 | 時刻同期プロトコル内の時刻変換による32 bit Linuxの2038年問題対策 ◎矢吹 潤・岡部 亮・堀井圭祐・外山正勝(三菱電機) |
B-014 | マルチコアTenderのコア間遠隔手続呼出における代行プロセス処理の高速化 ◎藤戸宏洋・山内利宏・谷口秀夫(岡山大) |
B-015 | マルチコアAnTにおける通信処理分散効果 ◎小林優也・佐藤将也・谷口秀夫(岡山大) |
B-016 | 擬似不揮発性メモリを用いたOFF2Fプログラム実行性能の評価 ◎高杉 頌・佐藤将也・谷口秀夫(岡山大) |
B-017 | 不揮発性メモリを利用したTenderにおける動作継続制御の基本評価 ◎田中雅大・山内利宏・谷口秀夫(岡山大) |
OS(2) | |
9月4日(水) 15:30-17:30 5e会場 (一般教育棟 A棟 A36)
座長 尾上浩一(富士通) |
|
B-018 | 仮想計算機におけるディスク入出力性能の比較 ○佐藤将也・谷口秀夫・鵜島 匠(岡山大) |
B-019 | Mintにおける仮想ネットワークインタフェースによるOS間通信 ◎小倉伊織・乃村能成(岡山大)・吉田修太郎(所属なし)・谷口秀夫(岡山大) |
B-020 | CRIUを利用したコンテナ分割手法 ◎高家雄太郎・乃村能成・谷口秀夫(岡山大) |
B-021 | (講演取消) |
高性能計算 | |
9月5日(木) 9:30-12:00 6e会場 (一般教育棟 A棟 A36)
座長 中尾昌広(理研) |
|
B-022 | 統合陸域モデルILSのCode Modernization ○荒川 隆・原山卓也(高度情報科学技術研究機構)・新田友子・竹島 滉・芳村 圭(東大) |
B-023 | GPUを用いた電子ホログラフィ専用計算機の構築 ◎魚谷智志・祢津 佑・吉田慧吾・増田信之(東理大) |
B-024 | ギガビット・イーサネットを搭載したマルチGPUクラスタシステムによる計算機合成ホログラムの計算高速化 ◎三宮廣海(高知大)・中山弘敬(国立天文台)・角江 崇・下馬場朋禄・伊藤智義(千葉大)・高田直樹(高知大) |
B-025 | 階調表現可能な時分割電子ホログラフィにおける重み付きバイナリ計算機合成ホログラムの効率的な計算手法の検討 ◎野口 蓮・鈴木康平・坂口朋哉・三宮廣海(高知大)・角江 崇・下馬場朋禄・伊藤智義(千葉大)・高田直樹(高知大) |
B-026 | GPUを用いた計算コストの小さい数値計算の高速化 ◎吉田慧吾・魚谷智志・増田信之(東理大) |
B-027 | 有理数演算における最小演算精度を用いた桁数増加の抑制の提案と評価 ◎今村 翼・古賀雅伸(九工大) |