• Home > 
  • FIT2017委員会名簿

FIT委員会

FIT運営委員会

役 職 氏 名 所 属
委員長(IPSJ) 東野 輝夫 大阪大学
副委員長(ISS) 相澤 清晴 東京大学
幹事(ISS) 斎藤 英雄 慶應義塾大学
委員(IPSJ) 浅井光太郎 三菱電機
委員(IPSJ) 長谷川輝之 KDDI
委員(IPSJ) 屋代 智之 千葉工業大学
委員(ISS) 中村 裕一 京都大学
委員(ISS) 相田  仁 東京大学
委員(HCG) 全  炳東 千葉大学
委員(IPSJ) 河内谷清久仁 日本IBM
委員(IPSJ) 徳永 健伸 東京工業大学
委員(ISS) 浜田 宏一 日立製作所
委員(ISS) 小池 崇文 法政大学
委員(ISS) 武安 政明 三菱電機
委員(ISS) 冨森 英樹 富士通研究所
委員(HCG) 吉田  悠 NEC
委員(FIT2017実行委員長) 長谷川輝之 KDDI
委員(FIT2017プログラム委員長) 斎藤 英雄 慶應義塾大学
委員(FIT2018実行委員長) 相田  仁 東京大学
委員(FIT2018プログラム委員長) 河内谷清久仁 日本IBM

FIT2017実行委員会

役 職 氏 名 所 属
委員長 長谷川輝之 KDDI
現地実行委員長 相田  仁 東京大学
副委員長 坂井 修一 東京大学
委員 中山 雅哉 東京大学
委員 中村  宏 東京大学
委員 吉本 芳英 東京大学
委員 鶴岡 慶雅 東京大学
委員 入江 英嗣 東京大学
委員 山﨑 俊彦 東京大学
委員 川原 圭博 東京大学
委員 長谷川禎彦 東京大学
委員 落合 秀也 東京大学
委員 齋藤 大輔 東京大学

FIT2017プログラム委員会

役 職 氏 名 所 属
委員長 斎藤 英雄 慶應義塾大学
幹事(ISS) 浜田 宏一 日立製作所
幹事(IPSJ) 並木美太郎 東京農工大学
委員(ISS) 武安 政明 三菱電機
委員(IPSJ) 倉本 到 大阪大学
実行委員長 長谷川輝之 KDDI
現地実行委員長 相田  仁 東京大学
現地実行委員 坂井 修一 東京大学
A分野委員 小宮 常康 電気通信大学
B分野委員 野々山秀文 セコム
C分野委員 近藤 正章 東京大学
D分野委員 北山 大輔 工学院大学
E分野委員 峯松 信明 東京大学
F分野委員 飯塚 博幸 北海道大学
G分野委員 堀江 亮太 芝浦工業大学
H分野委員 石川  博 早稲田大学
I分野委員 三上 浩司 東京工科大学
J分野委員 志築文太郎 筑波大学
J分野委員 五十嵐悠紀 明治大学
K分野委員 中村 勝一 福島大学
L分野委員 神谷 和憲 日本電信電話
M分野委員 山口 一郎 NEC
N分野委員 関谷 貴之 東京大学
O分野委員 中村 幸博 日本電信電話

FIT2017研究会担当委員(電子情報通信学会 ISS/HCG) 33研究会

研究会 氏 名 所 属
コンピュテーション(COMP) 斎藤 寿樹 九州工業大学
ソフトウェアサイエンス(SS) 肥後 芳樹 大阪大学
知能ソフトウェア工学(KBSE) 金田 重郎 同志社大学
コンピュータシステム(CPSY) 入江 英嗣 東京大学
ディペンダブルコンピューティング(DC) 勝  康夫 日立製作所
リコンフィギャラブルシステム(RECONF) 柴田裕一郎 長崎大学
再生可能集積システム(RIS) 上原  稔 東洋大学
データ工学(DE) 北山 大輔 工学院大学
言語理解とコミュニケーション(NLC) 渡辺 靖彦 龍谷大学
音声(SP) 西田 昌史 静岡大学
人工知能と知識処理(AI) 峯  恒憲 九州大学
情報論的学習理論と機械学習(IBISML) 津田 宏冶 東京大学
ニューロコンピューティング(NC) 篠沢 佳久 慶應義塾大学
MEとバイオサイバネティックス(MBE) 堀江 亮太 芝浦工業大学
医用画像(MI) 滝沢 穂高 筑波大学
パターン認識・メディア理解(PRMU) 藤吉 弘亘 中部大学
汎光線時空間映像学(PoTS) 大石 岳史 東京大学
画像工学(IE) 松尾 康孝 NHK
異文化コラボレーション(IC) 吉野  孝 和歌山大学
クラウドネットワークロボット(CNR) 小林 優佳 東芝
ヒューマンコミュニケーション基礎(HCS) 石井  亮 NTT
ヒューマン情報処理(HIP) 蒲池みゆき 工学院大学
ヒューマンプローブ(HPB) 飯塚 重善 神奈川大学
教育工学(ET) 中村 勝一 福島大学
サイバーワールド(CW)) 岡田  忠 茨城大学
マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント(EMM) 藤吉 正明 首都大学東京
メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎(MVE) 飯山 将晃 京都大学
福祉情報工学(WIT) 半田 隆志 埼玉県産業技術総合センター
情報通信システムセキュリティ(ICSS) 神谷 和憲 日本電信電話
ライフインテリジェンスとオフィス情報システム(LOIS) 中村 幸博 日本電信電話
ソフトウェアインタプライズモデリング(SWIM) 丸山 文宏 富士通研究所
サービスコンピューティング(SC) 細野  繁 NEC
  白  寅天 会津大学
減災情報システム(DRIS) 野田五十樹 産業技術総合研究所

FIT2017研究専門委員会担当委員 (情報処理学会) 40研究会

研究会 氏 名 所 属
アルゴリズム(AL) 岡本 吉央 電気通信大学
数理モデル化と問題解決(MPS) 松田  健 長崎県立大学
プログラミング(PRO) 小宮 常康 電気通信大学
ソフトウェア工学(SE) 吉田 則裕 名古屋大学
ハイパフォーマンスコンピューティング(HPC) 横川三津夫 神戸大学
システムソフトウェアとオペレーティング・システム(OS) 山田 浩史 東京農工大学
ドキュメントコミュニケーション(DC) 野々山秀文 セコム
システムとLSIの設計技術(SLDM) 小出 哲士 広島大学
システム・アーキテクチャ(ARC) 近藤 正章 東京大学
組込みシステム(EMB) 小倉 信彦 東京都市大学
データベースシステム(DBS) 手塚 太郎 筑波大学
情報基礎とアクセス技術(IFAT) 荒牧 英治 奈良先端科学技術大学院大学
自然言語処理(NL) 小町  守 首都大学東京
音声言語情報処理(SLP) 峯松 信明 東京大学
音楽情報科学(MUS) 中野 倫靖 産業技術総合研究所
知能システム(ICS) 飯塚 博幸 北海道大学
ゲーム情報学(GI) 保木 邦仁 電気通信大学
バイオ情報学(BIO) 関嶋 政和 東京工業大学
コンピュータビジョンとイメージメディア(CVIM) 石川  博 早稲田大学
コンピュータグラフィックスとビジュアル情報学(CG) 竹島由里子 東京工科大学
オーディオビジュアル複合情報処理(AVM) 亀田 裕介 東京理科大学
エンタテインメントコンピューティング(EC) 松下 光範 関西大学
デジタルコンテンツクリエーション(DCC) 三上 浩司 東京工科大学
ヒューマンコンピュータインタラクション(HCI) 志築文太郎 筑波大学
  五十嵐悠紀 明治大学
高齢社会デザイン(ASD) 山田 和範 パナソニック
アクセシビリティ(AAC) 大島 千佳 佐賀大学
インターネットと運用技術(IOT) 鈴木  聡 高エネルギー加速器研究機構
コンピュータセキュリティ(CSEC) 西出 隆志 筑波大学
セキュリティ心理学とトラスト(SPT) 浦川 順平 KDDI総合研究所
グループウェアとネットワークサービス(GN) 五郎丸秀樹 日本電信電話
ユビキタスコンピューティングシステム(UBI) 藤波 香織 東京農工大学
モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム(MBL) 山口 一郎 NEC
高度交通システムとスマートコミュニティ(ITS) 柴田 直樹 奈良先端科学技術大学院大学
マルチメディア通信と分散処理(DPS) 鈴木 理基 KDDI総合研究所
コンシューマ・デバイス&システム(CDS) 望月 理香 日本電信電話
コンピュータと教育(CE) 渡辺 博芳 帝京大学
人文科学とコンピュータ(CH) 鹿内 菜穂 日本女子大学
電子化知的財産・社会基盤(EIP) 吉見 憲二 佛教大学
教育学習支援情報システム(CLE) 関谷 貴之 東京大学
情報システムと社会環境 (IS) 柿崎 淑郎 東京電機大学

問い合わせ



FIT2017幹事学会
情報処理学会
事業部門FIT担当
Tel. 03-3518-8373
Fax. 03-3518-8375
fit2017@ipsj.or.jp


■会期中の連絡先
(FIT2017本部臨時電話)
※通話可能期間:
2017年9月12-14日
電話:準備中

次回のFITのご案内

FIT2018
会期:2018/9/19(水)~9/21(金)
会場:福岡工業大学