情報処理学会北陸支部 平成14年度の活動と役員・評議員一覧
平成14年度の活動内容
- 情報処理学会北陸支部設立10周年記念シンポジウム
- 石川会場(入場無料)
テーマ: ネットワークの可能性を探る
期日: 平成14年10月17日(木)
会場:
石川ハイテク交流センター
講演者, パネリスト: 村井 純(慶應義塾大), 篠田 陽一(北陸先端大), 中野 愼夫(富山県立大), 桜井
哲真(福井大), 丹 康雄(北陸先端大)
- 福井会場(入場無料)
テーマ: XMLのIT技術へのインパクトと今後の可能性
期日: 平成14年10月25日(金)
会場:
福井大学 アカデミーホール
講演者, パネリスト: 上原 三八(富士通), 吉川 正俊(名古屋大), 澤田 昌人(富山県庁), 江上
伸一(PFU), 田村 信介(福井大)
- 富山会場(入場無料)
テーマ: バイオインフォマティクスの可能性を探る
期日: 平成14年11月20日(水)
会場:
富山県総合情報センター
講演者, パネリスト: 秋山 泰(産総研), 久原 哲(九州大), 磯部 正治(富山大), 河崎
哲男(インテックW&G), 渡辺 弥壽夫(金沢工業大), 佐藤 賢二(北陸先端大), 荒木 哲郎(福井大)
- 研究講演会
- 北陸支部通常総会特別講演会
日時: 平成14年5月10日(金)16:20-17:20
会場: 北陸先端科学技術大学院大学
情報科学研究科 大講義室
演題: 自然なインタフェースを目指したサイバーアシストプロジェクトの概要
講師: 中島 秀之 (産業技術総合研究所
サイバーアシスト研究センター センター長)
- 第1回研究講演会
日時: 平成14年11月14日(木)13:00-14:20
会場: 福井工業高等専門学校
視聴覚ホール
演題: 音声言語処理の最近の研究動向
講師: 中川 聖一 (豊橋技術科学大学 情報工学系 教授)
世話人: 前川 公男
(福井工業高等専門学校 電子情報工学科)
- 第2回研究講演会
日時: 平成14年11月27日(水)13:00-14:30
会場: 富山国際大学 4号館大講義棟I
演題:
インターネットの進化とe-サービス
講師: 石井 貞行 ((株)インテック eサービス事業本部 EAIソリューション部 部長)
世話人:
北野 孝一 (富山国際大学 地域学部 地域システム学科)
- 第3回研究講演会
日時: 平成15年2月3日(月)13:00-14:30
会場: 富山県立大学 F121講義室
演題:
医療情報メディア進化論
講師: 湊 小太郎 (奈良先端科学技術大学院大学 情報科学研究科 情報生命科学専攻 教授)
世話人: 畑田 稔
(富山県立大学 工学部 電子情報工学科)
- 第4回研究講演会
日時: 平成15年2月4日(火)14:30-16:30
会場: 福井大学 地域共同研究センター
研修室(3階)
演題: 脳機能イメージング技術の現状と動向
講師: 鈴木 良次 (金沢工業大学 人間情報システム研究所
所長)
世話人: 渡辺 貞一 (福井大学 工学部 情報・メディア工学科)
担当評議員: 長谷川 武光 (福井大学 工学部
情報・メディア工学科)
- 第5回研究講演会
日時: 平成15年3月13日(木)15:00-16:30
会場:
富山大学教育学部第16講義室(第3棟4F)
演題: GIS/CADデータを用いた環境流れの並列シミュレーション
講師: 樫山
和男(中央大学理工学部土木工学科 教授)
世話人: 大森 克史 (富山大学 教育学部)
- 北陸支部見学会
日時: 平成14年12月16日(月)13:20-15:30
見学先: NTT西日本金沢支店
大手町ビル(金沢市大手町15-40)
見学内容: NTTのブロードバンドサービスにおける、
NTT局内での市内網からインターネット網への接続現場の見学等
- 平成14年度電気関係学会北陸支部連合大会
期日:
9月18日(水)、19日(木)
開催校: 福井大学
- 平成14年度北陸地区学生による研究発表会
主催:
電気関係学会北陸支部学生会 (本支部共催)
期日: 平成15年3月15日(土)
開催校: 福井工業高等専門学校
- 平成14年度北陸支部優秀学生表彰
受賞者一覧(順不同・敬称略)
- 朝田 ゆかり (福井大学)
- 山田 啓介 (福井工業大学)
- 中川 雄介 (福井工業高等専門学校)
- 風谷 武則 (金沢大学)
- 永井 和宏 (金沢工業大学)
- 飯田 千秋 (金沢学院大学)
- 寺西 央志 (石川工業高等専門学校)
- 森田 陽介 (金沢工業高等専門学校)
- 中野 昌弘 (北陸先端科学技術大学院大学)
- 右近 聡志 (富山大学)
- 宮入 靖幸 (富山県立大学)
- 苅谷 和俊 (富山工業高等専門学校)
- 柴 篤史 (富山商船高等専門学校)
平成14年度北陸支部役員・評議員
- 支部長
落水 浩一郎 (北陸先端科学技術大学院大学 情報科学研究科)
- 庶務幹事
服部 哲 (会計幹事兼任, 北陸先端科学技術大学院大学 情報科学研究科)
堀 雅和
(インテック・ウェブ・アンド・ゲノム・インフォマティクス(株))
- 会計幹事
宝珍 輝尚 (福井大学 工学部 情報・メディア工学科)
- 監事
角谷 浩 ((株)PFU 第二事業部 研究開発部)
- 評議員
長谷川 武光 (福井大学 工学部 情報・メディア工学科)
前川 公男 (福井工業高等専門学校 電子情報工学科)
牧野 勝
(福井工業大学 工学部 経営工学科)
大道 市朗 ((株)NTTデータ 西日本支社 福井営業所)
堀田 英輔 (金沢大学 工学部
情報システム工学科)
永瀬 宏 (金沢工業大学 情報系)
中野 幸一 (石川県工業試験場 情報指導部)
中川 健一
((株)富士通北陸システムズ ソフトウェア事業部 第一開発部)
表 俊夫 (北陸日本電気ソフトウェア(株) 基本ソフトウェア事業部
第五技術部)
水山 茂樹 (沖通信システム(株) 第4ネットワークグループ システム第1部)
島 孝司 (金沢学院大学
経営情報学部)
畑田 稔 (富山県立大学 工学部 電子情報工学科)
北野 孝一 (富山国際大学 地域学部)
大森 克史 (富山大学
教育学部)
佐藤 孝紀 (高岡短期大学 地域ビジネス学科)
情報処理学会北陸支部ホームページへ