優秀学生論文賞(MIRU/CVIM研究会)

賞の概要 画像の認識・理解シンポジウムで優秀な発表をした学生論文の著者に授与される。
選考委員会 同賞選定委員会(MIRU運営委員)
選考方法 選定委員会で選定する。
選考基準 画像の認識・理解シンポジウムで優秀な学生論文を選び、その発表者を、毎年1名選定する。
表彰等 画像の認識・理解シンポジウム会場で表彰。賞状/開催地特産品

2017年度2016年度2015年度2013年度2012年度2011年度2010年度2009年度2008年度2007年度

2017年度

受賞者(所属) タイトル
Kaori Abe, Teppei Suzuki, Shunya Ueta(AIST), Akio Nakamura(Tokyo Denki Univ.), Yutaka Satoh, Hirokatsu Kataoka(AIST) Dynamic Fashion Cultures

【学生奨励賞】 
受賞者(所属) タイトル
鳥居 杜朗(九工大) 動的シーンにおける光源色ごとの直接・大域成分の分離
高橋 宏輝(早大) 再帰構造を用いた全層畳み込みニューラルネットワークによる航空写真のセグメンテーション
Yuki Shiba(鹿児島大) Intra-frame motion encoding using high-fps structured light for temporal shape super-resolution
正満 創太(阪大) シミュレーションと自己符号化器を用いた光源変化に頑健なカメラ位置姿勢推定
新家 健太(東大) カーネル法に基づく単眼カメラによる書籍画像の歪み補正
重中 秀介(筑波大) データ同化を用いた大規模人流推定
菊池 康太郎(早大) 辞書定義文を用いたゼロショット一般物体認識
古川 弘憲(中部大) 2D-QRNNを導入したDCNNによるセマンティックセグメンテーションの高精度化と高速化
伊藤 祥文(電通大) Conditional GANを用いた複数詳細カテゴリ画像の合成
野々目 朋晃(名エ大) 多視点画像からの超解像3次元復元
角倉 慎弥(名大) RGB-FIRカメラシステムにおけるFIR画像間の弱対応を用いた単眼SfMのスケール推定
矢野 正基(筑波大) シグモイド関数を用いた周期的な学習率スケジューリングによるアンサンブル学習
中嶋 一斗(九大) 第四人称キャプショニング:相補性を有する分散視覚を用いたヒト-ロボット共生空間の状況記述
中村 俊貴(九大) 畳み込みニューラルネットワークを用いた情景画像内の文字隠蔽
榊原 直紀(名工大) パッシブ符号化露光による高精度画像ボケ復元
長谷川 昂宏(中部大)  アフィン変換特徴記述子と下界算出に基づく距離計算によるキーポイントマッチング
神谷 卓也(鳥取大) 身体動揺から計測した局所振動畢を用いた人物対応付け
秋本 翔平(関西大) 色・輪郭・大きさに基づく物体概念の学習と識別への応用 
依田 拓也(九大) マルチタップCMOSイメージセンサを用いたダイナミック照度差ステレオ法

2016年度

受賞者(所属) タイトル
Takafumi Iwaguchi, Takuya Funatomi, Hiroyuki Kubo, Yasuhiro Mukaigawa (NAIST) Light Path Alignment for Computed Tomography of Scattering Material.

【学生奨励賞】 
受賞者(所属) タイトル
Yuta Ideguchi 5D Estimation of Transparent Object based on Light Field Convergency
Yusuke Fukushima Predicting Ratings of TV Dramas Using Social Media Activities
Shin Matsuo Style Image Retrieval Using CNN-Based Style Vector
下田 和 CNNの順・逆伝搬値とCRFを利用した弱教師領域分割
松澤 知己 Stochastic Dykstra Algorithms for Metric Learning with Covariance Descriptors
西 諒一郎 正対する放物面鏡を用いた狭被写界深度撮影
Yuki Matsushita Joint Technique of Fine Object Boundary Recovery and Foreground Image Deblur for Video Including Moving Objects
Shuichi Akizuki Multiple 3D Object Recognition Using Shape Consistency and Physical Possibility

2015年度

受賞者(所属) タイトル
松澤知己(群馬大) Mahalanobis Encodings for Visual Categorization

2013年度

受賞者(所属) タイトル
Tomohiko Yano(Kyoto Univ.) 3D Shape from Silhouettes in Water for Online Novel-View Synthesis

2012年度

受賞者(所属) タイトル
米谷 竜(京大) 映像の顕著性変動モデルを用いた視聴者の集中状態推定

2011年度

受賞者(所属) タイトル
伊藤栄介
(東北大)
画像の標本化過程を考慮した高精度かつ頑健な平面の追跡

2010年度

受賞者(所属) タイトル
松島千佳
(中部大)
Relational Binary HOG 特徴量と Real AdaBoostによるバイナリ選択を用いた物体検出

2009年度

受賞者(所属) タイトル
劉玉宇
(東大)
音と映像の相関分析に基づく移動音源特定

2008年度

受賞者(所属) タイトル
木谷クリス真実
(東大)
視覚的文脈を考慮した人物動作カテゴリの教師無し学習

2007年度

受賞者(所属) タイトル
永橋知行
(中部大)
平滑化処理の繰り返しによる画像セグメンテーションのためのグラフカット